Овечкин в ярости! Полез на двух наглых американцев, мстя за грязный хит на Кузнецове
Лев Лукин
Овечкин вступился за Кузнецова
Минутами ранее российская связка «Вашингтона» организовала гол в ворота «Коламбуса». Но в результате «Кэпиталз» опять ждало разочарование.

После паузы, связанной с Матчем звёзд, «Вашингтон» вернулся в сезон НХЛ домашней игрой с «Коламбусом». Перед ней фанатов «Кэпиталз» ожидало приятное известие: Александр Овечкин сдал отрицательный тест на коронавирус и вернулся в строй. Капитан «Вашингтона» в последних матчах ушёл в тень, но после вынужденного отдыха от Ови можно было ждать нового всплеска активности.

«Крутейший человек на свете». В Америке восхищены шоу Капризова с превращением в Овечкина

Первый период матча на «Кэпитал-Уан Арене» получился довольно вялым и был отмечен лишь одним взятием ворот: Гарнет Хэтэуэй завёз шайбу за спину Мерзликину. Зато второй отрезок выдался гораздо более весёлым.

Уже на 40-й секунде Ник Дауд сделал счёт 2:0, однако затем «столичные» по дурной привычке этого сезона упустили преимущество. «Коламбус» отыгрался буквально за три минуты в середине периода: отличились Лайне и Боквист.

Но вскоре после второго гола «Коламбуса» наконец-то сказал своё слово Овечкин. При розыгрыше большинства «Вашингтоном» Александр выполнил отличную поперечную передачу на Кузнецова, и Евгений классным броском прошил Мерзликина. «Кэпиталз» вновь вышли вперёд, а Овечкин прервал четырёхматчевую серию без набранных очков.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Под конец периода случился ещё один яркий эпизод с участием российских форвардов «Вашингтона». Против Евгения очень грязно сыграл Эндрю Пик, толкнувший Кузнецова на борт, и это привело в ярость находившегося рядом Овечкина. Сначала Александр попытался призвать к ответу самого наглеца Пика, ударив того клюшкой, а затем влез в заварушку, по итогам которой едва не подрался с другим американским защитником «Коламбуса» Веренски. По крайней мере, дуэль взглядов состоялась, но дальнейшему развитию конфликта помешали арбитры.

Удивительно, что по итогам этого эпизода Пик не получил даже двух штрафных минут, а у «Вашингтона» на скамейке оказался Тревор ван Римсдайк, который вместе с Овечкиным вступился за Кузнецова. В результате «Коламбус» оказался в большинстве, и за четыре секунды до сирены «мундиры» сравняли счёт — Лайне оформил дубль.

В начале третьего отрезка «Коламбус» снова повёл в счёте. Дебютант НХЛ Трей Фикс-Волански нехитрым броском застал врасплох Феникса Копли, после чего незадачливому американскому голкиперу пришлось уступить место в воротах «Вашингтона» Илье Самсонову.

Пропустив, «Вашингтон» ощутимо добавил и почти весь период провёл у владений Мерзликина. В результате на 58-й минуте Уилсон поймал отскок на пятачке от конька Гаврикова и сравнял счёт.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Казалось, что овертайма не избежать, но «Вашингтон» умудрился-таки «слить» эту игру в основное время. На последней минуте защита «Кэпс» в очередной раз сыграла отвратительно, позволив Буну Дженнеру похозяйничать на пятачке и пробить Самсонова.

5:4 — и «столичные» уже не успели отыграться. «Вашингтон» потерпел ещё одно глупое поражение в сезоне, упустив возможность слегка поправить турнирную ситуацию. Что касается Овечкина, то тот прервал серию неудач, но возвращение Александра могло быть более ярким. Увы, Ови не может забить уже 5 матчей подряд.