«Форменный бардак». Однажды в НХЛ забили 21 гол за один матч, установив вечный рекорд
Дмитрий Сторожев
Самый результативный матч в истории НХЛ
«Эдмонтон» обыграл «Чикаго» в самом результативном матче в истории лиги, великий Гретцки отдал 7 передач. Вряд ли такое когда-то повторится.

Насколько результативен хоккей в сегодняшние дни? Иногда кажется, что очень даже результативен. Особенно если смотреть матчи нынешнего «Колорадо». 7:3, 7:5, 5:6, 3:8, 6:2, 7:1 – вот лишь некоторые итоговые счета игр «Эвеланш» в этом сезоне. Перформансы с 9-10 шайбами уже считаются примером яркой и результативной встречи.

Но в ХХ веке такие матчи были вполне себе обыденным явлением. Куда удивительнее было увидеть игру с пятью и менее голами. Поэтому немудрено, что рекорд по количеству заброшенных шайб в одном матче был установлен именно в предыдущем столетии. Встреча «Чикаго» и «Эдмонтона» 11 декабря 1985 года подарила одну из двух самых результативных игр в истории НХЛ.

Великий снайпер и отпетый хулиган. Чьё имя носит любимый трофей Овечкина

Чемпионы двух последних лет приехали в Иллинойс и уже в первом периоде, казалось бы, сняли все вопросы о победителе. Ведь отыграть 0:4 у сильнейшей команды лиги даже в те годы было практически невыполнимой задачей. При этом к пятой минуте матча «Ойлерз» забросили уже три шайбы. Голевой парад начал Гленн Андерсон, который открыл счёт спустя полторы минуты после стартового вбрасывания. Одному из лучших снайперов того сезона ассистировал Уэйн Гретцки, для которого это была уже 49-я передача… из 163. Два Дэвида – Ламли и Семенко – отличились в течение следующих трёх с половиной минут, а в середине периода Марти Максорли со второй за игру передачи Гретцки сделал счёт 4:0.

Однако это были ещё цветочки. Ведь во второй трети зрители в Чикаго увидели сразу 12 заброшенных шайб, что стало повторением рекорда НХЛ по количеству голов за один период! Феерию второй 20-минутки также начал Андерсон, и снова его помощником стал Уэйн Гретцки. А спустя две минуты преимущество «нефтяников» составляло уже шесть шайб!