Канада вынесла Чехию и будет биться с финнами за золото! Развязка ЧМ-2022 по хоккею близка
Сергей Емельянов Лев Лукин
,
Кто будет биться за золото мирового хоккея? LIVE
Всё самое интересное о матчах, в которых определятся финалисты главного турнира года.

На чемпионате мира по хоккею наступила пора решающих матчей. Сегодня, 28 мая, в финском Тампере прошли две полуфинальные встречи, которые определят соискателей золота мирового хоккея в 2022 году.

Грандиозный провал фаворитов уже на старте плей-офф! Что творится на ЧМ-2022 по хоккею

В 14:20 мск на лёд «Нокиа-Арены» вышли сборные Финляндии и США. Обе сборные на групповом этапе выступали в октете В: финны заняли в нём первое место, лишь раз уступив шведам в серии буллитов, у американцев, потерпевших три поражения — четвёртая позиция. Кстати, очный матч в группе завершился уверенной победой хозяев турнира со счётом 4:1. Теперь у «звёздно-полосатых» был отличный шанс на мощный реванш, но хозяева турнира оказались сильнее — 4:3. Подопечные Юкки Ялонена третий раз подряд сыграют в матче за золото.

В 18:20 мск во втором полуфинале сыграли канадцы и чехи. Первые в четвертьфинале совершили грандиозный камбэк против шведов и продолжили путь к защите титула, вторые довольно легко преодолели сопротивление Германии и теперь жаждали выйти в первый с 2010 года финал ЧМ. Но их мечтам не суждено было сбыться. Канадцы одержали разгромную победу со счётом 6:1.

«Чемпионат» вёл онлайн-трансляцию игрового дня, в котором определялись финалисты главного хоккейного турнира года. Оставайтесь с нами и будьте в курсе всего самого интересного на ЧМ-2022.

Сборная Канады вышла в финал ЧМ-2022 Сборная Финляндии вышла в финал, со счётом 4:3 переиграв США
20:54 Лев Лукин

В воскресенье, 29 мая, на ЧМ-2022 будут разыграны все комплекты наград. В 15:20 мск Чехия и США побьются за бронзовые награды. Финальная встреча между Канадой и Финляндией начнётся в 20:20 мск.

Следите за онлайн-трансляцией решающих матчей мирового форума на «Чемпионате». На сегодня мы прощаемся с вами, спасибо, что были с нами, и увидимся на хоккее!

20:52 Лев Лукин

Напомним, что на ЧМ-2019 победу в решающей игре праздновали финны 3:1. Через два года канадцы взяли реванш, обыграв сборную Суоми в овертайме. Как будет сейчас?

20:51 Лев Лукин

Сборная Канады вышла в финал ЧМ-2022

Прозвучала финальная сирена, Канада — Чехия — 6:1. «Кленовые» в очередной раз выходят в финал чемпионата мира по хоккею, где в третий раз подряд сыграют с Финляндией.

20:43 Лев Лукин

Уже 6:1 в Тампере. Кари Ялонен пытался оспорить второй в матче гол Козенса, взяв челлендж на «вне игры», но добился лишь двух штрафных минут для чехов за задержку времени.

20:24 Лев Лукин

В третьем периоде всё буднично, без сенсаций. Канада забила пятую шайбу чехам, убив последнюю интригу в матче. А потом Пастрняк ещё и упустил возможность подсластить пилюлю, не сумев реализовать буллит.

19:44 Лев Лукин

Чехи развалились во втором периоде. Мэтью Барзал реализует большинство и делает 4:1 для Канады на 32-й минуте полуфинала.

19:36 Лев Лукин

А Канада уже ведёт в счёте, причём с разницей в две шайбы! Сначала Адам Лаури шикарно разобрался на пятачке в большинстве, а через полторы минуты Кент Джонсон завершил контратаку.

Кари Ялонен берёт тайм-аут, но поможет ли? Пока дело уверенно идёт к третьему подряд финалу Финляндия — Канада на ЧМ.

19:01 Лев Лукин

На последней минуте первого периода Канада сравняла счёт — Козенс «доел» момент с пятачка! 1:1, боевая ничья.

18:35 Лев Лукин

Давид Крейчи в большинстве выводит Чехию вперёд! Отличный бросок удался опытнейшему форварду

18:30 Лев Лукин

В Финляндии уже готовятся к празднованию золота ЧМ. После выхода национальной команды в финал домашнего турнира в Хельсинки начали огораживать важные культурные и исторические объекты, находящиеся на площади, где обычно проходят народные гуляния после побед финских спортсменов.

