Канада нокаутировала Россию за период. Перед МЧМ тревожно, зато у нас есть гений Мичков
Лев Лукин
Россия проиграла Канаде перед МЧМ
Матвей положил «кленовым» дубль и выглядел как главная звезда будущего турнира. Но на что на нём может рассчитывать Россия?

Совсем скоро в Эдмонтоне и Ред-Дире стартует очередной молодёжный чемпионат мира — любимый для многих болельщиков хоккейный новогодний турнир. Обычно его предваряет Суперсерия между Россией и Канадой в ноябре, а также целый ряд товарищеских матчей уже накануне, но пандемия коронавируса второй год подряд жёстко сокращает программу развлечений. Впрочем, отменить контрольный матч между Россией и Канадой за несколько дней до МЧМ неспособен даже ковид.

На лёд арены «Роджер Плэйс» в Эдмонтоне подопечные Сергея Зубова вышли в оптимальном составе: с Аскаровым в воротах, Мичковым и Хуснутдиновым в первом звене, Василием Пономарёвым в роли второго центра. Несмотря на это, начало, увы, вышло классическим: канадская молодёжь выскочила как те самые канонические гориллы из клетки и разорвала наших парней в первом периоде. Мактавиш открыл счёт на 7-й минуте при полном попустительстве российской обороны, через 50 секунд Грейг с пятачка расстрелял Аскарова — 2:0.

До конца отрезка Россия пропустила ещё дважды (отличились Джонсон и Кормье), и стало совсем грустно. Прежде всего за оборону нашей сборной, которая рассыпалась на совсем уж мелкие кусочки под не таким-то уж и сильным натиском. Канадцы были быстрее во всём, наши в защите выглядели неповоротливыми, медлительными в принятии решений и действиях сонными мухами, которые позволяли расстреливать Аскарова с любых позиций.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» Hockey Canada.

4:0 после первого периода, конечно, не были приговором для сборной России — всё-таки это всего лишь контрольный матч. Однако эти цифры, кажется, выступили весьма прозрачным намёком на то, что в возможной встрече с Канадой в плей-офф МЧМ будет то же самое. Этот урок мы проходили совсем недавно.