Похоже, в КХЛ установили рекорд на века. 4 гола за 88 секунд — это вообще как?
Дмитрий Сторожев
«Автомобилист» — «Витязь» — 5:2 – обзор матча
«Автомобилист» и «Витязь» сделали серьёзную заявку, чтобы их сегодняшний матч навсегда вошёл в историю лиги.

Пока внимание большинства любителей КХЛ было приковано к очередной неудаче ЦСКА, оступившемуся в Новосибирске, и центральному матчу сегодняшнего игрового дня, в котором встретились представители лидирующей группы Восточной конференции – магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс», — в Екатеринбурге состоялась игра, которая может навсегда войти в историю нашей лиги.

Ближайший преследователь топ-4 Востока «Автомобилист» принимал подмосковный «Витязь». Чаще подопечных Юрия Бабенко на Западе забивают только клубы первой четвёрки, а вот пропускают подольчане на уровне худших команд конференции, отчего и болтаются на дне таблицы, всё больше отдаляясь от зоны плей-офф. Тем не менее матчи с их участием зачастую проходят с обильным количеством голов, что произошло и на этот раз.

Хотя после первого периода на голевой парад не было ни намёка, пусть он и начался с взятия ворот. Уже на 44-й секунде после продолжительного пребывания хозяев в зоне атаки шайба оказалась на правом фланге у Георгия Белоусова, который сделал прострел на пятачок. Находившийся там Брукс Мэйсек умудрился перенаправить игровой снаряд в ворота, но сделал это с помощью акцентированного удара коньком – после просмотра гол был отменён.

А вот в середине периода «Автомобилист» открыл счёт по всем правилам. Быстрая контратака екатеринбуржцев воплотилась в заброшенную шайбу в исполнении Станислава Бочарова – форвард переиграл голкипера «Витязя» Илью Ежова, проверив его «домик». В стартовой двадцатиминутке голов больше не было – остальные 17 бросков в створ были парированы вратарями.

Но после выхода из раздевалок команды начали забивать с завидной скоростью. Лучше в нападении себя показали подопечные Билла Питерса – на исходе третьей минуты белорусский форвард Василий Филяев, который появился в составе впервые с 3 сентября, забросил дебютную шайбу в КХЛ. Кстати, он также стал одним из ассистентов перед голом Бочарова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Бросок Филяева едва ли можно назвать неберущимся. Вероятно, об этом же подумал и Юрий Бабенко, который тут же поменял Ежова, выпустив вместо него Антона Тодыкова. 29-летний голкипер пока не может записать себе этот сезон в актив – за два выхода в старте и ещё два появления по ходу встреч на его счету было всего 85,5% отражённых бросков. Сегодняшнюю же игру ему наверняка захочется забыть как можно скорее. Неприятности начались для него незамедлительно – уже спустя 37 секунд Ефим Гуркин подправил наброс разыгравшегося в последних матчах Сергея Шумакова. Тодыков не мог ничего поделать – на табло загорелся счёт 3:0.

Останавливаться игроки «Автомобилиста» не собирались – буквально следующая их атака вновь привела к взятию ворот. Степан Хрипунов и Александр Щемеров вдвоём выбежали против двоих хоккеистов «Витязя». Хрипунов протащил шайбу до левого круга вбрасывания и сделал передачу на противоположный фланг. В это время Щемеров боролся за пространство с Виталием Поповым, который откровенно не успевал за защитником хозяев и даже сфолил на нём. Арбитр поднял руку, сигнализируя об отложенном штрафе, но удаления не потребовалось – Александр сумел оторваться от преследователя и протолкнуть шайбу в ворота.

После четвёртого пропущенного гола «Витязь» решил-таки подать признаки жизни. Не сказать, что до этого гости играли пассивно, но в завершающей стадии у них мало что получалось. Юрий Бабенко взял тайм-аут, и уже спустя 17 секунд давление подольчан вылилось в гол Дамира Мусина. Защитник нанёс бросок из левого круга вбрасывания, и шайба, встретившись с клюшкой Шейна Принса, всё-таки пересекла ленточку ворот Владимира Галкина.

Эти четыре гола уместились в невероятно короткий отрезок – от результативного броска Филяева до шайбы Мусина прошло всего 88 секунд! Похоже, в КХЛ установили рекорд на века – в ноябре 2020 года «Сочи» и «Спартак» забили друг другу пять раз за 161 секунду, но минимальное расстояние между первым и четвёртым голами составляло 114 секунд. «Автомобилисту» и «Витязю» потребовалось почти на полминуты меньше – это вообще как? Кто сможет превзойти такой результат?

Думаете, на этом команды остановились? Как бы не так! После огромного по меркам периода четырёхминутного голевого затишья Мэйсек всё-таки записал гол на свой счёт. Его бросок с неудобной руки получился не самым сильным, однако этого хватило, чтобы в третий раз пробить Тодыкова. На этом матч для голкипера закончился – спустя меньше чем шесть минут игрового времени Бабенко вернул на лёд Илью Ежова.

В дальнейшем забивал только «Витязь». Подольчане получили возможность реализовать большинство, которой воспользовались финские легионеры гостей. Миро Аалтонен и Валттери Кемиляйнен вывели на бросок лучшего снайпера КХЛ Нико Оямяки, и тот щелчком сократил отставание в счёте. Как оказалось, он установил окончательный счёт матча. Гол Аалтонена за три с половиной минуты до конца основного времени был отменён после запроса от Билла Питерса – точному броску финна предшествовал пас рукой.

5:2 – неожиданно матч в Екатеринбурге подарил нам новый рекорд КХЛ.