В хоккей научились играть все!
Текст: Александр Рожков

О шведской расхлябанности, чешском проклятии, финском Робин Гуде – это и не только в обзоре второго игрового тура молодёжного чемпионата мира.
28 декабря 2009, понедельник. 12:00. Хоккей
Хоккейная география расширяется не по дням, а по часам. Чего только стоят сборные Испании, Болгарии, да чего там говорить, если есть свои сборные и в Южной Америке. И не только взрослые сборные, но и молодёжные, юниорские и кадетские, играющие в соответствующих группах. И уже недавно казавшиеся безнадёжными аутсайдерами сборные Австрии, Швейцарии, Латвии дают настоящий бой лидерам мирового хоккея. И пусть на целый матч их не хватает, но за тот отрезок игры, в которых у них игра идёт, они умудряются изрядно попортить нервы более именитым соперникам.

Австрия – Швеция – 3:7

Шведы, не оставившие в первом матче камня на камне от чешской сборной, в матче с австрийцами решили, видимо, поберечь силы к матчам против сборной России и Финляндии. И едва за это не поплатились.
Чемпионат мира U-20. Групповой этап. Группа А. Саскатун

Сборная США – сборная Швейцарии – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 – Крайдер (Фаулер, Стапан) – 25:57 ГБ.
2:0 – Донован (Бурк, Палмиере) – 52:35.
3:0 – Дженкс (Варсовски, Морин) – 56:36.

Сборная Словакии – сборная Латвии – 8:3 (5:0, 2:2, 1:1)
1:0 - Паник - 00:33.
2:0 - Паник (Веденски) - 03:44.
3:0 - Веденски (Паник, Татар) - 05:31 ГБ.
4:0 - Татар (Сиска, Веденски) - 13:14.
5:0 - Гаспарович (Маринчич, Илло) - 17:06.
6:0 – Райс (Бакош, Гудачек) - 29:34.
7:0 – Татар (Паник, Янкович) - 33:00.
7:1 - Липсбергс (Винерс, Кенинс) - 33:27.
7:2 - Букартс (Фрайбергс) - 34:21 ГБ.
8:2 - Илло (Гаспарович, Млинарович) - 49:48.
8:3 - Вилкойтс (Цинкс) - 50:44.

Впрочем, начало встречи для "Тре крунур" не предвещало ничего плохого. Усилиями второго звена, а в частности Якуба Йосефсона и Оливер Экмана Ларссона, они ушли на первый перерыв с довольно комфортным преимуществом.

Второй отрезок игры также начался с гола шведов: Силфверберг из-за ворот сделал роскошную передачу на Родина, и тому оставалось только не промахнуться, с чем он успешно и справился. 3:0 - и, казалось бы, подопечные Пэра Мартса могут спокойно на классе доигрывать встречу. Но, как часто бывает у молодых хоккеистов, уверенность перерастает в самоуверенность.

Первый тревожный звоночек прозвучал на 27-й минуте, когда Александр Пэйлштранг щелчком от синей линии пробил Андерса Нильссона, вышедшего на эту игру вместо основного голкипера Маркстрема, которому тренерский штаб дал отдохнуть. Но шведы не обратили внимания на этот пропущенный гол и продолжали осаду австрийских ворот, в которых в те минуты творил чудеса Марко Визер, сотворивший несколько сейвов для обложки журналов. Воодушевившись игрой своего вратаря, австрийцы пошли вперёд, и Хайнрих и Комарек сделали счёт ничейным. Этого не ожидал никто! И неизвестно ещё, как бы закончилась эта встреча, если бы не Антон Родин, забросивший свою вторую шайбу за 13 секунд до конца второго периода.

На заключительный период шведы, дабы не наступать на те же грабли, вышли предельно сконцентрированными и благодаря трём шайбам в последние 10 минут встречи окончательно сломили отчаянное сопротивление австрийской сборной, показав сопернику, кто есть кто. Но можно смело предполагать, что в следующем матче против сборной России мы увидим совсем других шведов и нашей сборной будет ой как не просто. Сборная Австрии же показала, что и там научились играть в хоккей.

В этой встрече стоит отметить Оливера Экмана Ларссона, набравшего 3 очка (2+1), Антона Родина, на счету которого также три результативных балла (2+1) и австрийца польского происхождения Константина Комарека, для которого это шайба стала уже второй на турнире.

США – Швейцария – 3:0

Для швейцарцев этот поединок стал дебютным на молодёжном первенстве, американцы же ещё накануне размялись на словаках, сумев переломить неудачно начавшийся матч.

Чтобы не повторять собственных ошибок, хоккеисты американской сборной с первых минут принялись отрабатывать не только впереди, но и сзади. Впрочем, как показало время, это негативно сказалось на их атакующих действиях. В первом периоде американцы почти вдвое перебросали своих оппонентов, но голкипер сборной Швейцарии Бенжамин Конц был непробиваем. Помимо надёжной игры вратаря, хоккеистов сборной Швейцарии отличало чёткое выполнение игрового задания и железная дисциплина. И стоило только Рето Шаппи впервые нарушить правила, как незамедлительно последовало наказание: это Крис Крайдер точным броском сумел распечатать Конца, выведя сборную США вперёд - 1:0.

