Чудеса в плей-офф НХЛ! Дебютант дерзко выкинул чемпиона, а «Флорида» — главного фаворита!
Лев Лукин
Чудеса в плей-офф НХЛ!
У Кубка Стэнли будет новый обладатель, а «Бостону» остаётся только вспоминать рекордную регулярку.

Плей-офф НХЛ – время непредсказуемых результатов, когда каждый может обыграть каждого. Этот постулат не всегда выдерживает проверку реальностью, но в первом раунде Кубка Стэнли – 2023 любители неожиданных результатов получили истинное наслаждение. Вчера исторически бедовый «Торонто» отправил в отпуск недавнего гегемона «Тампу», ну а сегодня произошло сразу два сенсационных и даже исторических события. «Флорида» выкинули из плей-офф безоговорочного победителя регулярного чемпионата «Бостон», а новичок Кубка Стэнли «Сиэтл» заставил снять чемпионские полномочия «Колорадо». Невероятно!

«Тампа» вылетела уже в первом раунде. Что теперь делать недавнему гегемону НХЛ?

«Бостон», побивший все рекорды НХЛ по количеству побед и очков в регулярке, вёл в серии с «Флоридой» 3-1 и имел домашний пятый матч, чтобы закрыть вопрос с «пантерами», но те сотворили чудо. Во многом благодаря вдохновенным спасениям Сергея Бобровского на последних секундах матчей «Пантерз» одержали две победы подряд и перевели серию в седьмой матч.

В решающей битве «Флорида» открыла счёт на 13-й минуте, причём в эпизоде с голом Брэндона Монтура голевую передачу заработал российский вратарь «пантер».

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

В начале второго периода гости удвоили преимущество, но затем «Бостон» проснулся и, казалось, окончательно сломал сопротивление дерзких южан. «Мишки» забили три гола, полностью перевернув ход игры, и уже к 45-й минуте повели 3:2.

В первых двух шайбах самое прямое участие принял Дмитрий Орлов, сначала выложивший пас под бросок Давиду Крейчи, а затем здорово выполнивший наброс на ворота, который в гол превратил Тайлер Бертуцци.

Орлов заработал восемь ассистентских баллов за семь матчей первого раунда, сравнялся по этому показателю с Адамом Фоксом из «Рейнджерс» и Эваном Бушаром из «Эдмонтона», вот только улучшить показатели российскому защитнику уже не суждено. Да, «Флорида» сначала отыгралась за минуту до конца основного времени, заменив Бобровского шестым полевым – Монтур оформил дубль, резко бросив после отскока.

Ну а на девятой минуте овертайма Картер Вераге оформил сенсацию. Шикарный бросок в ближний верхний угол, шикарная работа на пятачке от Мэттью Ткачука, закрывшего весь обзор Джереми Свейману – так случился главный гол в этой удивительной серии.

Спустя несколько часов после завершения матча в Бостоне громыхнула ещё одна сенсация. «Колорадо» доигрался с «Сиэтлом» до седьмого матча, причём «лавинам» пришлось сравнивать счёт в серии при 2-3, но решающая игра состоялась в Денвере. Впрочем, никакого преимущества из этого факта действующий чемпион НХЛ извлечь не смог.

Героем дня стал форвард «кракенов» Оливер Бьёркстранд, оформивший дубль в течение четырёх минут второго периода. Победный гол датчанин положил в контратаке, убежав от звезды «Колорадо» и всей НХЛ Кейла Макара.

«Лавины» отыграли одну шайбу в конце второго периода, но за весь третий нанесли лишь шесть бросков в створ, чего оказалось недостаточно.

2:1 в матче, 4-3 в серии – в НХЛ будет новый чемпион, а «Сиэтл» стал первым в истории лиги клубом, который выбил действующего обладателя Кубка Стэнли в дебютном плей-офф.