ЦСКА бьёт СКА организацией, «Трактору» нельзя терпеть. Что происходит в плей-офф КХЛ
Родион Власов
Как проходят финалы конференций плей-офф КХЛ
Пока всё идёт к повторению финала Кубка Гагарина — 2016.

В двух финалах конференции сыграно только три матча, но уже есть чувство, что дело идёт к повторению финала-2016 «Металлург» — ЦСКА. Если не случится внезапного переворота на уровне травм, массовых драк или внезапных 7:1, то стратегическую инициативу командам Воробьёва и Фёдорова будет потерять довольно сложно — и эта инициатива не только в том, что у них на одну победу больше. Эти клубы выглядят более цельно в своей игре.

Как там на Западе

У Микеля Артеты появился хоккейный конкурент: Роман Ротенберг после третьего матча сообщил, что СКА доминировал в матче 40 минут. Продвинутая статистика это не подтверждает (по голевым моментам за два периода — 12-11 в пользу ЦСКА). В общем-то, и при просмотре такого ощущения не возникало: СКА всё ещё больше полагался на личностей в нападении. Правда, второй гол, забитый Волковым, стал результатом хорошей позиционной атаки, где и защитники располагались очень высоко.

А в третьем периоде СКА встал и пропустил четыре шайбы подряд фактически после контратак. Иногда помогало индивидуальное мастерство — выдающийся пас Окулова на Нестерова, например. Нельзя сказать, что в этих моментах (которые приходили в основном «4 на 4») СКА слишком сильно заигрывался в чужой зоне, но позиционные провалы получались страшными и приводили к стопроцентным голевым моментам, которые получалось реализовывать.

У ЦСКА появилось то третье звено, которое может выиграть Кубок. Несмотря на старую присказку про третьи тройки, которая пришла к нам из НХЛ, чемпионства в КХЛ традиционно брали первые звенья — как Мозякин — Коварж — Зарипов, так и Панарин — Шипачёв — Дадонов или даже Азеведо — Ландер — Секач. Чаще решало концентрированное супермастерство — а теперь в условиях, когда клубы чуть-чуть подравнялись, на первый план вышли и духовитые парни.

Конечно, мы говорили о том, как в 41 год разрывает Александр Попов, но ведь его партнёры тоже выделяются. Максим Соркин из молодёжки-2020 заметно прибавил в своём развитии в этом сезоне и стал заметным силовичком. Андрей Светлаков, в своё время закрывавший финского вратаря в решающем моменте МЧМ, незаслуженно потерялся в последние годы — он вполне может повторить путь Кадейкина.

Наконец, стоит отметить, что штаб ЦСКА в моменте отработал лучше СКА. Возможно, здесь сыграло и то, что Сергей Фёдоров как минимум в качестве игрока сталкивался со всевозможными трудными ситуациями и сыграл больше матчей в НХЛ, чем те 800, что посмотрел Роман Ротенберг. И когда камера поймала главного тренера СКА, попросившего после четвёртой шайбы тайм-аут, на его лице была видна растерянность.