Гусев установил рекорд лиги, «Динамо» провалилось в Москве. Итоги второго дня плей-офф КХЛ
Лев Лукин
Обзоры матчей плей-офф КХЛ
Обзоры матчей плей-офф КХЛ, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

2 марта в Кубке Гагарина прошёл второй игровой день. Кратко подводим его итоги.

Для «Салавата Юлаева» плей-офф стартовал с неприятной новости о расставании с одним из ведущих форвардов Маркусом Гранлундом, но победить «Сибирь» уфимцам это не помешало. В начале встречи команды обменялись шайбами в течение 38 секунд, а судьбу жёсткого, упорного, по-настоящему кубкового матча решило удачное подставление клюшки на пятачке от Степана Санникова на старте второго периода. Новосибирцы честно пытались сравнять счёт, но Юха Метсола больше не пропустил.

Из КХЛ уже сбежал топ-легионер. Гранлунд — только первая ласточка?

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Минское «Динамо» выиграло первый период в Санкт-Петербурге, но во втором отрезке «зубры» чудовищным образом развалились, проиграв отрезок со счётом 0:7! СКА забивал голы на любой вкус, а главным героем встречи стал Никита Гусев, заработавший в этом матче какие-то нереальные 6 (1+5) очков.

Нападающий армейцев установил таким образом новый рекорд личной результативности для кубкового матча КХЛ, ну а сама игра завершилась разгромом минчан. Роман Ротенберг одержал победу в дебютном матче в Кубке Гагарина в качестве главного тренера.

Другой западный матч также порадовал результативностью, но встреча в Москве удивила ещё и своим итогом. «Северсталь» забросила шесть шайб в ворота «Динамо» и повела в серии.

Череповчане повели 2:0, растеряли преимущество, но затем всё-таки дожали номинального фаворита этой пары. «Северсталь» в этот вечер выглядела нацеленнее и собраннее соперника, у которого к тому же неудачный матч провёл стартовый голкипер Иван Бочаров, заменённый после четырёх пропущенных шайб. Да и в целом бело-голубые провели, прямо скажем, провальный матч, после которого у Алексея Кудашова появилось много любопытной фактуры для размышлений.

Самая упорная встреча дня ожидаемо прошла в Казани. До 54-й минуты «Ак Барс» и «Авангард» безуспешно искали ключи к воротам друг друга, пока Николай Прохоркин не взял инициативу в свои руки — сольный проход форварда «ястребов» увенчался эффектным «раздеванием» защитника и красивейшим голом.

«Ак Барс» сумел утащить эту игру в овертайм, но там Прохоркин оформил дубль, забросив ещё одну удивительную шайбу шальным дальним броском. Николай — главный герой встречи, а у чемпиона КХЛ есть первая победа в серии.