Североамериканскому финалу ЧМ не бывать! Германия не уронила престиж европейского хоккея
Сергей Емельянов Елена Кузнецова
,
Онлайн-трансляция полуфиналов
Полуфиналы мирового форума завершились не без сенсаций.

На чемпионате мира по хоккею – 2023 наступила пора решающих матчей. 27 мая на «Нокиа-Арене» в финском Тампере будут сыграны два полуфинала: Канада – Латвия и США – Германия. Обе игры в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».

Мощнейший позор шведов и ожидание уникальной развязки. Итоги четвертьфиналов ЧМ по хоккею

Топ-4 команд на этом турнире удивляет. Привычным выглядит только присутствие в полуфинале Канады, тогда как для американцев и немцев выход в эту стадию вовсе не обыденность, что же касается Латвии, то сборная этой прибалтийской страны и вовсе впервые в своей истории зашла так далеко на хоккейном ЧМ. Интересно и то, что за медали турнира не будет бороться ни одна топовая европейская сборная: России нет в Тампере по понятным причинам, а финны, шведы и чехи синхронно уступили в четвертьфиналах. Так называемые подэлитные команды – Словакия и Швейцария – тоже разочаровали своих фанатов: первые не смогли выйти из группы, а вторые после почти идеального предварительного этапа сразу же оступились в плей-офф.

На чемпионате мира две суперсенсации! Как Германия и Латвия ворвались в хоккейную элиту?

Так что в любом случае ждём уникальный финал чемпионата мира и следим, как за медали главного хоккейного турнира года будут сражаться национальные команды, большинство из которых не привыкло взлетать так высоко.

Видео победного гола сборной Германии в овертайме полуфинала ЧМ-2023 Германия вышла в финал ЧМ-2023 Германия сравняла счёт в конце третьего периода Перекладина спасла США за пять минут до финальной сирены Отбывший дисквалификацию форвард вывел США вперёд В сборной Латвии раскритиковали судью из США после поражения в полуфинале Германия отыгралась с 0:2 в первом периоде США открыли счёт в полуфинале ЧМ-2023 Сборная Канады — в финале чемпионата мира! Видео роскошного гола Адама Фантилли Видео курьёзного гола сборной Канады в матче с Латвией Латвия открыла счёт в полуфинале с Канадой Превью полуфиналов ЧМ-2023
21:02 Сергей Емельянов

Матчи за медали на ЧМ-2023 состоятся завтра, 28 мая. В 15:20 мск сборные США и Латвии начнут противостояние за бронзу, а в 20:20 стартует финал с участием Канады и Германии.

20:59 Сергей Емельянов

Видео победного гола сборной Германии в овертайме полуфинала ЧМ-2023

Завершаем освещение полуфинального дня на ЧМ-2023 главным видео субботы. Вот так Фредерик Тиффельс сводил с ума Германию.

ВИДЕО

20:51 Сергей Емельянов

Сборная Германии впервые с 1930 года пробилась в финал чемпионата мира! А американцы снова остались без решающего поединка! Вот таким получился сегодняшний игровой день на мировом первенстве.

20:49 Сергей Емельянов

Германия вышла в финал ЧМ-2023

ГОЛ! Фредерик Тиффельс обыграл защитника сборной США и броском с кистей вогнал шайбу в девятку! Невероятно!

20:47 Сергей Емельянов

Тиффельс обострил игру так, что шайба оказалась на воротах! Едва парашютом не опустилась она за спину ДеСмиту.

20:46 Сергей Емельянов

Без остановок проходит игра. Четыре минуты отделяют команды от её продолжения уже в серии буллитов.

20:45 Сергей Емельянов

С огромным преимуществом сборной США проходит дополнительное время. Немцы отвечают редкими выпадами.

Готье обыграл один в один защитника сборной Германии, но дальше Нидербергер в ближнем бою выиграл дуэль у американца.

