«Лучше бы я не видел этого». 0:5 с Канадой на МЧМ, которые не простили сборной России
Дмитрий Сторожев
Последнее поражение России от Канады на МЧМ
Многие думали, что в 2021 году Ларионов приведёт молодёжку к золоту, но философия тренера была полностью разбита в полуфинальной встрече.

Хоккейное противостояние России и Канады – классика на любом возрастном уровне. Одно из таких противостояний произойдёт уже следующей ночью мск, когда команды встретятся в рамках подготовки к молодёжному чемпионату мира. В преддверии этого матча вспоминаем последнюю встречу россиян и канадцев на МЧМ-2021, которая обернулась для наших парней настоящим провалом.

После яркого Кубка Карьяла, на котором российская молодёжка лихо расправилась с тремя взрослыми соперниками, она приезжала в Канаду исключительно за золотыми медалями. Которые, впрочем, с 2011 года не может выиграть ни один российский состав. Впервые за семь лет команду на турнир привёз не Валерий Брагин – новым наставником молодёжки стал Игорь Ларионов, для которого это был первый опыт крупного международного первенства в тренерской карьере.

Россияне провели групповой этап неидеально, но и не сказать, что плохо – победы в матчах с американцами и австрийцами, даже несмотря на поражение от чехов, сохраняли нашей команде шансы на первое место в группе В до последнего матча со шведами, однако победить сборная России смогла только в овертайме, из-за чего прошла в плей-офф со второй строчки, благодаря чему встреча с канадцами, выигравшими свою группу, стала возможной уже на стадии полуфинала. До которой наши парни могли и не добраться – сборная Германии оказала подопечным Ларионова очень серьёзное сопротивление, которое они всё-таки сумели преодолеть, одержав победу, что называется, с натяжкой – 2:1. Канадцы тоже выполнили свою часть, всухую обыграв чехов.

«Я не читаю, что там говорят заокеанские эксперты. Это хорошая мотивация, если нас ставят ниже Канады. Мы готовы быть андердогами. Но мы верим в ребят, в нашу команду, парни это понимают. Все готовы провести лучший матч на турнире, а может быть, и лучший матч в жизни. Стараемся, чтобы не было лишнего подогрева или накачки. Всё равно это игра, которая может повернуться в любую сторону. Нужно понимать, что это молодые люди, для которых характерны эмоции, ошибки. Никто из этой команды соперника не боится. Канада очень сильна, она ничего не проиграла, но для нас это хорошая мотивация, чтобы нанести им первый шлепок», — говорил полный оптимизма Профессор на предматчевой пресс-конференции.