Легенде «Ак Барса» испортили дебют, СКА бессилен против ЦСКА. Итоги дня КХЛ
Егор Торишный
Результаты матчей КХЛ 28 декабря
«Нефтехимик» забросил две шайбы за одно меньшинство, «Трактор» обыграл «Салават Юлаев».

28 декабря в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялось девять матчей. Коротко рассказываем, что происходило в каждом из них.

«Барысу» удалось немного укрепиться на восьмом месте Восточной конференции благодаря победе над «Трактором». В спину им дышат «Трактор», «Амур» и «Нефтехимик», поэтому каждое очко на счету.

Нулевая ничья держалась ровно половину матча, после чего Александр Шаров вывел хозяев вперёд. Но зацепиться за это не получилось – «Барыс» сначала быстро ответил, реализовав большинство, в третьем периоде забил ещё один гол и дальше ушёл в глухую оборону.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Такими темпами «Автомобилист» скоро утратит лидерство на Востоке. Команда никак не может выбраться из спада, проиграв пятый матч подряд. «Авангард», наоборот, пятый матч подряд выиграл.

Омичи выиграли легко и с запасом, практически не встречая сопротивления. Сергей Толчинский оформил дубль, по три очка набрали Владимир Ткачёв и Дамир Шарипзянов, а Рид Буше забил, отдал и прервал пятиматчевую серию без очков.

«Трактор» постепенно набирает обороты и выиграл четвёртый матч из последних шести. Причём сегодня впервые в сезоне обыграли «Салават Юлаев». За первые 10 минут Владимир Ткачёв оформил дубль, оба раза здорово сыграв на пятачке. Александр Хмелевски попытался расшевелить уфимцев, устроив драку, но проиграл бой, да ещё и получил дисциплинарный штраф как зачинщик.

Второй период остался за «Салаватом» — 2:1, но в третьем Алексей Бывальцев во второй раз в игре вернул хозяевам преимущество в две шайбы. В концовке «Салават» получил две минуты за нарушение состава, что окончательно перечеркнуло их надежды на камбэк.

В этом году «Куньлунь» уже дважды находил ключи к победе над «Локомотивом», который не обыгрывал шесть лет, но на третий раз ярославцам удалось переломить эту тенденцию. Два периода команды шли вровень по голам, хотя команда Игоря Никитина и перебрасывала соперника в два раза.

«Куньлунь» открыл счёт первым же броском по воротам, во втором периоде забил ещё раз в контратаке. Посередине разместился дубль Максима Шалунова (обе шайбы в большинстве). Только в третьем периоде ярославцы смогли обеспечить себе результат – на 41-й минуте Максим Берёзкин перехватил шайбу в средней зоне и ассистировал в голе Александра Полунина. Для 21-летнего нападающего этот матч стал первым в КХЛ с тремя очками. Окончательный счёт установил Денис Алексеев.

Минское «Динамо» продолжает стремительное падение вниз, которое началось ещё до декабрьской паузы. Сегодня команда Крэйга Вудкрофта нарвалась на горячее «Торпедо», которое подошло к этой встрече с пятиматчевой победной серией.

Минчане первую половину матча не отставали и даже выходили вперёд, но к концу второго периода скатились в откровенную грубость, устроив несколько стычек. Такие эмоции делу не помогли – в третьем периоде Максим Летунов оформил дубль, обеспечив «Торпедо» победу.

Возвращение Зинэтулы Билялетдинова было испорчено «Магниткой» и вездесущим Николаем Голдобиным. Только накануне легенду «Ак Барса» назначили новым-старым главным тренером команды, но подопечные не смогли его порадовать. «Магнитка» была активнее в первом периоде, Билялов крутился как белка в колесе, но голы пришли только после перерыва.

За следующие 20 минут соперники соорудили на двоих четыре шайбы. «Магнитка» дважды выходила вперёд, казанцы оба раза сравнивали. В третьем периоде Николай Голдобин оформил хет-трик, а Филипп Майе довёл результативную серию до шести матчей. Василий Кошечкин отметил большой юбилей (750 игр в КХЛ) победой.

«Северсталь» и «Спартак» в этом сезоне встречались уже в третий раз, и неизменно в упорной борьбе побеждали красно-белые. Так было и сегодня – равная игра, мало заброшенных шайб и третий период, в котором всё свелось к одной ошибке.

«Спартак» открыл счёт в первом периоде, пропустил в большинстве во втором, позволив сопернику восстановить паритет, а в третьем заковырял шайбу в ворота вместе с Александром Самоновым в совершенной куче-мале на пятаке. Потребовалось два просмотра – сначала смотрели, пересекла ли шайба ленточку, а потом запрос взяла «Северсталь» — и добилась отмены гола.

«Спартак» вскоре забил снова уже вполне правомерный гол, но сразу же получил ответку от Даниила Пыленкова, а в самой концовке Александр Петунин вывел череповчан вперёд. Однако «Спартак» на флажке перевёл встречу в овертайм, где проиграл уже окончательно. На счету Петунина дубль.

«Нефтехимик» начал матч с того, что забросил две шайбы в одном и том же меньшинстве (!). Да, против «Сочи», который полтора месяца не побеждал и банально доигрывает сезон, но всё равно, событие неординарное. К первому перерыву гости добавили к этому гол в большинстве, остаток матча был просто делом техники.

Вышедшему на замену у сочинцев Артемию Плешкову долгое время удавалось сдерживать атакующие порывы «Нефтехимика», но в третьем периоде пропустил и он. Южане потерпели 15-е поражение подряд, а нижнекамцы поднялись с последнего места в конференции.

ЦСКА второй раз за последнюю неделю оказался не по зубам СКА. Сегодня, в отличие от предыдущей встречи, уже СКА вышел вперёд, но развить преимущество не смог. В третьем периоде результат сделала вторая тройка ЦСКА, Константин Окулов оформил дубль, а Максим Соркин снял все вопросы о победителе. Великолепный матч провёл Адам Рейдеборн, отразивший 35 бросков. В регулярной серии армейского дерби теперь ничья.