Кросби оформил грандиозное достижение в НХЛ! Теперь он в шаге от великого рекорда Гретцки
Сергей Емельянов
Великое достижение Кросби
«Рейнджерс» всё равно взяли реванш у «Питтсбурга», а Панарин догнал Ларионова в зачёте российских бомбардиров НХЛ.

В течение одной недели «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» предстояло трижды сыграть между собой в регулярном чемпионате НХЛ. Первая встреча на этом временном отрезке завершилась победой «пингвинов» в овертайме (3:2 ОТ) – точный бросок защитника Криса Летанга принёс команде Майка Салливана важнейший успех с турнирной точки зрения.

Но после победы над «Рейнджерс» ведущие отчаянную борьбу за попадание в плей-офф «Пингвинз» сенсационно проиграли «Монреаль Канадиенс» (4:6), а сегодня нарвались на реванш и от «синерубашечников». Хозяева «Мэдисон Сквер Гарден» выдали удачный старт матча и открыли счёт уже на третьей минуте первого периода – Артемий Панарин отличной передачей вывел Мику Зибанеджада один на один с Тристаном Джерри, и шведский форвард свой момент реализовал.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Благодаря этой голевой передаче Панарин стал вторым после Никиты Кучерова российским игроком, набравшим 75 очков в этом сезоне НХЛ. Помимо этого, Артемий набрал 644-е очко в 576 матчах за карьеру в североамериканской лиге и сравнялся с Игорем Ларионовым в зачёте российских бомбардиров в истории НХЛ. Теперь нападающий «Рейнджерс» и главный тренер «Торпедо» вместе делят 15-ю строчку среди российских бомбардиров.

Панарин — космос! Превзошёл сразу трёх легенд НХЛ и повторил достижение ещё одной

Голевой ответ «Питтсбурга» также получился очень примечательным с точки зрения изучения статистики НХЛ. Защитник хозяев К’Андре Миллер допустил потерю в своей зоне, которой гости воспользовались на 100%. Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби выполнил передачу на Рикарда Ракелля, и шведский форвард броском в касание переиграл Игоря Шестёркина.

Это результативное действие позволило канадскому форварду набрать 82-е очко в этом сезоне НХЛ, благодаря чему он гарантировал себе показатель как минимум 1,00 очко за матч по итогам регулярки. До этой отметки 35-летний форвард добрался 18-й раз за карьеру в НХЛ, что является вторым показателем за всю историю лиги.

Сегодня Сидни превзошёл результат Горди Хоу (17). Рекорд у Уэйна Гретцки (19), который Кросби может повторить уже в следующем сезоне. Любопытно, что до гроссмейстерской отметки в очко за матч Кросби добирался в каждом из 18 сезонов со старта карьеры в лиге.