Малкин отметил юбилей и вошёл в элитный клуб НХЛ! Россиян там ещё не было
Сергей Емельянов
«Питтсбург» проиграл «Вашингтону» в матче НХЛ
Но «Питтсбургу» это не помогло. Овечкин забил 774-й гол за карьеру в НХЛ и вышел на четвёртое место в лиге по числу пробитых им голкиперов.

Матчи «Питтсбурга» и «Вашингтона» практически никогда не бывают скучными. Противостояние Евгения Малкина и Александра Овечкина, Сидни Кросби и Никласа Бекстрёма, Криса Летанга и Джона Карлсона исторически дарят болельщикам двух соперничающих команд и остальным любителям хоккея массу запоминающихся эмоций. Вот и на сей раз команды с первой смены начали устраивать настоящее шоу на льду.

Уже спустя 61 секунду после стартового вбрасывания обе команды смогли поменять ноль на единицу в графе «заброшенные шайбы». Для начала отличился нападающий «Пингвинз» Брайан Раст, с пятака отправивший шайбу в ворота Ильи Самсонова. Результативной передачей в этом эпизоде отметился российский нападающий хозяев Евгений Малкин, благодаря чему оформивший историческое достижение в НХЛ.

Для нападающего этот пас стал юбилейным 700-м в карьере в НХЛ. Таким образом, 35-летний Малкин вошёл в элитный клуб, став первым российским игроком в истории лиги, отдавшим 700 результативных передач. На это форварду «пингвинов» потребовалось 976 матчей. Примечательно, что лишь 22 хоккеиста в истории НХЛ достигали этой отметки быстрее Евгения. А если говорить о действующих игроках лиги, то быстрее 700 ассистов оформил только капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби – он уложился за 856 матчей.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Малкин вышел на 11-е место в истории НХЛ по передачам среди европейских игроков
Александр Овечкин обновил рекорд НХЛ по числу сезонов с 15+ голами, забитыми в большинстве

Но уже спустя 15 секунд гостям удалось восстановить равновесие в счёте. Защитник «Питтсбурга» Брайан Дюмулен завозился с выводом шайбы с собственного пятака, за что моментально был наказан шведским форвардом «Кэпиталз» Маркусом Юханссоном. Вернувшийся в дедлайн в «Вашингтон» нападающий подстерёг неловкие действия Дюмулена и с пятака переправил шайбу в ворота Тристана Джерри.

Не прошло и семи минут после стремительного начала матча, как личный рекорд в НХЛ оформил защитник столичной команды Дмитрий Орлов. Российский защитник получил передачу от Юхана Ларссона, вкатился в чужую зону и мощным броском прошил голкипера «Пингвинз». Этот гол стал для игрока обороны 11-м в нынешнем сезоне. Таким образом, Орлов побил свой личный рекорд по количеству заброшенных за один сезон шайб. Прежнее достижение воспитанник новокузнецкого хоккея оформил ещё в сезоне-2017/2018, когда отличился 10 раз в 82 матчах. В этом сезоне на его счету уже 11 точных бросков в 67 матчах.

Но это был далеко не конец насыщенного на события первого периода. Ещё до перерыва хозяевам удалось не только отыграться, но и во второй раз в матче выйти вперёд. Шайбы Джеффа Картера и Брайана Бойла разделила ровно минута игрового времени. И необходимо честно признаться, что в обоих случаях действия российского голкипера «Кэпиталз» оставляли желать много лучшего. Шайба Бойла подвела черту под голевым изобилием в стартовой двадцатиминутке.

Старт второго периода обернулся настоящим парадом удалений в исполнении игроков хозяев. В штрафной бокс последовательно отправились Летанг, Картер и Дюмулен, в результате чего «Питтсбург» почти на две минуты остался втроём против пятерых игроков «Вашингтона». Отбиться в такой ситуации было практически невозможной задачей, тем более если за дело берётся великий Александр Овечкин.

Российский форвард разрядил пушку из своего офиса и восстановил равновесие на табло. Этот гол стал для 36-летнего капитана «столичных» 44-м в нынешнем сезоне и 774-м за карьеру в НХЛ. Теперь его отставание от Уэйна Гретцки (894) составляет 120 заброшенных шайб, а до Горди Хоу (801) остаётся 27 точных бросков. При этом одно из достижений Хоу уже повторено.

Сегодня Овечкин вышел на второе место в истории НХЛ по количеству заброшенных за один сезон шайб среди игроков в возрасте 36 лет и старше, сравнявшись по этому показателю как раз таки с Хоу, который в сезоне-1968/1969 забил 44 гола. Тогда ему исполнилось 40 лет. Лидирует по этому параметру финская легенда Теэму Селянне, который в сезоне-2006/2007 забросил 48 шайб. В той регулярке ему было 36 лет.

Пропустив шайбу от Овечкина, Джерри пополнил список голкиперов, чьи ворота поражал российский снайпер. Как отмечает пресс-служба «Вашингтона», голкипер «Питтсбурга» стал 158-м вратарём в истории НХЛ, которому забивал Овечкин. Россиянин вышел на четвёртое место в лиге по этому показателю. Большее число вратарей огорчали только лишь Марк Мессье (164), Патрик Марло (177) и Яромир Ягр (178).