Новая беда не сломала гранда Востока. Но что теперь ждёт «Автомобилист»? Итоги дня КХЛ
Егор Торишный
Результаты матчи КХЛ 6 октября
«Нефтехимик» прервал победную серию московского «Динамо» и отправил «Трактор» на последнее место в Восточной конференции.

6 октября в регулярном чемпионате Фонбет КХЛ состоялось семь матчей. Подводим краткие итоги игрового дня и рассказываем самое важное о прошедших матчах.

В первом матче игрового дня встречались «Амур» и ХК «Сочи». Подопечные Андрея Назарова приехали в Хабаровск в хорошем расположении духа после выездной победы над «Адмиралом» и очень быстро открыли счёт в матче усилиями Андрея Алтыбармакяна. Но после быстрого гола игра южан на долгое время развалилась – хозяева плотно прибрали игровую инициативу и за следующие полтора периода отгрузили в ворота Алексея Мельничука три заброшенные шайбы.

Старт третьего периода остался за «леопардами», сумевшими за короткий временной интервал восстановить равновесие в счёте. После третьей пропущенной шайбы главный тренер «Амура» запросил просмотр на предмет положения вне игры, однако взятие ворот было засчитано, и «тигры» остались в меньшинстве. Этот момент и оказался ключевым в матче. Гости не смогли использовать численный перевес, зато следом сами пропустили при игре в меньшинстве. Оформивший дубль Артём Аляев принёс долгожданную победу «Амуру», который прервал трёхматчевую серию поражений.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

У «Адмирала» после успешного старта чемпионата в последнее время наметился серьёзный игровой кризис – до встречи с «Локомотивом» команда Леонида Тамбиева потерпела шесть поражений в последних семи матчах, заметно испортив своё турнирное положение, тогда как ярославцы приехали во Владивосток с двухматчевой серией из побед. Железнодорожники забили первыми под самый занавес стартовой двадцатиминутки, когда отличился Максим Берёзкин.

После перерыва «моряки» переломили ход встречи, сумев отправить две шайбы в ворота Ивана Бочарова – пополнившего состав «Локомотива» в межсезонье голкипера огорчили Артём Гареев и Либор Шулак. В начале третьего периода защитник гостей Александр Елесин мощно бросил от синей линии, сравняв счёт в матче. Судьбу встречи определила серия послематчевых бросков, в которой голкипер «Адмирала» Никита Серебряков сумел переиграть своего бывшего партнёра по школе московского «Динамо».

10 лет назад Серебряков и Бочаров вместе играли за выпускной год школы столичного клуба, а теперь сошлись между собой в серии буллитов. Никита отразил все четыре броска игроков «Локомотива», а Иван справился только с двумя попытками, не сумев отразить броски двух Николаев – Елисеева и Чебыкина.

Главное испытание в гостевой встрече с «Сибирью» ждало действующего обладателя Кубка Гагарина на самом старте встречи, когда ЦСКА успешно провёл минуту в формате «три на пять». Сумев отбиться в меньшинстве, армейцы открыли счёт на 15-й минуте первого периода, а затем отправили ещё по одной шайбе в ворота соперника во втором и третьем отрезках. ЦСКА прервал трёхматчевую серию поражений, тогда как «Сибирь», в свою очередь, допустила третью осечку подряд.

Один из самых интересных матчей игрового дня прошёл в Уфе, где «Салават Юлаев» принимал магнитогорский «Металлург». К этой встрече уфимцы подходили с тремя победами подряд, одержанными с общим счётом 12:0.

Успешно подопечные Виктора Козлова начали и встречу с «Магниткой», быстро сумев отгрузить две шайбы в ворота Эдди Паскуале.

Одной из главных интриг встречи был ответ на вопрос – сумеет ли голкипер хозяев Андрей Кареев побить клубный рекорд Александра Ерёменко по продолжительности сухой серии. 27-летний вратарь был близок к этому достижению, но рикошет от конька Григория Панина прервал серию Кареева на отметке 188 минут 45 секунд.

А следом удаление до конца матча заработал Шакир Мухамадуллин, допустивший колющий удар. Уральцы быстро реализовали лишнего усилиями Никиты Коростелёва, а в третьем периоде добыли волевую победу после удачного подключения в атаку от Коди Кёррана.