Такой победы НХЛ не видела 30 лет! Панарин положил начало уникальному разгрому
Сергей Емельянов
«Рейнджерс» разгромили «Детройт» в матче НХЛ
Российский форвард опять вошёл в историю «Рейнджерс» и даже помог Виталию Кравцову прервать его чёрную полосу.

Серия из трёх поражений подряд перед матчем с «Детройт Ред Уингз» во второй раз в нынешнем сезоне отбросила «Нью-Йорк Рейнджерс» за пределы виртуальной зоны плей-офф в Восточной конференции Национальной хоккейной лиги. Самой неприятной новостью для тренерского штаба Жерара Галлана было то, как именно «синерубашечники» потерпели последние неудачи.

В домашнем матче с тем же «Детройтом» (2:3 ОТ) и затем с «Нью-Йорк Айлендерс» (3:4) «Парни с Бродвея» каждый раз лидировали с преимуществом в две шайбы, но затем переставали ответственно относиться к происходящему на льду и упускали победы, не проявляя должного характера.

«Бро, что он делает?» Панарин повторил мощный рекорд, но провалился в главный момент матча

Но минувшей ночью подопечные Галлана наконец взялись за ум и добились уникального реванша над «Ред Уингз». Причём первая половина матча прошла уже по привычному сценарию для «синерубашечников». Они открыли счёт в концовке первого периода усилиями Мики Зибанеджада, проводившего 700-й матч за карьеру в НХЛ.

Примечательно, что 11 лет назад шведский форвард, на тот момент выступавший ещё в составе «Оттавы Сенаторз», как раз в матче с «Детройтом» и дебютировал в лиге. 8 октября 2011 года Мика провёл первый матч в североамериканской лиге. Это было уже настолько давно, что в те времена «Детройт» проводил домашние встречи ещё на «Джо Луис-Арене». В дебютном матче в НХЛ Мика отметился результативной передачей, а сегодня начал юбилейную встречу с забитого гола.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Однако ещё до перерыва хозяевам удалось восстановить равновесие на табло, а на седьмой минуте второго периода шведский форвард Лукас Рэймонд во второй раз в матче отправил шайбу в ворота Игоря Шестёркина. Получив преимущество в счёте, «Рейнджерс» снова очень быстро его упустили и оказались в положении отыгрывающейся команды. Но роковое удаление Оскара Сундквиста стало переломным моментом в матче.

«Синерубашечники» потратили меньше минуты на реализацию лишнего – российский нападающий Артемий Панарин исполнил фирменную передачу на пятак, откуда Крису Крайдеру оставалось в касание переправить шайбу в ворота. Эта голевая передача позволила Панарину достичь отметки в 20 очков в нынешнем сезоне.

31-летний нападающий показал третий результат в истории «Рейнджерс» за последние 20 лет по скорости достижения данной отметки в регулярном чемпионате. В этом году Артемию понадобилось всего 15 матчей на достижение рубежа, тогда как первый и второй результат на этом временном интервале в истории клуба принадлежит чешской легенде Яромиру Ягру (12 матчей в сезоне-2006/2007 и 14 в 2005/2006).