У Панарина крутой юбилей в НХЛ! Российская звезда теперь в одной компании с легендами лиги
Сергей Емельянов
600 очков Панарина в НХЛ
Жерар Галлан может облегчённо выдохнуть после яркой победы над бывшей командой. Главный тренер «Рейнджерс» снова в безопасности.

Как же переменчива и непостоянна бывает спортивная жизнь. Ещё несколько месяцев назад в Северной Америке наперебой восхищались работой главного тренера «Нью-Йорк Рейнджерс» Жерара Галлана и включали канадца в рейтинг лучших специалистов по итогам минувшего чемпионата НХЛ. Это было абсолютно заслуженно, ведь в дебютный сезон под руководством 59-летнего тренера «синерубашечники» не только впервые с 2017 года забрались в полноценный плей-офф, но и дошли до финала Восточной конференции, где сумели даже навязать реальное сопротивление «Тампа-Бэй Лайтнинг» (2-4).

Сказка «Рейнджерс» закончилась. Но клуб Панарина и Шестёркина ждёт невероятное будущее

Казалось, новый сезон «Рейнджерс» начнут по накатанной и продолжат прогрессировать. Но старт регулярки ознаменовался для команды Галлана большими трудностями. Неожиданно выяснилось, что Игорь Шестёркин всё-таки пока ещё не бог, а только учится. После проведённого на абсолютно феноменальном уровне прошлого чемпионата в этом сезоне российский вратарь показывал далеко не самую плохую игру, но прежних показателей не было (2,72 в коэффициенте надёжности против 2,07 и 91,3% отражённых бросков против 93,5%). 26-летний вратарь перестал «красть» игры, а «Рейнджерс» начали проигрывать близкие и равные матчи.

Как итог – после сыгранной трети регулярки «синерубашечники» неожиданно обнаружили себя за чертой виртуальной зоны плей-офф, да ещё и с отставанием в несколько побед от восьмого места, что моментально породило осторожные разговоры о возможной отставке Галлана. Тем более что речь идёт о «Рейнджерс», владелец которых Джеймс Долан традиционно славится скоропалительными решениями.

«В 27 матчах «Рейнджерс» набрали в среднем 0,537 очка. Жонглирование игроками в звеньях Галлана вызвало жаркие споры, хотя оно может принести результаты, как, например, успешная игра Алекси Лафренье и Каапо Какко с Микой Зибанеджадом. Отсутствие его личной ответственности также подверглось критике.

«Рейнджерс» — загадка. Анализируя их выступление, можно сказать, что они лучше выступают в ситуациях «пять на пять», чем в прошлом сезоне. Но их звёздным игрокам не удавалось постоянно проявлять себя, а их молодёжь второго плана — один из ключевых факторов в плей-офф — разочаровывает. Прибавьте к этому, что Шестёркин играет отлично, но не на уровне вратаря с «Везиной» — и «Рейнджерс» находятся там, где они есть.

Галлан уже второй год тренирует «Рейнджерс», он подписал контракт до сезона-2024/2025. Логика подсказывает, что Галлан должен находиться в безопасности. Но иногда логике нет места в команде Долана», — заметил аналитик ESPN Грег Вышински.

«О, мой бог»! В сейв российского вратаря не могли поверить в Америке

По иронии судьбы в самый сложный момент своего пребывания в «Рейнджерс» Галлан повёз свою команду на выезд по Западной конференции, который начинался для ньюйоркцев со встречи с «Вегас Голден Найтс». С той самой командой, где совсем недавно до поры до времени канадский тренер сначала успешно работал, а затем был неожиданно уволен в тот момент, когда «рыцари» выдали не самый лучший старт сезона. Ничего не напоминает?

Только сам Галлан знает ответ на вопрос, ловил ли он флешбэки из прошлого, снова оказавшись на тренерской скамейке на арене в Парадайсе, но одно можно сказать точно – значение сегодняшнего матча для «Рейнджерс» было трудно переоценить. «Синерубашечники» выдали отличное начало встречи и уже на седьмой минуте первого периода открыли счёт усилиями Каапо Какко, подставившего клюшку под бросок защитника К’Андре Миллера.

До перерыва «рейнджеры» провели ещё несколько интересных атак и были близки к увеличению своего отрыва, однако реализовать созданные моменты у них не получилось. А во втором периоде «золотые рыцари» вспомнили о том, что занимают первое место в Западной конференции, и заметно добавили в игровой конкретике. При игре в равных составах Шестёркин долгое время удерживал ворота в неприкосновенности, но в середине периода его крепко подставили свои же партнёры. С интервалом в пять секунд в штрафной бокс проследовали Винсент Трочек и Райан Линдгрен, а «Вегас» получил почти две минуты на реализацию двойного большинства. Таким подарком хозяева воспользовались – и Джонатан Маршессо сравнял счёт.

Несколько дней назад «Рейнджерс» уже выходили на третий период матча, который им надо было выигрывать кровь из носу, при довольно сложной ситуации. В домашней встрече с «Сент-Луис Блюз» ньюйоркцы и вовсе горели после двух периодов – 3:4, но в заключительной трети забросили три шайбы подряд и прервали серию неудач. Спустя два дня подопечные Галлана повторили тот же фокус, снова выдав просто ураганный третий период.