«Самый безумный спектакль на моей памяти!» Чудо-сейв форварда вытащил Канаду к золоту МЧМ
Лев Лукин
Сборная Канады выиграла МЧМ-2022 по хоккею
Болельщики «кленовых» готовы носить на руках Мэйсона Мактавиша. Канадский капитан стал лучшим во всём на этом турнире.

В ночь на 21 августа по московскому времени в Канаде завершился МЧМ-2022 по хоккею. Турнир, переигранный в августе взамен сорванного из-за разгильдяйства организаторов январского соревнования, запомнился прежде всего ужасающей посещаемостью, однако матчи плей-офф удались на славу. Уже в четвертьфинале чехи сенсационно отправили на отдых действующих чемпионов из США, но на следующей стадии подопечные Радима Рулика уступили канадцам, а в результате и вовсе остались без медалей.

В матче за третье место со шведами чехи пропустили первыми на 15-й минуте от Фабиана Люселля, в середине матча вроде бы восстановили паритет усилиями Михала Гута, но через две минуты пропустили вторую шайбу от Исака Росена, которую отыграть уже не смогли. Под занавес основного времени Линус Шёдин установил окончательный счёт в матче. Шведы выиграли 3:1 и забрали бронзу, чехи же не могут взять хоть какую-нибудь медаль на МЧМ уже 17 лет.

Видеообзор матча.

Главный матч турнира начался в три часа ночи по московскому времени: на лёд «Роджерс Плэйс Арены» в Эдмонтоне вышли сборные Канады и Финляндии. Любопытно, что сборные этих стран разыгрывали между собой три последних золота взрослых ЧМ, однако в финале МЧМ их встреча оказалась первой в истории.

Посмотреть на развязку главного молодёжного хоккейного турнира года пришли 13 327 зрителей, что стало абсолютным рекордом посещаемости летнего МЧМ — до этого максимальную аудиторию в 5283 человека собрал матч этих же команд на групповом этапе. Но всё же цифра посещаемости финальной игры составила лишь 71% от вместимости арены в Эдмонтоне. Решающая игра хоккейного турнира с участием канадской сборной не смогла собрать аншлаг в Канаде — это нонсенс, показывающий, что больше ни при каких обстоятельствах не нужно проводить подобные турниры летом.