«Три огромных сейва! Поклонитесь Самсонову». Видео спасений россиянина, поразивших НХЛ
Лев Лукин
«Вашингтон» обыграл «Лос-Анджелес»
Илья уверенно «засушил» «Лос-Анджелес» и стал главным творцом победы «Вашингтона».

«Вашингтон Кэпиталз» продолжает гостевое турне по Калифорнии. Вчера «столичные» проиграли очередной овертайм в этом сезоне — «Анахайму», а уже сегодня вышли на лёд арены в Лос-Анджелесе, которая последние месяцы носит легендарное название «Стэйплс-центр».

Календарь у «Кэпиталз» не из лёгких — игра с «королями» стала для Овечкина и Ко уже пятой на календарной неделе. Поэтому неудивительно, что в этой встрече «Вашингтон», ослабленный к тому же многочисленными травмами, выглядел слегка варёным. При этом уже на первой минуте гости могли открыть счёт, но Джонатан Куик сумел выловить шайбу после подставления клюшки от Овечкина.

Овечкин упустил возможность открыть счёт на 1-й минуте матча с «Лос-Анджелесом»

«Кингз» не выглядели более свежими на фоне уставшего соперника, однако реальных возможностей для взятия ворот у хозяев всё-таки было побольше. Счёт 0:0 держался в этой встрече очень долго, и большая заслуга в этом принадлежала голкиперу «Кэпиталз» Илье Самсонову.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Самсонову не хватает стабильности и солидности, чтобы стать полноценным первым номером «Вашингтона» и войти в когорту топ-вратарей НХЛ, однако иногда Илья выдаёт большие матчи, в которых проявляются его талант и отменная вратарская выучка. Сегодня, безусловно, была одна из таких встреч. Россиянин уверенно держал свою команду в игре, позволяя фанатам «Вашингтона» надеяться на победу даже с учётом молчавшего нападения. Самсонов не давал «Лос-Анджелесу» шансы на добивание, здорово играл по позиции, а во втором периоде Самсонов совершил целую линейку классных сейвов, на которые восторженно отреагировал даже официальный «твиттер» НХЛ.

«Не один, не два, а три огромных сейва! Поклонитесь Илье Самсонову», — пафосно сопроводил аккаунт лиги видео с подвигами российского вратаря в конце второго периода.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» НХЛ.

В других, менее опасных эпизодах, Самсонов тоже играл надёжно и вдохновенно, и наверняка Илье было немного обидно, что его партнёры никак не могут поддержать его заброшенными шайбами. У лидеров «Вашингтона» не шло, Куик в воротах «Кингз» играл неплохо, да и самые напряжённые моменты у его владений «столичным» удавалось создавать в основном благодаря навалу нижних звеньев. Самсонов же продолжал выручать «Вашингтон» в амплитудных атаках «королей», иногда даже рискуя получить травму.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Но всё-таки именно «Вашингтону» удалось размочить счёт в этой встрече за три с небольшим минуты до конца основного времени! Гол нарисовали Кузнецов и Карлсон, а завершил комбинацию Хэтэуэй, буквально занёсший шайбу в ворота с ленточки.

Сразу же после этого выстраданного гола у ворот «Вашингтона» возник опаснейший момент, но куражистый Самсонов намертво остановил бросок Калиева. После этого «Лос-Анджелес» заменил Куика шестым полевым игроком, но почти сразу же получил второй гол от Хэтэуэя. Раззабивавшийся в последних матчах форвард сделал заявку на то, чтобы отобрать у Самсонова лавры главного героя поединка. Но первой звездой матча всё-таки был признан именно российский вратарь.

В результате Илья закончил матч с 34 сейвами, оформил второй в этом сезоне и пятый в карьере НХЛ шатаут. Кузнецов отметился 15-й в сезоне результативной передачей, а вот Овечкин откатал матч в холостую. После того как Александр вышел на чистое четвёртое место в споре снайперов всех времён, на него напала голевая засуха, длина которой составляет уже три матча.