«Его голы вызывают мурашки по коже». Инсульт, травма и смерть отца не сломили легенду НХЛ
Лев Лукин
Драматичная история Криса Летанга
Защитник «Питтсбурга» Крис Летанг вернулся на лёд после мощных потрясений и набрал четыре очка. Больше всех ему помогли Малкин и Кросби.

Одна из драматичных историй прошлого лета НХЛ – эпопея с переподписанием «Питтсбургом» контрактов с двумя живыми легендами: Летангом и Малкиным. Перед «пингвинами» стоял очевидный выбор: отказываться от стареющих суперзвёзд и уходить в перестройку либо же идти со своей фундаментальной тройкой до конца их карьер. Вероятно, на решение в итоге повлияло мнение Сидни Кросби: главный человек в раздевалке «пингвинов» чётко дал понять, что будет расстроен непродлением кого-либо из старых друзей-товарищей, так что к сентябрю «Пингвинз» закрыли вопрос и с Малкиным, и с Летангом.

Отношение к этому в североамериканском хоккейном сообществе было неоднозначным. Одни критиковали менеджмент «Питтсбурга» за нерешительность, другие писали о том, что клуб не мог поступить иначе. В результате 35-летние Летанг и Кросби, а также 36-летний Малкин сыграли вместе в 17-м сезоне подряд, повторив рекорд НХЛ, и принялись показывать весьма недурственную статистику для хоккеистов своего возраста. Перед матчем с «Флоридой» у Кросби было 54 очка, у Малкина – 44, и это лучшие бомбардирские показатели в команде. У Летанга же пугает только худший в клубе показатель полезности, в остальном Крис был в порядке в тех матчах, где выходил на лёд.

И вот в домашней встрече с «Флоридой» тройка ветеранов «пингвинов» вдруг вдарила рок, как в старые добрые времена. Как раз в этом матче на лёд после месячного отсутствия, связанного с восстановлением от травмы и похорон отца, вернулся Крис Летанг. И по голливудской традиции защитник стал главным героем матча.

Сначала Летанг вместе с Малкиным помог отличиться Рикарду Ракеллю. Обратите, кстати, внимание на изящное касание клюшкой от российского центрфорварда.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на YouTube-канале компании Sportsnet.

Этот гол помог проснуться «пингвинам», которые к 11-й минуте «горели» 0:2, и ровно через 60 секунд счёт в матче был уже равным. Ну а под занавес периода Летанг вывел «Питтсбург» вперёд, элегантно подставив клюшку на пятачке.

Оборона у обеих команд в этот вечер не вышла на лёд, так что матч приобрёл весёлый, голевой характер. «Пантеры» отыгрались ещё до перерыва, в середине матча вышли вперёд, забив в меньшинстве, на последней минуте второго отрезка пропустили от Кросби. При счёте 5:5 на 55-й минуте «Питтсбург», казалось, поставил точку, когда Малкин в одно касание преобразовал передачу Кросби в гол.

Но «Флорида» отыгралась и перевела встречу в овертайм. Впрочем, лишь для того, чтобы победный гол в этот вечер забил Летанг. Очередное большинство «пингвинов», очередная комбинация с участием Малкина и Кросби – сегодня в Питтсбурге работала машина времени.

Три живые легенды «Питтсбурга» в этом матче набрали 10 очков на троих. Понятно, что за это стоит сказать спасибо и дырявой обороне «Пантерз», и крайне слабой игре голкипера Алекса Лайона. Но это всё детали, которые вскоре забудутся. А вот очередную красивую историю из НХЛ точно не позволят забыть. Да и как забыть, когда исход матча решает человек, переживший за два месяца инсульт, травму и потерю отца, но в кратчайшие сроки вернувшийся на лёд?!

«Его голы вызывают мурашки по коже», — написал в «Твиттере» бывший игрок «Питтсбурга» Бо Беннетт, и с ним тяжело не согласиться, даже если вы не являетесь фанатом «пингвинов».