Главный матч дня на ЧМ-2022 по хоккею! Чехи забили шведам, а затем посыпались
Денис Лутченко Егор Торишный
,
ЧМ по хоккею — 2022 в Финляндии
Не спас даже гол легендарного Давида Крейчи.

Сегодня, 15 мая, в Финляндии продолжился чемпионат мира по хоккею. Накануне в самом интересном матче игрового дня хозяева турнира сыграли со сборной Латвии. Подопечные Харийса Витолиньша открыли счёт в матче и оказали очень достойное сопротивление действующему олимпийскому чемпиону, но в результате финнам всё-таки удалось избежать осечки на домашнем льду и добыть волевую победу – 2:1.

Латвия была близка к главной сенсации на ЧМ! Всё испортил звёздный новичок финнов из НХЛ

В воскресенье состоялись шесть матчей, снова разнесённые на три временных игровых слота. Североамериканские сборные – Канада и США – проэкзаменовали представителей Италии и Австрии соответственно, сборная Казахстана в матче с командой Франции старалась реабилитироваться за сокрушительное поражение от Дании (1:9), а в центральном матче сошлись сборные Швеции и Чехии. «Чемпионат» представляет полный лайв игрового дня.

«Это как ЧМ по футболу без Германии!» Каким видят иностранцы чемпионат мира без России
США лишь в овертайме сломили сопротивление Австрии Франция нанесла Казахстану второе поражение на ЧМ-2022 Великобритания отыгралась с 0:3 у Норвегии, но проиграла по буллитам Сборная Канады разгромила Италию
22:47 Павел Панышев

Всё, финальные сирены в обоих матчах! Чехия — Швеция — 3:5, Дания — Швейцария — 0:6. В принципе, вполне логичные результаты. Главное, что много заброшенных шайб. Что ж, на этом наша сегодняшняя трансляция завершена. Всего вам доброго и удачи! До скорых встреч.

Швеция сокрушила Чехию контратаками! Каким был первый на ЧМ матч топ-сборных
22:29 Павел Панышев

Очень результативные сегодня матчи. Уже восемь шайб заброшено в матче чехов и шведов, а швейцарцы со счётом 6:0 уничтожают датчан.

22:01 Павел Панышев

4:2 в пользу шведов после двух периодов. Швейцария громит Данию — 5:0.

21:31 Павел Панышев

Шведы разошлись! Уже 4:1 они выигрывают у чехов, которые здорово начали матч. Дубль у Расмуса Асплунда. Швейцария со счётом 3:0 выигрывает у Дании.

20:56 Павел Панышев

Шведы сравняли счёт, ничья 1:1 после первого периода. Швейцарцы с минимальным счётом выигрывают у датчан.

20:43 Павел Панышев

Перед стартом чемпионата мира по хоккею – 2022 мы уже писали о том, что ажиотажного спроса на матчи в Финляндии не наблюдается. «Было много необязательных помех для международных продаж билетов. Во-первых, коронавирус, болельщики не знали, смогут ли они вообще добраться до места проведения ЧМ. Мы начали продажи 14 февраля, а потом наступило 24 февраля», — рассказывал генеральный секретарь турнира Хейкки Хиетанен.

Что, тяжело делать кассу без сборной России? Финский ЧМ близок к грандиозному фиаско
20:39 Павел Панышев

Чехи уже вышли вперёд усилиями своей главной звезды Крейчи. В свою очередь швейцарцы забили датчанам.

20:23 Павел Панышев

Игры начались, поехали! Пристальное внимание главному матчу дня.

20:17 Павел Панышев

На чемпионате мира в Финляндии случилась первая сенсация. Сборная Австрии навязала отчаянное сопротивление национальной команде США, не удержала созданное преимущество и уступила победу в овертайме, но заставила одну из сильнейших сборных мира поделиться с ней очками.

Таким американцам ничего не светит на ЧМ! США опозорились, разделив очки с Австрией
19:40 Павел Панышев

Ждём вечернего слота матчей! Там, напомним, сыграют датчане со швейцарцами и чехи со шведами.

18:45 Лев Лукин

США лишь в овертайме сломили сопротивление Австрии

И всё-таки чуда не случилось — сборная США в овертайме забирает победу у Австрии, решающий гол забил Люк Хьюз. Однако тот факт, что сборная второго дивизиона (напомним, Австрия попала на ЧМ из-за отстранения Беларуси по политическим мотивам) дала такой бой одной из лучших сборных мира, вызывает уважение и удивление.

18:39 Лев Лукин

Франция нанесла Казахстану второе поражение на ЧМ-2022

В другом матче Франция довела до победы встречу с Казахстаном. 1:2, команда Юрия Михайлиса терпит второе поражение на ЧМ-2022. Ну хоть не такое разгромное, как вчера.

18:38 Лев Лукин

Австрия доезжает до овертайма в матче с США! Одно очко европейский аутсайдер уже заработал, но теперь может рассчитывать и на большее!

