Первые победы Канады и Финляндии на турнире. Как стартовал ЧМ-2022
Егор Торишный
ЧМ по хоккею – 2022 в Финляндии
Обошлось без громких сенсаций.

Уже сегодня, 13 мая, в двух городах Финляндии – Хельсинки и Тампере – стартовал чемпионат мира по хоккею 2022 года. Изначально состав участников выглядел точно так же, как и на ЧМ-2021 в Риге (Канада, Финляндия, Россия, США, Чехия, Швеция, Словакия, Германия, Швейцария, Дания, Латвия, Норвегия, Беларусь, Казахстан, Италия, Великобритания), так как в прошлом году никто не вылетал из элиты.

Однако два с половиной месяца назад ИИХФ отстранила от всех международных турниров под своей эгидой Россию и Беларусь, позвав вместо них Францию и Австрию. Теперь состав групп выглядит следующим образом:

Группа А: Канада, Германия, Швейцария, Казахстан, Словакия, Дания, Италия, Франция.

Группа В: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Австрия, Великобритания.

Гид по хоккейному ЧМ-2022. Вся информация о главном турнире года

В стартовый игровой день мирового первенства состоялись четыре матча. И уже в первом игровом слоте на льду появилась команда Франции, которая и заменила на чемпионате мира сборную России. Соперником французской команды стала сборная Словакии. «Чемпионат» представляет полный лайв дня.

16:20 США – Латвия («Матч ТВ»)

16:20 Франция – Словакия («Матч! Страна»)

20:20 Финляндия – Норвегия («Матч! Страна»)

20:20 Германия – Канада («Матч ТВ»)

Канада и Финляндия добились побед в первый игровой день США обыграли Латвию, Словакия переиграла Францию Изменение состава сборной США Первый гол ЧМ-2022
23:26 Павел Панышев

На этом наша сегодняшняя трансляция завершена. Спасибо, что всё это время были с нами, уважаемые читатели! Всего вам доброго, до завтра! Берегите себя.

22:46 Павел Панышев

Канада и Финляндия добились побед в первый игровой день

Всё, сборная Канады выиграла свой первый матч на чемпионате мира, со счётом 5:3 одолев немцев. В параллельной встрече финны не испытали проблем в игре с норвежцами — 5:0.

Канада раскатала немцев после пропущенного гола. А потом Германия чуть не устроила камбэк
22:36 Павел Панышев

Зайдер сегодня показывает отличный хоккей! Топ-защитник немцев забросил в ворота канадцев третью шайбу. Германия не так проста, как думалось!

22:16 Павел Панышев

Штюцле уехал в центр зоны и сделал передачу на правый круг вбрасывания, откуда Плахта броском в касание загнал шайбу в ближний угол ворот! Отличилась немецкая сборная в формате «5 на 3»! 5:2 стал счёт, североамериканцев подвела дисциплина.

21:50 Павел Панышев

5:1, это разгром! Классный гол в исполнении Ноа Грегора, но ещё лучше пас от партнёра. А финны обыгрывают норвежцев уже 3:0.

21:34 Павел Панышев

Пьер-Люк Дюбуа оформил дубль, преимущество канадцев сказывается всё больше. Следом забил и Кент Джонсон. 4:1 уже на табло.

21:26 Павел Панышев

Мориц Зайдер подключился в атаку, а Марк Михаэлис отличился и поразил ворота Томпсона. 2:1 в матче.

21:22 Павел Панышев

Администратор сборной Финляндии Мику Кортелайнен прокомментировал ситуацию с национальным флагом. В преддверии ЧМ-2022 оказалось, что на потолке раздевалки команды вывешен флаг, который считается военным и связан с Министерством обороны страны. Его использование кем-либо, помимо самого Минобороны, запрещено по закону.

В сборной Финляндии прокомментировали ситуацию с военным флагом в раздевалке команды
20:57 Павел Панышев

После первого периода Канада впереди — 2:0. Вторая шайба в активе Пьера-Люка Дюбуа. В параллельной встрече финны играли вничью с норвежцами, но затем отличились и повели — 1:0.

20:36 Павел Панышев

Коул Силлинджер уже успел вывести канадскую команду вперёд в матче с немцами! А кто пропустил матч французов со словаками — отчёт о нём уже в нашей ленте.

Французы всё-таки достойны ЧМ! Забили волшебный гол и чуть не устроили сенсацию
20:19 Павел Панышев

Начались два других матча игрового дня. Посмотрим, что покажут канадцы.

19:02 Павел Панышев

Оперативный отчёт о матче между сборными США и Латвии вашему вниманию.

Американцы раздавили Латвию за 20 минут! Экс-помощник Знарка дебютировал на ЧМ с поражения
18:39 Сергей Емельянов

США обыграли Латвию, Словакия переиграла Францию

Первые матчи мирового первенства подошли к своему концу. Сборная США уверенно обыграла команду Латвии (4:1), а французам в концовке не удалось спасти матч со сборной Словакии (2:4) и совершить первую сенсацию на турнире. Ждём матчей вечернего игрового слота, в одном из них примет участие сборная Канады.

18:29 Сергей Емельянов

Красивый сольный проход Яниса Якса едва не завершился ещё одним взятием ворот американской команды, но голкипер Штраусс Манн совершил спасение.

18:09 Сергей Емельянов

Воспользовалась сборная Латвии своим шансом и использовала длительное большинство — Андрис Джериньш забросил первую шайбу команды на мировом первенстве.

17:48 Сергей Емельянов

Под самый занавес второго периода словаки смогли вернуть себе преимущество в счёте — 3:2 в их пользу после гола Самуэля Такача. В матче США — Латвия (4:0) всё пока без изменений, но третий отрезок прибалты начнут в большинстве «пять на три». В таком формате командам предстоит отыграть минуту.

17:41 Сергей Емельянов

Изменение состава сборной США

Защитник сборной США Калеб Джонс не сыграет на чемпионате мира по хоккею 2022 года, сообщает журналист Крис Питерс на своей странице в «Твиттере».

Игрок обороны попал в состав национальной команды на турнир, однако получил травму, не сыграв ни одного матча.

Кроме того, отмечается, что сборная США привезла с собой 23 хоккеистов, однако пока зарегистрировала только 20 игроков.