
25 мая на чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Латвии состоялись четвертьфинальные матчи. Подводим их итоги и рассказываем о полуфинальных парах.
В Тампере лучшая команда группового этапа – сборная США – встречалась с чехами и не испытала больших проблем при достижении положительного результата. «Звёздно-полосатые» провели игру с преимуществом, забросили по шайбе в каждом периоде и позволили чехам лишь 15 раз за 60 минут потревожить Кейси Десмита. 3:0, американцы продолжают максимально уверенный ход по турниру и как никогда близки к золотым медалям ЧМ, которые США не завоёвывали больше 60 лет.
Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.
В параллельной игре в Риге случилась сенсация: немцы отправили в отпуск сборную Швейцарии, уверенно занявшую первое место в своей группе. Германия открыла счёт в первом периоде, затем пропустила в начале второго, но всё решил 36-секундный отрезок под занавес второго отрезка, когда Петёрка и Штурм организовали два быстрых гола.
3:1 в пользу Германии, а Швейцария в очередной раз доказывает, что до звания топ-сборной ей ещё очень далеко.
Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.
В вечернем слоте в Тампере встречались финалисты последних трёх ЧМ Канада и Финляндия. Обе сборные неважно смотрелись на групповом этапе, но в четвертьфинале оказалось, что между нынешними канадцами и финнами большая разница в пользу «кленовых».
Действующие чемпионы мира и Олимпиады смотрелись сытыми, вялыми и слабо мотивированными против резких и бодрых канадцев, так что итоговый счёт матча никого не должен удивлять, хоть последнюю шайбу хозяева и пропустили в пустые ворота. Но счёт 3:0, державшийся до того момента, как Хартикайнен запихал-таки одну шайбу за спину Монтембо, абсолютно отражал ход матча, в котором у хозяев ЧМ не было никаких шансов.
1:4 – финны, проигравшие всем топ-сборным на ЧМ-2023, бесславно заканчивают домашний турнир, а вместе с ним, похоже, эпоху доминирования в мировом хоккее. Костяк «золотого» состава безбожно постарел и наелся победами.
Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.
Сборная Латвии с трудом и в последний момент пробилась в плей-офф ЧМ, но на первой же стадии преподнесла грандиозную сенсацию, выключив из игры «вечных фаворитов» из Швеции. Прибалты открыли счёт, пропустили ответный гол в середине периода, затем выстояли в пятиминутном меньшинстве после матч-штрафа Дзиеркалса, ну а в третьем отрезке вырвали победу благодаря голам Микса Индрашиса и Яниса Якса.
При мощной поддержке «Арены-Рига» Латвия дожала традиционно слабохарактерных в плей-офф любых турниров шведов и впервые в своей истории вышла в полуфинал ЧМ. Главный минус для команды Харийса Витолиньша сейчас заключается в том, что все оставшиеся матчи турнира пройдут в Финляндии, и Латвия неминуемо лишится домашней атмосферы, без которой чудо прибалтийской сборной на ЧМ-2023 вряд ли было бы возможно.
Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.
Полуфиналы ЧМ-2023
Не знающая поражений на ЧМ-2023 сборная США на пути к финалу встретится с немцами. Фаворит в этой паре очевиден, американцы чудо как хороши и солидны на этом турнире, с ментальностью у них всё в порядке, в отличие от Швейцарии, но и Германия почувствовала вкус побед и свою силу. Словом, будет интересная игра, по итогам которой мировой форум в любом случае получит нестандартного финалиста.
На групповом этапе Канада разнесла Латвию 6:0, но, как показало время, это была лучшая игра «кленовых» в предварительном раунде и худшая в исполнении прибалтов. Сейчас Латвия окрылена двумя подряд яркими победами, историческим успехом, и ей совершенно нечего терять. Впрочем, канадцев всё это вряд ли смутит, эта сборная точно знает, чего хочет, и сейчас идёт за очередным золотом, которое может официально сделать её лучшей национальной командой в истории ЧМ.
Если же Латвия пройдёт и Канаду и выйдет в финал, то это, безусловно, будет главной сенсацией за всю более чем столетнюю историю ЧМ по хоккею.
- 5 июня 2023
-
08:53
-
08:40
-
08:19
-
08:08
- 4 июня 2023
-
23:41
-
23:17
-
22:48
-
22:32
-
22:23
-
21:50
-
21:25
-
21:16
-
20:55
-
20:31
-
20:06
-
19:50
-
19:36
-
19:22
-
18:41
-
18:15
-
18:04
-
17:46
-
17:19
-
17:02
-
16:45
-
16:32
-
16:09
-
15:55
-
15:40
-
15:15
-
14:50
-
14:20
-
14:00
-
13:45
-
13:25