Во втором периоде у номинальных хозяев было ещё несколько прекрасных возможностей забросить шайбу, но всё тот же Конц не позволял им этого сделать.
Чемпионат мира U-20. Групповой этап. Группа В. Реджайна

Сборная Австрии – сборная Швеции – 3:7 (0:2, 3:2, 0:3)
0:1 – Йосефсон (Экман Ларссон) – 00:41.
0:2 – Экман Ларссон – 18:41 ГБ.
0:3 – Родин (Силфверберг, Ландер) – 22:41.
1:3 – Пэйлштранг (Хартль) – 26:54 ГБ.
2:3 – Хайнрих (Кристлер, Улмер) – 36:41 ГБ.
3:3 – Комарек (Хайнрих, Кристлер) – 38:13.
3:4 – Родин (Ларссон) – 39:47.
3:5 – Экхольм (Крюгер, Йосефсон) – 53:33.
3:6 – Петтерссон (Андерссон) – 58:12 ГБ.
3:7 – Экман Ларссон (Ландер, Родин) 59:21 ГБ.

Сборная Чехии – сборная Финляндии – 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)
1:0 – Кубалик (Рот, Нестрасил) – 12:23 ГБ.
2:0 – Кана (Винчур, Кнотик) – 16:01 ГБ.
3:0 – Хорак (Кубалик, Жордан) – 27:53.
3:1 – Хартикайнен (Гронлунд) – 37:13.
3:2 – Ватанен (Ортио) – 43:40 ГБ.
3:3 – Ватанен (Митинен, Лаюнен) – 54:46.
3:4 – Раск (Эронен, Наттинен) – 57:48.

И лишь в концовке матча американцам удалось забросить ещё две шайбы, тем самым обезопасив себя от нервной концовки.

Чехия – Финляндия – 3:4

Чехам, "павшим смертью храбрых" в прошлом туре от шведской сборной (1:10), дабы реабилитироваться в глазах своих болельщиков, надо было побеждать. А вот для финнов этот матч стал первым на турнире, поэтому сказывалось некое напряжение.

Чехи в первом периоде сходу накинулись на ворота Йони Ортио. И к середине периода это дало свои плоды. Сначала Томаш Кубалик в большинстве впервые на этом турнире выводит свою сборную вперёд, а затем Ян Кана во второй раз наказывает финнов за нарушение игровой дисциплины.

Хорак на 28-й минуте точным броском делает положение финнов плачевным - 3:0. Но под занавес периода впервые в матче дрогнул их вратарь Якуб Седлачек, не справившийся с броском Хартикайнена. Как показало время, именно этот гол "в раздевалку" сыграл решающую роль.

В заключительном отрезке игры подопечные Ханну Йортикка полностью захватили инициативу, чехи же явно поплыли и раз за разом останавливали финские атаки с помощью нарушений. В результате очередного удаления Сами Ватанен сократил отставание до минимума. А спустя 10 минут он же и вовсе свёл на нет преимущество чехов.

Добил же обескураженного противника Йоонас Раск, принеся тем самым сборной Финляндии победу в стартовом для неё матче. И, надо сказать, вполне заслуженную. Чехи же являются пока главными неудачниками этого первенства. Впрочем, время, чтобы всё исправить, у них ещё есть.

Словакия – Латвия – 8:3

Исход этого поединка, по сути, был предрешён в первые 17 минут, в которых Паник и компания накидали латышам пять безответных шайб.

После этого словаки успокоились, и заключительные периоды наши соседи и братья по КХЛ провели достойно, сумев в них не только не проиграть, но и забросить три шайбы в ворота Марека Чилиака.
Символическая пятёрка тура:

Вратарь – Джэк Кэмпбел (США).
Защитники – Мэтт Донован (США), Оливер Экман Ларссон (Швеция).
Нападающие – Сами Ватанен ( Финляндия), Рихард Паник (Словакия), Антон Родин (Швеция).

В заключительном поединке дня особенно стоит выделить нападающего сборной Словакии Рихарда Паника, забросившего две шайбы, и ещё столько же он удачно ассистировал партнёрам.

Герой дня

Им стал нападающий сборной Финляндии Сами Ватанен, два гола которого переломили ход неудачно складывающегося для его сборной поединка. Именно Ватанен возглавил атакующий штурм финнов на ворота чешской сборной. Также стоит отметить его показатель полезности в этой встрече, который был равен "плюс 3" - это лучший показатель среди всех игроков матча.

Антигерой дня

Антигероем второго игрового дня можно назвать вратаря сборной Латвии Раймонда Эрмицса, который ещё в первом периоде похоронил надежды латвийской сборной на удачный исход поединка со словаками, пропустив пять шайб к 17-й минуте.

После этого словаки доигрывали матч в комфортных условиях и ещё трижды заставили Эрмицса выгребать шайбу из сетки собственных ворот.
Источник: «Чемпионат»