ЦСКА стал двукратным обладателем Кубка Гагарина! Всё о чемпионстве армейцев
Родион Власов Лев Лукин
,
Кто заберёт Кубок Гагарина? LIVE
Всё о седьмой встрече шикарной финальной серии.

30 апреля 2022 года. Менее чем через сутки в КХЛ откроется трансферное окно и официально начнётся межсезонье, а мы до сих пор не знаем обладателя Кубка Гагарина! «Магнитка» и ЦСКА растянули удовольствие от финала до решающей седьмой игры, которая сегодня стартует на льду «Арены-Металлург» в Магнитогорске в 15:00 мск.

Напомним, серия началась с гостевой победы ЦСКА — армейцы достаточно уверенно забрали первый матч 3:1 за счёт своего системного, плотного хоккея. А потом включился «Металлург», да как включился! Уральцы выиграли дома 6:4, а на выезде 4:0, убедив почти всех, что атакующий и эмоциональный хоккей в исполнении классных мастеров — это убойная сила, с которой невозможно бороться. А затем «Магнитка» показала ещё и мастер-класс по терпению, выиграв четвёртый матч серии со счётом 1:0.

ЦСКА побил технику «Металлурга» напором и агрессией. Нас ждёт великая седьмая игра

«Металлург» ехал домой на пятую игру, чтобы стать чемпионом перед своими болельщиками, но что-то пошло не так. Уральцы, казалось бы, добили ЦСКА в начале третьего периода, когда перевернули ход игры, но в итоге не дотерпели 6 минут — Соркин сравнял счёт. А потом Дальбек принёс ЦСКА победу в овертайме. А потом был шестой матч, где «Магнитка» проспала концовку и уже не сумела исправиться. И вот уже 3-3 в серии. А мы в Магнитогорске, где к седьмым матчам серий давным-давно привыкли (в том числе и в финалах), но напряжение от этого меньше не становится.

Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию последнего дня сезона КХЛ. Всё о главных событиях до, во время и после ключевой игры сезона-2021/2022.

ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина — 2022 «Металлург» забил ЦСКА за полторы секунды до сирены ЦСКА забил два гола за минуту
19:43 Лев Лукин

Ну что ж, сезон КХЛ закончен, чемпион определён. ЦСКА вырвал Кубок Гагарина из рук «Магнитки» и везёт его в Москву, где трофей провёдет как минимум следующий сезон. А наша трансляция подошла к концу. Спасибо, что были с нами сегодня и весь сезон. Увидимся на хоккее!

19:19 Лев Лукин

Нападающий ЦСКА и MVP плей-офф КХЛ Александр Попов прокомментировал победу в Кубке Гагарина.

«Седьмой матч бывает редко, поэтому к нему готовиться не нужно, все были готовы. Силы найдутся, если захочешь. Не ожидал, что признают MVP. Мне было не очень хорошо, поэтому пока я не особо понял. Все хвалят меня? Кубок выигрывает команда. Все молодцы, все красавцы. Как готовлюсь? Секрет. Как переломили серию? Не могу сказать. Когда отступать некуда, отдаёшь всё. Ребята зацепились и дальше друг за друга выиграли. Планировал, что буду играть в седьмом матче, как бы там ни было. С трибун смотреть седьмые матчи невозможно. Трясёт так, что лучше выйти калекой. Доказал, что рано уходить на пост в клубе. Подумать надо. Тяжёлая серия? У нас все были тяжёлые. В два раза старше партнёров? Мы наравне», — передаёт слова Попова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Сторожев.

19:17 Лев Лукин

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьёв прокомментировал поражение в финале Кубка Гагарина с ЦСКА (1:4, 3-4).

«Многие скажут, что проиграть с 3-1 — это тренерское поражение? Ну это вы скажете, это же не я скажу. Вы уже сейчас об этом говорите. Что я упустил? Две игры проиграли – одну в овертайме и в другой ошибка была. Что, я могу выйти на поле и что-то там…? У вас неправильное… Это хоккей. Это игра.

Мы не на почте работаем, что сегодня ты отправил марку, а здесь на той стороне были такие же 22 мужика, которые тоже играли без плеч, и у меня народ играл, что я не знаю, сколько они будут восстанавливаться. И такие же тренеры там работают, которые думают 24 часа в сутки», — передаёт слова Воробьёва корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Сторожев.

18:53 Лев Лукин

Президент ЦСКА Игорь Есмантович прокомментировал победу своей команды в Кубке Гагарина. Армейцы обыграли «Металлург» в финальной серии (4-3).

«Всем умникам, которые пишут до сезона, которые не верили, — это наша победа. Чем чаще вы будете писать плохое, тем лучше, поэтому мы будем выигрывать. Это всем дилетантам, которые нас очень сильно любят. А на самом деле мы старались и верили в свою победу. Мы практически не читали всё то, что пишут в негативном свете. Мы понимаем, что эти люди — диванные зрители, вот и всё.

Почему летом решили сделать Фёдорова главным тренером? Не боги горшки обжигают. Все вместе мы смогли достичь того, что сегодня дало большой результат. Огромное спасибо нашему тренерскому штабу и наблюдательному совету. Потому что Сергея Викторовича назначал Игорь Иванович Сечин. Игорь Иванович, это ваша заслуга в том числе, мы с вами, спасибо за доверие», — передаёт слова Есмантовича корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Сторожев.

18:47 Лев Лукин

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров прокомментировал завоевание командой Кубка Гагарина. Москвичи выиграли финальную серию с «Металлургом» со счётом 4-3. Для Фёдорова этот сезон стал первым в тренерской карьере.

«Может быть, какие-то фантазии были, что в первый же год тренерской работы стану чемпионом, но это было несерьёзно. Я понимал, что потребуется огромный труд, титаническая отдача наших хоккеистов. Я просто хотел понять, какие нужны сочетания, над чем работать, чтобы достичь результата. Благодаря моему тренерскому штабу нам удалось найти правильные решения. Ну и ребята сплотились, ведь у нас было восемь новичков, включая главного тренера. Это невероятно, даже не верится пока!» — сказал Фёдоров в эфире КХЛ ТВ.

18:44 Лев Лукин

Голкипер ЦСКА Иван Федотов прокомментировал завоевание ЦСКА Кубка Гагарина. Москвичи выиграли финальную серию с «Металлургом» — 4-3.

«Эмоции невероятные! Такой камбэк сделать с 1-3 в финальной серии. О таком мечтаешь в детстве, идёшь к этому шаг за шагом. Это невероятно, но без командного духа, командной работы этого не было бы. Мы трудились, не сдавались, и поэтому сейчас мы чемпионы и мы празднуем. Просто нет слов!

Временами что-то смотрел в прессе, но старался, чтобы это не мешало. Это хоккей, здесь всегда много каких-то разговоров, скандалов, этим он и интересен», — сказал Федотов в эфире КХЛ ТВ.

18:43 Лев Лукин