Два канадца достали русских в НХЛ. Малкин разбил сопернику лицо, Свечников уронил легенду
Сергей Емельянов
Малкин разбил лицо в кровь Боровецки
Минувшей ночью два российских игрока стали участниками конфликтных историй в НХЛ.

Очередной игровой день в НХЛ подарил зрителям сразу несколько ярких матчей. В начале дня «Питтсбург Пингвинз» одержал важнейшую с психологической точки зрения победу над «Нэшвилл Предаторз» (3:2 ОТ). Команда Майка Салливана не испытывает проблем с попаданием в зону плей-офф, но в последнее время столкнулась с большими сложностями в игре.

«Пингвины» потерпели четыре поражения кряду и в матче с «Нэшвиллом» вполне могли устроиться на пятую неудачу подряд. За 12 минут до конца основного времени «Питтсбург» проигрывал 1:2, но тут за дело взялся капитан команды Сидни Кросби. В этот день у канадского форварда была «горячая» клюшка, и Сидни приложил её ко всем голам «Питтсбурга». Сначала канадец ассистировал Джейсону Цукеру, а в овертайме отметился заброшенной шайбой, благодаря которой «пингвины» прервали затянувшуюся серию поражений.

Гол канадца в овертайме стал его 1400-м (514+886) набранным очком в регулярных чемпионатах НХЛ. Кросби – 22-й в истории НХЛ игрок, достигший отметки 1400 баллов. Любопытно, что 21-е место в списке занимает лучший из россиян — Александр Овечкин («Вашингтон») – 1403 очка.

Малкин отметил юбилей и вошёл в элитный клуб НХЛ! Россиян там ещё не было

Что касается Евгения Малкина, то своё историческое достижение россиянин отметил накануне, когда «Питтсбург» уступил «Вашингтону» (3:6). В том матче воспитанник магнитогорского хоккея отметился результативной передачей, став первым россиянином в истории НХЛ, кто сумел добраться до отметки в 700 голевых передач в лиге. А вот матч с «Нэшвиллом» для Евгения не сложился. И он отметился в протоколе встречи только не с самой позитивной стороны.

Уже после сирены об окончании второго периода произошла стычка между россиянином и защитником «Предаторз» Марком Боровецки: Малкин ударил канадца клюшкой в лицо, у защитника пошла кровь, и на третий период он уже не вышел. За свои действия Евгений получил двойной малый штраф, а учитывая травму канадского защитника, вполне вероятно, что поведение Малкина может быть рассмотрено Департаментом по безопасности игроков НХЛ.

ВИДЕО.

Дисквалификация на 1-2 матча может последовать и по той причине, что у Малкина далеко не идеальная репутация в лиге. Будем честны, у российского форварда периодически случаются срывы, которые приводят Евгения на скамейку штрафников. За 977 матчей в НХЛ магнитогорец набрал уже свыше 1000 минут штрафного времени (1008), что является очень приличным показателем. Для сравнения, тот же Овечкин в 1267 матчах получил 749 минут штрафа. А Малкин к тому же в своё время уже получал дисквалификацию за преднамеренную игру высоко поднятой клюшкой.