18:20 Лев Лукин

Только в большинстве и на 49-й минуте США сравнивают счёт — отличился Адам Годетт. Но равный счёт ещё даёт шансы австрийцам на чудо.

18:02 Елена Кузнецова

Начались третьи периоды. Сможет ли Австрия сотворить сенсацию? Американцев они последний раз обыгрывали на ЧМ-2001 (3:0). Ещё одна победа датирована 1947 годом (6:5).

Казахстан попытается вернуться в игру после неутешительного второго периода.

17:47 Елена Кузнецова

Кошмарное окончание периода для Казахстана. Джесси Блэкер удаляется за потасовку у своих ворот, и на последней минуте Флорьян Шакиашвили выводит Францию вперёд. Снова дальний бросок с рикошетом от пятой точки Савицкого. Не везёт, так не везёт.

В параллельном матче австрийцы ушли на перерыв при счёте 2:1 в свою пользу. Нас ждут огненные третьи периоды, а пока отдыхаем.

17:36 Елена Кузнецова

Тем временем в Тампере события развиваются с космической скоростью. Пауль Хубер сделал счёт 2:0 в пользу Австрии, а спустя всего 17 секунд американцы ответили голом Киффера Беллоуза!

17:34 Елена Кузнецова

Франция сравняла счёт с Казастаном — Александр Тексье пальнул издалека, и шайба срикошетила от Сагадеева в ворота.

17:10 Лев Лукин

Весьма неожиданные результаты после первых периодов! Казахстан выигрывает у Франции, а сборная Австрии ведёт 1:0 в матче с США. Интересно, надолго ли хватит дерзких австрийцев в матче со звёздно-полосатыми?

16:27 Лев Лукин

Стартовали следующие матчи игрового дня на ЧМ в Финляндии. Казахстан попробует реабилитироваться за вчерашний разгром от датчан в игре с Францией, а США проэкзаменуют австрийцев.

15:28 Сергей Емельянов

Стал известен состав сборной Казахстана на матч с Францией. Даррец Диц снова вне заявки команды Юрия Михайлиса.

Шутов (Кудрявцев)
Сведберг — Данияр См., Шевченко — Шестаков — Акользин;
Орехов — Блэкер, Панюков — Валк — Михайлис;
Метальников — Бекетаев, Старченко — Сагадеев — Савицкий;
Шалапов, Асетов — Гурков — Петухов, Рахманов.

15:01 Сергей Емельянов

В следующих матчах игрового дня сборная США сыграет с Австрией, а Казахстан — с Францией. Начало встреч — в 16:20 мск.

14:59 Сергей Емельянов

Великобритания отыгралась с 0:3 у Норвегии, но проиграла по буллитам

И всё-таки буллиты лучше пробили игроки норвежской команды. Сборная Великобритании отыгралась со счёта 0:3 и перевела игру в дополнительное время, где фортуна улыбнулась скандинавам. В любом случае для британских хоккеистов сегодняшний матч стал настоящим чудом.

14:50 Сергей Емельянов

Овертайм был богат на опасные моменты, но отличиться командам так и не удалось. Просто блестящим образом в дополнительной пятиминутке действовали голкиперы Бен Боунс и Хенрик Хёукеланн. Теперь судьба встречи решится в серии послематчевых бросков.

14:39 Сергей Емельянов

Основное время завершено! Сборная Великобритании добралась до овертайма, сумев спастись с 0:3. Блестящий результат для британских хоккеистов.

14:38 Сергей Емельянов

Сборная Канады разгромила Италию

Сборная Канады довела матч с Италией до абсолютно дежурной победы. Долго вкатывались в игру канадские хоккеисты, но затем раскатились и спокойно выиграли со счётом 6:1. Всё внимание к матчу Великобритании.

14:35 Сергей Емельянов

Забивает Марк Ричардсон! Сборная Великобритании сравняла счёт во встрече с Норвегией! Три гола за три минуты и счёт в матче уже — 3:3. Вот это номер.

14:29 Сергей Емельянов

Тем временем что творят британцы?! Подопечные Питера Рассела забросили две шайбы за 38 секунд и до минимума сократили отставание в счёте!

14:28 Сергей Емельянов

В третьем периоде ещё две шайбы влетели в ворота сборной Италии: защитник Майо поразил цель броском от синей линии, а нападающий Грегор забил при игре в меньшинстве. 6:1 в пользу сборной Канады.

14:00 Сергей Емельянов

В этом году сборная России не принимает участия в чемпионате мира, а ведь в эти сроки российская команда могла бы получить очент заметное усиление из НХЛ. Уже в первом раунде Кубка Стэнли вылетели из плей-офф Кирилл Капризов и Александр Овечкин, и сейчас мы бы вполне могли предаваться мечтам о привлечении звёзд в национальную команду.