Грандиозный скандал в финале ЧМ! Судьи за уши тащили финнов к золоту?
Павел Панышев
Судейский скандал в финале ЧМХ-2022!
Шведские арбитры превратили решающую встречу в настоящий позор.

В финальном матче чемпионата мира по хоккею сошлись сборные Канады и Финляндии. Если честно, то подобного рода однотипные финалы начинают надоедать. Но что поделать, если, например, сборную России к нынешнему турниру не допустили по каким-то надуманным и неспортивным причинам? Ценность золотых медалей в таком случае мгновенно снижается, а сам турнир в Хельсинки, включая организацию, оставляет желать лучшего. Интересно, приятно ли самим канадцам и финнам становиться медалистами в такой обстановке. Ведь спортивный принцип нарушен.

Канада унизила Чехию на ЧМ! Теперь турнир ждёт надоевший финал

«Это самое замечательное, ты играешь у себя дома в этой ситуации, у тебя есть шанс побороться за золотую медаль, так что давайте просто подготовимся к этому и постараемся наслаждаться каждым моментом», — заявил после победного полуфинала с американцами нападающий финнов Микаэль Гранлунд.

Искренне это сказано или нет — судите сами. Но факт отличной работы главного тренера Суоми Юкки Ялонена в последние годы отрицать не будем. Золотые олимпийские медали его сборная выиграла в честной и бескомпромиссной борьбе с россиянами.

Однако финал в любом случае получился с душком. Почему? Всё предельно просто. В третьем периоде при счёте 1:0 в пользу канадской сборной в игру начали вмешиваться шведские судьи: Микаэль Норд и Линус Элунд. Российских судей, как вы понимаете, до чемпионата мира тоже не допустили, а ведь они могли бы отработать намного качественнее.

В итоге шведские рефери решили помочь своим географическим соседям. В третьем периоде в пользу хозяев свистнули три (!) подряд фола в тот момент, когда канадцы находились в зоне атаки.

По две минуты штрафа получили Руа, Грегор и Силлинджер, при этом третье удаление было буквально высосано из пальца. Нужно было очень сильно захотеть увидеть в данном эпизоде нарушение правил.