Фёдорова обыграли его же оружием! Сняли вратаря в овертайме и не отдали шайбу
Денис Лутченко
ЦСКА сенсационно уступил «Витязю»
ЦСКА сенсационно уступил «Витязю». Подмосковная команда «возила» соперника почти всё дополнительное время.

Многие уже привыкли к фирменной «фишке» в исполнении главного тренера ЦСКА Сергея Фёдорова. Он, напомним, главный любитель менять вратаря на четвёртого полевого хоккеиста в овертайме (как правило в тот момент, когда у армейцев на площадке ведущие хоккеисты), после чего дожимать соперника в большинстве.

ЦСКА побеждает в овертаймах без вратаря. Этот трюк опасен в НХЛ, но срабатывает в России

У этой комбинации, разрешённой регламентом КХЛ, хватает как сторонников, так и противников. Но если ничего запретного главный тренер ЦСКА не делает, то какие к нему могут быть вопросы? Тем более что очки после таких хитростей московская команда набирала исправно.

Правда, был у Фёдорова и неудачный опыт. Достаточно вспомнить решающий матч сборной России на Кубке Первого канала, когда наша команда сняла вратаря в дополнительное время и уступила финнам. Фёдоров с Жамновым тогда попали под шквал критики, объяснив своё решение тем, что нужно было попробовать данную комбинацию во время Евротура, а на Олимпиаде никто так рисковать не собирается.

Сегодня московские армейцы принимали дома одного из аутсайдеров Западной конференции – «Витязь». Например, вынужденно не было в составе Гилмора, Нестерова, Каменева. Но хозяева в любом случае считались явным фаворитом, так как по всем компонентам сильнее и мощнее подольского коллектива.

Основное время матча закончилось вничью – 3:3. При этом ЦСКА отыгрался в концовке третьего периода усилиями главного ветерана команды. Если бы не Александр Попов, то неизвестно, чем бы всё в итоге закончилось и получилось бы у красно-синих набрать хотя бы одно очко.

Но самым интересным и необычным в отчётной встрече получился овертайм. Все, как обычно, ждали риска от Фёдорова и выхода на лёд четвёртого полевого хоккеиста. Однако всё получилось ровным счётом наоборот.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

Хитрющий рулевой «Витязя» Юрий Бабенко пошёл ва-банк и успел заменить вратаря в овертайме быстрее соперника. Голкипер подольчан Игорь Сапрыкин убежал на скамейку сразу после выигранного вбрасывания в самом начале пятиминутки. «Витязь» действовал очень слаженно и чётко, контролировал шайбу более двух минут (и это в матче с ЦСКА!), а решающей стала голевая атака в исполнении оформившего дубль Малыхина.

«Витязь» в последнее время набирает много очков, победила команда из Подмосковья и сегодня. А у ЦСКА впереди принципиальное противостояние в Санкт-Петербурге со СКА. И этот матч обещает получиться очень интересным сразу по нескольким причинам.