«Федотов олицетворял Великую Стену». Что говорят о второй победе России на Олимпиаде
Дмитрий Сторожев
Что говорят о матче Дания – Россия
Датские СМИ считают, что Россия была гораздо сильнее, а наши эксперты нашли место для критики.

Сегодня сборная России по хоккею провела второй матч на Олимпиаде в Пекине. Вновь не без труда была обыграна сборная Дании (2:0), и, как позже выяснилось, эта победа помогла команде Алексея Жамнова заранее обеспечить первое место в группе и добыть путёвку в четвертьфинал. В датских и мировых СМИ об этом матче писали немного, но даже так можно было найти кое-что интересное.

Что это за унылый хоккей? Россия выстрадала победу в матче с Данией на Олимпиаде

«Разница на льду была больше, чем показывает счёт»

Дания, как обычно, проиграла России, хотя бетонная защита позволила сопернику забить всего дважды. Россия всё ещё является неподъёмным грузом для датской команды. Даже под навязанным именем «Российский олимпийский комитет» эта сильная команда не допустила ошибок в игре с бросившими ей вызов датчанами. Дания проиграла 0:2 в матче, в котором больше концентрировалась на игре в обороне.

Статистика до начала встречи была столь же очевидной, сколь и удручающей: в 10 матчах на чемпионатах мира Россия выиграла 10 раз. Технически более совершенные и лучше катающиеся россияне давали мало свободного пространства, в отличие от сборной Чехии двумя днями ранее. Ход борьбы был довольно-таки односторонним.

Всего три броска в створ российских ворот в первом периоде говорят сами за себя. Но бетонная защита сделала всё возможное, чтобы россиянам было тяжело иметь серьёзные шансы.

Хайнц Элерс дал возможность проявить себя в воротах юному Фредерику Дикову, в то время как Себастьян Дам получил отдых. Диков часто вступал в игру и сделал несколько неплохих сейвов, но иногда у задрафтованного в НХЛ вратаря возникали трудности в обращении с шайбой.

Он напрямую поучаствовал в первом российском голе в середине второго периода, когда не смог укротить безобидно вброшенную в зону шайбу. Россияне продолжили атаку, и Павел Карнаухов завершил её взятием ворот.

Олицетворение этой сборной России — трудяга Карнаухов. Оценки нашим за матч с Данией на ОИ

Появления датчан в зоне россиян порой были такими скромными, что их невозможно было заметить. Дания редко получала шансы на контратаки и ещё реже играла в большинстве.

Но один из таких шансов появился за пять минут до конца второго периода. Такие моменты надо реализовывать, если хочешь хоть за что-то зацепиться в матче с Россией. Никлас Йенсен выбегал «один в ноль», пытался переиграть вратаря, но не смог поднять шайбу достаточно высоко. Разозлённый форвард «Йокерита» ругался всеми возможными видами проклятий, пока восстанавливался на скамейке запасных.

У Йенсена было ещё три возможности забить из выгодных позиций, но самому опасному датскому снайперу не хватало точности. Это было проблемой, потому что других возможностей отличиться у Дании не было. И даже когда Диков был заменён на шестого полевого игрока, их не прибавилось.

Россия же, напротив, забросила уже в пустые ворота за пять секунд до финальной сирены. Итоговый счёт говорит о том, что матч получился достаточно равным. Но на льду разница была гораздо больше», — подводит итог матча датский портал Ritzeau.