Канада в нокауте после исторического позора, у Дании — праздник! Что творится на ЧМ-2022
Денис Лутченко
Канада в нокауте после исторического позора
Чехи и американцы не могли забросить друг другу больше 50 минут, а австрийцы выдали невероятный камбэк.

Накануне на чемпионате мира состоялось четыре матча. Два из них имели решающее турнирное значение.

Сборная Казахстана в последний момент сохранила прописку в высшем дивизионе мирового хоккея. В заключительном матче группового этапа команде Юрия Михайлиса было необходимо обыгрывать соседей по подвалу турнирной таблицы – итальянцев.

Выполнение этой задачи далось Казахстану непросто. На протяжении почти всей игры сборная лидировала, но её преимущество нельзя было назвать уверенным. Первый период завершился со счётом 2:1. На старте второго казахстанцы забросили третью шайбу – и тут же получили ответный гол.

Ключевым оказался старт третьего отрезка встречи. Роман Старченко и Никита Михайлиса забросили по шайбе с разницей в две с половиной минуты и позволили Казахстану окончательно оторваться от неуступчивого соперника.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно на официальном канале ИИХФ в YouTube.

Вслед за Италией из элиты чемпионата мира выбыла сборная Великобритании. Подданные королевы имели отличные шансы остаться в сильнейшей группе. Британцам требовалось обыграть Австрию, и на протяжении большей части матча они были очень близки к победе. Усилиями Кейда Нилсона, который забил и отдал две результативные передачи, Великобритания почти до середины третьего периода вела в счёте 3:1.

Однако на 48-й минуте австрийцы внезапно проснулись и стали авторами, пожалуй, самого впечатляющего камбэка на этом турнире. Подопечные швейцарского специалиста Роджера Бадера оформили четыре гола подряд (последний – в пустые ворота) и обеспечили себе участие в следующем первенстве планеты.

А вот гораздо более искушённой команде – сборной Канады – нагнать своего вчерашнего соперника не удалось. «Кленовые листья» неожиданно встретили решительное сопротивление со стороны датчан. В первом периоде скандинавы продемонстрировали напористую атакующую игру и смогли извлечь из неё дивиденды. К 15-й минуте североамериканцы уступали уже две шайбы и как будто находились в нокауте, явно не ожидая такой прыти от датчан.

В начале второго периода Канада сократила отставание до одного гола: Макс Комтуа воспользовался неразберихой в левом круге вбрасывания и совершил внезапный бросок – 1:2. Но следующие полчаса датчане не ошибались, а канадцы не могли добавить. В концовке встречи противники обменялись голами. Датчане одержали верх над Канадой впервые за 73 года. В рамках чемпионатов мира они и вовсе никогда раньше не обыгрывали родоначальников хоккея — это исторический позор для канадцев!