Русский вратарь Сорокин творит чудеса в НХЛ. Он вмешается в гонку за Олимпиаду?
Сергей Емельянов
Русский вратарь Сорокин творит чудеса в НХЛ
Стал первой звездой матча с «Виннипегом», оформив уже третий шат-аут в нынешнем сезоне.

«Нью-Йорк Айлендерс» непривычно плохо провёл два матча на самом старте регулярного чемпионата НХЛ. В этих встречах в ворота «островитян» влетело 11 шайб, что является абсолютно неприемлемым результатом для такого системного тренера, как Барри Тротц. Однако постепенно «Айлендерс» удалось наладить дела в своих оборонительных построениях, и не последнюю роль в этом сыграл российский голкипер Илья Сорокин.

В начале нынешнего сезона 26-летний вратарь на безальтернативной основе является основным голкипером своей команды, так как его соотечественник Семён Варламов продолжает восстановление от травмы. В этой регулярке 33-летний Варламов не провёл ещё ни одного матча, лишь в последнее время появившись на скамейке запасных «Айлендерс» в роли бэкапа Сорокина.

В конце октября Илья установил историческое достижение для «островитян». Российский голкипер стал первым вратарём в истории клуба, которому удалось оформить два шат-аута подряд в выездных играх. Это произошло в матчах с «Аризоной Койотс» и «Вегас Голден Найтс», причём в игре с «рыцарями» Илье пришлось парировать 42 броска, что стало лучшим результатом в карьере Сорокина за океаном. Порой воспитанник новокузнецкого хоккея творил настоящие чудеса в воротах, раз за разом нейтрализуя атаки «Голден Найтс».

Сорокин — третья звезда прошедшей недели в НХЛ. Он отразил 97,1% бросков в четырёх играх

Однако российский вратарь даже и не думал останавливаться на достигнутом. В последнем матче с «Монреалем» (6:2) Илья находился всего в четырёх минутах от третьего шат-аута в сезоне. Его команда громила «Канадиенс» со счётом 5:0, и в такой ситуации невозможно было не мечтать о возможности удержать свои ворота в неприкосновенности. Но наставник «островитян» пошёл на эксперименты в составе, и новые сочетания допустили ошибки. Сорокин упустил «сухарь», а Тротц на послематчевой пресс-конференции извинялся перед своим голкипером.

«Мы контролировали ход игры. Я думал, что у нас всё нормально. Дело во мне. Я решил опробовать новые сочетания в большинстве, ребята упорно работали. Мы сыграли немного нетрадиционно, хотелось предоставить такую возможность. К сожалению, соперник забил. Вина лежит на мне, я был слишком добр. Я извиняюсь перед нашим голкипером, он заслуживал шат-аут», — говорил Тротц на пресс-конференции.