«Адский игрок!» Русский новичок НХЛ оформил хет-трик, разорвав оборону лидера лиги!
Лев Лукин
Кирилл Марченко оформил первый хет-трик в НХЛ
Невероятный Кирилл Марченко стал героем «Коламбуса», а потом ещё и забил послематчевый буллит.

Дела «Коламбуса» в нынешнем сезоне НХЛ плохи. «Мундиры» из-за разных причин, среди которых и травмы лидеров, плетутся на последнем месте Восточной конференции, отставая от ближайшего «Монреаля» на десяток очков. В нынешней регулярке «Блю Джекетс», как правило, обыгрывают только таких же бедолаг из нижней части таблицы, типа «Чикаго», «Филадельфии», тех же «Канадиенс», так что визит в штат Огайо абсолютного лидера Столичного дивизиона «Каролины» не предвещал для «Коламбуса» ничего хорошего. Однако у «Блю Джекетс» в этот вечер нашёлся герой, который стёр классовое неравенство и устроил сенсацию. Это был русский герой Кирилл Марченко.

22-летний уроженец Барнаула, проводящий первый сезон в Америке, начинал регулярку в АХЛ, где быстро стал лидером «Кливленда» по игре и статистике. Учитывая плачевные результаты «Коламбуса», было ясно, что Марченко скоро дадут шанс в НХЛ, и в декабре он дебютировал за «Блю Джекетс». С тех пор за 14 матчей Кирилл забил пять голов, что неплохо для новичка, проявив себя хоккеистом со снайперскими наклонностями и голевым чутьём. Но сегодня Марченко, безусловно, провёл пока лучший матч в карьере.

Причём почти до середины игры ничего не происходило, счёт был 0:0, но всё изменило удаление Андрея Свечникова на 26-й минуте. Марченко реализовал его через 87 секунд, изящно забив после выезда из-за ворот.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Через полторы минуты после гола Свечников хватает ещё один штраф, и снова его реализует Марченко! На этот раз Кирилл пробил Антти Раанту броском с полуразворота.

«Коламбус» добился преимущества, но «Каролине» потребовалось очень мало времени, чтобы прийти в себя. Ещё до перерыва «ураганы» провернули камбэк, а на третий гол Максу Пасиоретти ассистировал «штрафник» Свечников.

Казалось, что «Коламбусу» уже не отыграться против поймавшего кураж лидера сезона, но в начале третьего периода невероятный Марченко оформил хет-трик! Шайба после хитрого броска Кирилла зашла в «домик» Раанте, а на лёд полетели кепки.

Марченко стал шестым новичком «Коламбуса», оформившим хет-трик в НХЛ (одним из таковых является Никита Филатов). Всего на счету Кирилла стало восемь голов в 15 матчах сезона, и если он сохранит такой темп и останется в основе «Блю Джекетс», то сможет побороться за «Колдер Трофи».

Сегодня же Марченко помог «Коламбусу» победить. После третьего гола россиянина хозяева довели дело до овертайма, а потом и серии буллитов, где и добились успеха. Одну из трёх голевых попыток реализовал главный герой вечера.

«Марченко – адский игрок! Он имеет эту способность поднимать фанатов со своих мест», — такой оценки удостоились действия Кирилла одним из пользователей «Твиттера».

«Имейте в виду, что Марченкшоу будет демонстрироваться довольно часто в ближайшие годы!» — отметил один из неофициальных аккаунтов «Коламбуса».

Эта победа абсолютно ничего не поменяет для «Коламбуса», который попрощался с шансами на плей-офф и барахтается на дне таблицы. Но не будем забывать, что такое плачевное положение «мундиров» повышает их шансы на получение Коннора Бедарда.