Показать ещё Все новости
«Просьба к Бурдасову: нетерпимость к посредственности». Интервью с директором «Трактора»
Павел Панышев
Интервью с гендиректором «Трактора» Иваном Савиным
Комментарии
Иван Савин рассказал о комплектовании команды и подготовке челябинцев к сезону.

В «Тракторе», как и в других клубах КХЛ, активно готовятся к новому сезону. В эксклюзивном интервью обозревателю «Чемпионата» генеральный директор уральцев Иван Савин рассказал о трансферной кампании челябинцев, причинах ухода Бэйлена и Кравцова, а также обновившемся тренерском штабе. Затронули в разговоре и тему молодёжи, на которую в команде очень рассчитывают.

«Мы с Бэйленом приняли оптимальное на сегодняшний день решение»

— Можете чуть более подробно прояснить ситуацию с Ником Бэйленом?
— В сложившейся ситуации мы совместно с игроком приняли оптимальное на сегодняшний день решение. Ник Бэйлен, насколько мне известно, заключил договор с немецким клубом «Кёльн», в составе которого намеревается провести весь следующий сезон. Права на Бэйлена по нашей с ним договорённости закреплены за «Трактором» в течение трёх лет.

— В будущем есть вероятность, что мы увидим Ника в Челябинске?
— Разумеется. Нужно понимать, что в нынешней обстановке сложно загадывать, но так как права на Бэйлена в КХЛ у нас в течение этого сезона и ещё двух, то будем смотреть по ситуации.

— Возможен вариант, при котором права на Бэйлена в КХЛ будут обменяны в другой клуб?
— Права согласно регламенту лиги можно обменивать. В дальнейшем мы будем действовать исходя из интересов клуба.

Ник Бэйлен

Ник Бэйлен

Фото: Павел Табарчук, photo.khl.ru

«Пулккинен в строю, он проходит цикл предсезонной подготовки»

— В своё время вы хотели заполучить из «Лады» нападающего Фёдора Свечкова, но он оказался в СКА, а теперь обменян в «Спартак». Расстроены, что всё так вышло?
— Могу подтвердить, что мы очень хотели заполучить Фёдора Свечкова, у нас была максимальная заинтересованность в том, чтобы он оказался в Челябинске. Да, сейчас есть небольшое сожаление, что этот нападающий не пополнил состав «Трактора».

— Насколько мне известно, Теэму Пулккинен уже в Челябинске. Как у него дела, он тренируется?
— Теэму в строю, у него всё хорошо, он проходит цикл предсезонной подготовки. Медобследование Пулккинен тоже прошёл, со здоровьем полный порядок. Наш нападающий вместе с другими ребятами занимается по составленному тренерским штабом графику. Его агент (интересы Пулккинена в КХЛ представляет Алёша Пилко. – Прим. «Чемпионата») и сам Теэму повели себя очень порядочно, мы им благодарны.

— Какие новости по приглашению иностранцев, идёт ли работа, какие рынки рассматриваете?
— Работа ведётся. У нас есть скаутская служба, она работает день и ночь, мы рассматриваем большое число игроков. Надеюсь, что всё это приведёт к положительному результату и наша команда усилится. Мониторим европейский рынок, но акцент сделан на Северную Америку. Наш спортивный директор Евгений Цыбук сейчас находится за океаном, как раз просматривает потенциальных новичков.

Материалы по теме
«Понимали, что из-за неудачи всех не разгонят». Большой разговор с лидером «Трактора»
«Понимали, что из-за неудачи всех не разгонят». Большой разговор с лидером «Трактора»

«Наши цели совпадают с целями Бурдасова»

— Интересен ли вам челябинский воспитанник Сергей Шумаков, находящийся в статусе неограниченно свободного агента?
— У нас в нынешней ситуации немножко другие приоритеты в плане селекции, Сергей в курсе этого.

— Почему не стали рассматривать защитника Алексея Емелина? Или он запросил слишком высокую зарплату?
— Точно такой же ответ. Другие приоритеты, его кандидатура не рассматривалась, даже не вели переговоры.

