Коварный Капризов и необычный рекорд Михеева. Итоги дня плей-офф НХЛ
Дмитрий Сторожев
Обзоры матчей 7 мая 2022 года
«Бостон» слегка оклемался, «Миннесота» и «Эдмонтон» перевернули серии, а «Тампу» пока лихорадит.

В ночь с 6 на 7 мая в НХЛ состоялись очередные матчи розыгрыша Кубка Стэнли – 2022. Подводим их итоги.

После двух матчей в Роли «Бостон» находился в крайне затруднительном положении – подопечные Брюса Кэссиди проиграли две стартовые встречи, при этом за весь сезон «мишки» уступили соперникам во всех пяти матчах с ужасающим общим счётом 26:4, что не сулило «Брюинз» ничего хорошего перед очередной игрой. Как и её начало – Трочек открыл счёт в середине первого периода.

Однако затем началось преображение «Бостона» — ещё до конца двадцатиминутки хозяева отыгрались в меньшинстве, а затем и оторвались от «ураганов» на три шайбы, обеспечив себе комфортное преимущество к концовке основного времени. Всё, на что хватило «Харрикейнз» — гол Славина за девять с половиной минут до сирены. Как итог – 4:2 в пользу «Брюинз» и первое поражение в НХЛ для Петра Кочеткова, который сегодня вышел на лёд с первых минут и отразил 24 из 28 бросков.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

«Торонто» шокировал всех убедительной победой в первом матче серии с действующим чемпионом со счётом 5:0, однако в ответной игре на льду «листьев» «Тампа» собралась и взяла трудовой реванш. Казалось, что на своём льду «молнии» не отдадут «Лифс» ни одной победы, но у канадцев были на это свои планы – уже к середине третьего периода на табло «Амали-Арены» горели неутешительные 0:3, при этом во втором голе поучаствовал российский защитник «Торонто» Илья Любушкин, который неожиданно выступил в роли плеймейкера и сделал первую голевую передачу в плей-офф.

«Лайтнинг» отыграли два гола усилиями Колтона и Палата, но хотя бы перевести игру в овертайм у них не получилось. При этом «листьям» удалось увеличить итоговый отрыв до трёх шайб. Постарался другой россиянин из дружины Шелдона Кифа – Илья Михеев, который стал автором уникального для «Мэйпл Лифс» достижения. 27-летний форвард – первый игрок в истории «Торонто», оформивший дубль в пустые ворота в плей-офф.