Финны очень уверены в себе, но прямо сейчас, во втором полуфинале ЧМ-2022 определяется, кто завтра постарается сбить с них спесь.

18:20 Лев Лукин

В Тампере стартовал второй полуфинал ЧМ-2022 по хоккею! Действующий чемпион мира Канада играет с Чехией

16:42 Сергей Емельянов

Сборная Финляндии вышла в финал, со счётом 4:3 переиграв США

Но камбэка не будет! Звучит финальная сирена, фиксирующая победу сборной Финляндии со счётом 4:3. Команда Юкки Ялонена третий раз кряду сыграет в финальном матче, а американцы снова не смогли сломать своё полуфинальное проклятие.

16:40 Сергей Емельянов

Продолжает атаковать сборная США! Джонс от борта зарядил в ближний угол! Олкинуора прижался к штанге и отразил шайбу в сторону.

16:37 Сергей Емельянов

Американцы меняют вратаря на шестого полевого игрока и остаются в игре! Годетт за три минуты до финальной сирены отыгрывает одну шайбу. Американцы расположились в зоне, Тайнэн сделал пас к воротам, Болди скинул шайбу на Годетта, который с близкого расстояния пробил Олкинуору.

16:32 Сергей Емельянов

Отчаянно пытающиеся отыграться американцы устроили навал! Олкинуора распластался на льду и помешал затолкать шайбу с пятака в нижний угол.

16:31 Сергей Емельянов

Хартикайнен здорово поставил корпус и вылез на пятак, но не сумел протолкнуть шайбу мимо Свеймана. До конца третьего периода и всего матча (?) остаётся меньше пяти минут.

16:23 Сергей Емельянов

Лехтонен в контратаке влетел в зону и бросил низом. Шайба после рикошета отскочила в сторону.

16:17 Сергей Емельянов

В распоряжении американской команды остаётся меньше 14 минут игрового времени, но теперь отыгрывать им необходимо уже дефицит в две шайбы, а не в одну.

16:13 Сергей Емельянов

Финны забивают четвёртый гол, и по всей видимости, практически гарантируют себе выход в финал домашнего чемпионата мира. Армиа принял шайбу и из-под Шмидта зарядил в ближнюю девятку — Свейман не дотянулся. Реализовано большинство сборной Суоми.

16:07 Сергей Емельянов

Саллинен со входа в зону зарядил по центру ворот! Свейман намертво забрал шайбу.

16:05 Сергей Емельянов

Третий период стартовал. Есть у американской команды 20 минут на спасение в полуфинале.

15:46 Павел Панышев

3:2 в пользу Финляндии после двух периодов. Перерыв в Тампере.

15:29 Павел Панышев

Посыпались у нас голы один за другим! Ватанен ушёл в центр зоны, оставив оппонента за спиной, и бросил низом — шайба проскочила в ворота под щитками вратаря. Поздно среагировал американский голкипер на этот эпизод.

ВИДЕО

15:26 Павел Панышев

Сравняли американцы! Фаррелл от правого борта сместился в центр зоны и с кистей запустил шайбу под перекладину. Красивый гол!

ВИДЕО

15:18 Павел Панышев

Второй гол финнов! На этот раз в большинстве. Маннинен подготовил кистевой бросок из левого круга вбрасывания, отправив шайбу в дальнюю девятку ворот Свеймана.

ВИДЕО

15:14 Павел Панышев

Посмотрим, что нам подарит второй период встречи. Американцы, кстати, не реализовали большинство.

14:55 Павел Панышев

Первый период в Тампере завершён. Ничья на табло, 1:1.

14:50 Павел Панышев

И всё-таки отыгралась сборная Финляндии! Хейсканен сыграл на подборе у правого борта, вырулил на пятак и с неудобной руки исполнил бросок — шайба от перекладины залетела за линию ворот. Шедевральный гол! Первый гол Миро на турнире.

ВИДЕО

14:45 Павел Панышев

Не получится у финнов сегодня лёгкой прогулки, это понятно уже сейчас. Болельщики на трибунах недовольны. Здорово действует американский вратарь Свейман.

14:23 Павел Панышев

И сразу гол, американцы повели! Очень быстро забили номинальные гости. Шмидт в позиционной атаке кистями бросил от синей линии, направив шайбу в угол ворот. Олкинуора не смог среагировать из-за созданного трафика у ворот.

ВИДЕО

14:22 Павел Панышев

Тем временем у нас начинается первый полуфинал между сборными Финляндии и США. Кстати, занимательный материал о худшем чемпионате мира за последние 20 лет.