— Сильно рассчитываете на лидерские качества вернувшегося в родной город Антона Бурдасова?
— Да, безусловно. Наши цели совпадают с его целями, мы рассчитываем на Антона не только как на лидера на площадке, но и в целом в коллективе. Моя просьба к нему: полная нетерпимость к посредственности. Антон должен быть лидером и примером для молодых хоккеистов во всех аспектах. Для нас это значимое приобретение, мы связываем с Бурдасовым наше ближайшее будущее.

— Аналогично можно сказать и про уже выступающего за «Трактор» капитана Сергея Калинина?
— 100%. Это связка опытных и многое повидавших лидеров.

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Фото: Павел Табарчук, photo.khl.ru

«В большей степени ищем вратаря в Северной Америке»

— Не вызывает ли у вас опасения вратарская линия? Кто станет бэкапом Гарипова: Проскуряков или Устименко?
— Опасения не вызывает, но это не значит, что мы не будем её усиливать. В большей степени ищем вратаря в Северной Америке, который вместе с Эмилем составит бригаду на сезон. Но важно помнить, что существует спортивный принцип для завоевания места в составе. Составить полноценную конкуренцию любому вратарю могут и Устименко, и молодой перспективный голкипер Мыльников, Проскуряков.

— Тренер Виталий Ячменёв, как я понимаю, остался в Канаде, Георгий Гелашвили будет работать с вратарями вместо ушедшего финского специалиста. Вы довольны тренерским штабом Анвара Гатиятулина?
— Да, Виталий Ячменёв остался в Канаде по семейным обстоятельствам. Что касается Гелашвили, то я работой Георгия доволен, а по деталям всё расскажет и разберёт наш главный тренер. Сейчас Георгий сконцентрирован на работе с вратарями «Трактора».

— Сильно ли может ударить по «Трактору» уход Вилла, Пилута, Гики и Седлака?
— Конечно, ушли сильные ребята, это очевидно. Тем не менее я считаю, что наша команда по-прежнему сильна и способна решать поставленные задачи. Возвращаясь к теме селекции, скажу, что мы всё равно планируем усиливаться в рамках наших возможностей.

Материалы по теме
«Трактор» в один момент лишился первого звена и вратаря. Что теперь делать Челябинску?
«Трактор» в один момент лишился первого звена и вратаря. Что теперь делать Челябинску?

«Мы будем ждать Кравцова обратно»

— Удивлены ли выбором Виталия Кравцова, который снова отправился пробовать свои силы в «Рейнджерс»? В «Тракторе» местный воспитанник был бы на ведущих ролях.
— Считаю, что Виталию необходимо было провести ещё один полноценный сезон в «Тракторе». Не скажу, что меня удивило его решение. Кравцов подписал односторонний контракт с «Рейнджерс», предприняв очередную попытку завоевать место в американской команде. Мы будем ждать Виталия обратно.

— Расскажите о челябинской молодёжи, кто из звёздочек на подходе к основной команде?
— Сезон длинный, с одной паузой на Матч звёзд, да и тот состоится в Челябинске. Шансы получат многие игроки, в том числе молодые. Ротация неизбежна, надеюсь, наша молодёжь воспользуется шансом. Сейчас вопросов к ребятам по подготовке к сезону нет, идёт борьба за место в составе.

— С «Белыми Медведями» будет проводиться активная работа?
— Безусловно, у нас работает вся система, каждый игрок внутри нашей системы на контроле, всё зависит от самих хоккеистов.

— Пример Никиты Тертышного, резко добавившегося прогресса, — это то, на что молодым нужно обращать внимание?
— Я бы даже добавил: пример не только Тертышного, но и Сергея Телегина. Их прогресс – это однозначно пример для наших молодых ребят, находящихся в системе «Трактора».

— Есть ли новости по «Челмету»? Команда продолжит выступление в Высшей лиге, ничего не изменится?
— Ребята готовятся, получаются большие нагрузки, всё в штатном режиме. Сейчас команда выступает на Мемориале Парышева в Кургане, пока проиграла 1:7 «Зауралью» и 0:1 «Горняку-УГМК». Надеюсь, что в дальнейшем результаты «Челмета» улучшатся.

Комментарии