Все пары плей-офф ЧМ-2022 по хоккею. Уже в четвертьфинале будет суперматч!
Денис Лутченко Егор Торишный
,
Решающий игровой день группового этапа ЧМХ! LIVE
Всё самое важное и интересное о развязке предварительного этапа турнира и четвертьфиналах.

24 мая в Финляндии прошёл заключительный день группового этапа чемпионата мира по хоккею.

«Победить, но и хорошо провести время!» Как устроен график хоккеистов на чемпионате мира

Уже в первом временном слоте состоялись два важных матча. Сборная Швеции в Тампере с минимальным счётом (1:0) переиграла команду Латвии. Подопечные Юхана Гарпенлёва промежуточно вышли на первое место в группе и теперь ждут результата матча с участием сборной Финляндии, тогда как для команды Харийса Витолиньша турнир на этом окончен.

В параллельном матче в Хельсинки сборные Швейцарии и Германии (4:3 Б) доигрались до серии буллитов, зафиксировав своё положение в турнирной таблице. Команда Патрика Фишера досрочно гарантировала себе первое место в группе и теперь в четвертьфинале сыграет со сборной США, а занявшие второе место немцы вышли на Чехию, всухую уступившую финнам.

Сборная Словакии добилась разгромной победы над Данией и обеспечила себе выход в четвертьфинал, где встретится с хозяевами турнира и действующими олимпийскими чемпионами из Финляндии.

«Чемпионат» предложил вам онлайн-трансляцию заключительного дня предварительного этапа турнира, из которой вы узнали, как разрешились все интриги главного хоккейного соревнования года и какие пары плей-офф образовались.

Немцы в шаге от сенсации, а кому достанется злая Канада? Расклады перед плей-офф ЧМ-2022
Все пары четвертьфиналов на ЧМ-2022 по хоккею Сборная Швейцарии без единого поражения прошла групповой этап ЧМ-2022 Определена первая четвертьфинальная пара Сборная Латвии потеряла шансы на выход в плей-офф ЧМ-2022
22:51 Лев Лукин

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами, увидимся на четвертьфинальных матчах чемпионата мира по хоккею, которые состоятся в четверг, 26 мая.

22:38 Лев Лукин

Групповой этап чемпионата мира завершён! Финны забили чехам три безответные шайбы, Канада разгромила французов 7:1.

21:51 Лев Лукин

Вторые периоды завершены — картина остаётся неизменной. Канадцы громят Францию 4:0, финны выигрывают у Чехии уже 3:0.

21:04 Лев Лукин

Финны не намерены играть на что-то, кроме победы, при своих зрителях. После первого периода сборная Суоми выигрывает у чехов 2:0, отличились Армиа и Маннинен.

В параллельной встрече канадцы с таким же счётом ведут у французов, голы на счету Козунса и Комтуа.

19:56 Лев Лукин

Сборная Германии здорово провела групповой этап, заняла второе место в своей восьмёрке, обогнав Канаду, но всё же немцы в хоккее остаются немцами — командой второго эшелона. И, пожалуй, самым желанным соперником по четвертьфиналу для команд из группы В.

На третье место, выводящее на немцев, во втором октете претендуют чехи и финны, которым через несколько минут начинать очную встречу. Финляндию на Германию выводит поражение в основное время, Чехию — любой результат, кроме успеха в основное время. Выходит, если следовать этой логике, то победа в матче не нужна обоим соперникам. Очень интересно, устроят ли чехи с финнами поддавки?

19:15 Лев Лукин

Через час с небольшим на ЧМ состоятся два последних матча группового этапа. В Хельсинки в ничего не значащей встрече сойдутся канадцы и французы, а вот игра в Тампере между Финляндией и Чехией имеет важное турнирное значение. Если финны не выиграют в основное время, то останутся на втором месте в группе В и выйдут в четвертьфинале на Канаду, а первыми будут шведы, которым тогда предстоит сыграть в плей-офф со Словакией.

Успех чехов в основное время выведет команду Кари Ялонена на вторую строчку, а финнов и вовсе отправит на треть позицию. Впрочем, в таком случае сборная Суоми встретится в четвертьфинале с Германией, а это не самый плохой жребий.

18:48 Елена Кузнецова

Словакия вышла в четвертьфинал, Дания установила рекорд ЧМ

Сборная Словакии разгромила Данию 7:1 и вышла в четвертьфинал!

Датчане стали первой командой в истории, которая не прошла в плей-офф по нынешней системе, набрав 12 очков в группе. Предыдущий рекорд — 11 очков — принадлежал самим датчанам (ЧМ-2018), а также словакам (ЧМ-2018, ЧМ-2019).

18:36 Елена Кузнецова

В третьем периоде норвежцы и американцы обменялись заброшенными шайбами — итоговый счёт 4:2 в пользу США. Турнирного значения этот матч не имел, американцы выше четвёртой строчки в группе В не поднимутся и уже даже знают своего соперника — Швейцарию.

17:45 Елена Кузнецова

Датчане окончательно рассыпались — тяжело играть на следующий день после невероятно трудной победы над Канадой. Мислав Росандич и Юрай Слафковски довели счёт до разгромного, Словакия в 20 минутах от четвертьфинала.

Американцы в матче с Норвегией восстановили преимущество в две шайбы — забил Бен Майерс.

17:15 Елена Кузнецова

Павол Регенда реализует большинство — словаки ведут 3:0.

В Тампере норвежцы отыграли одну шайбу на старте второго периода.

16:55 Елена Кузнецова

Татар оформил дубль под занавес периода.

В обоих матчах после 20 минут счёт 2:0.

16:38 Елена Кузнецова

Капитан словаков Томаш Татар открывает счёт в матче с Данией!

В параллельной встрече американцы ведут 2:0 благодаря голам Хартмана и Болди.

16:20 Елена Кузнецова

На ЧМ стартуют очередные матчи игрового дня. В группе А Дания играет со Словакией. Команде Хайнца Элерса достаточно одного очка для выхода в четвертьфинал, сборной Крэйга Рэмзи нужна только победа в основное время.

В Тампере встречаются команды США и Норвегии.

15:10 Сергей Емельянов

Ждём матчей дневного игрового слота, украшением которого станет противостояние Словакии и Дании, по итогам которого определится последний участник плей-офф.

14:59 Сергей Емельянов

Сборная Швейцарии без единого поражения прошла групповой этап ЧМ-2022

Швейцария и Германия завершили матч только в серии буллитов, где точнее оказались подопечные Фишера (4:3 Б). Таким образом швейцарцы продлили победную серию на этом турнире до семи матчей, в результате пройдя групповой этап мирового первенства без единой осечки и набрав 20 очков из 21 возможного. Невиданный ранее результат для этой команды.