20:44 Сергей Емельянов

Теперь уже Так атаковал с кистей, и снова очень легко Нидербергер справился с этим моментом.

20:42 Сергей Емельянов

Дважды подряд Нидербергер вступает в игру после не самых опасных бросков от Готье.

20:40 Сергей Емельянов

Стартовал овертайм. Сразу о регламенте дополнительного отрезка. 10 минут в формате «три на три». Разумеется, игра идёт до забитого гола.

20:36 Сергей Емельянов

Нас ждёт овертайм!

20:34 Сергей Емельянов

Германия сравняла счёт в конце третьего периода

Нидербергер убежал на лавку, Германия ведёт штурм ворот! И забивает! Нёбельс с пятака переправил шайбу в ворота. ДеСмит уже был отыгран в этом эпизоде и никак не мог помочь своей команде.

ВИДЕО

20:33 Сергей Емельянов

Гримальди мог ставить точку в этом матче, но не смог переиграть Нидербергера за две минуты до финальной сирены.

20:31 Сергей Емельянов

Началась последняя пятиминутка основного времени. ДеСмит дважды подряд выручает партнёров после бросков в упор. В последние несколько минут заметно добавили немцы, но конвертировать в гол своё преимущество у них пока не получается.

20:29 Сергей Емельянов

Перекладина спасла США за пять минут до финальной сирены

Каркас ворот играет на стороне сборной США после опасного броска от Йонаса Мюллера! Из левого круга вбрасывания атаковал немецкий защитник и угодил в перекладину!

20:26 Сергей Емельянов

Арбитры резко подняли градус допустимого уровня борьбы, не желая вмешиваться в игру своими свистками. Меньше семи минут остаётся у Германии на спасение.

20:23 Сергей Емельянов

Тиффельс под углом выкатился один на один с ДеСмитом, бросил низом — Кейси свёл щитки и отвёл угрозу. А в ответной атаке уже Нидербергер не позволил отличиться Брауну, замыкавшему прострел от Коронато. Обменялись команды хорошими атаками, но счёт на табло не изменился.

20:21 Сергей Емельянов

Кастнер мог сравнивать счёт в середине третьего периода, но упустил отличный голевой момент.

20:14 Сергей Емельянов

Наконец включились и немцы. Сначала Кагун проатаковал с близкого расстояния, а следом Нёбельс бросал со среднего пятака — ДеСмит пропускать не собирается. Перед рекламной паузой Кейси выловил шайбу ещё и после броска от синей линии от уже отличавшегося сегодня Шубера.

20:11 Сергей Емельянов

Эйссимонт и Гарланд навели максимальную суету в зоне атаки, и ещё два сейва записал на свой счёт Нидербергер. После перерыва никак не получается у сборной Германии завладеть игровой инициативой. Но играть ещё 15 минут.

20:09 Сергей Емельянов

В ходе очень затяжной атаки американцы трижды угрожали воротам Нидербергера — однажды немецкий вратарь вступил в игру, а ещё дважды шайба пролетела мимо створа. Лучшая защита — это нападение. С таким принципом «звёздно-полосатые» начали их самый важный период на турнире на данный момент.

20:05 Сергей Емельянов

Стартовал третий период. Посмотрим, сумеет ли Германия отыграться или США доведут дело до своей победы.

19:47 Сергей Емельянов

Второй период подошёл к концу. В 20 минутах от первого с 1934 года выхода в финал чемпионата мира находится сборная США.

19:46 Сергей Емельянов

Последние несколько минут без ворот играли обе команды. Первыми включились немцы, заставившие ДеСмита снова потрудиться на последнем рубеже. Американский вратарь ошибки не допустил.

19:37 Сергей Емельянов

Могли американцы увеличивать преимущество, но большинство у команды Куинна откровенно не сложилось. За две минуты «звёздно-полосатые» толком и в чужой зоне не поиграли.

19:31 Сергей Емельянов

Отбывший дисквалификацию форвард вывел США вперёд

И всё-таки выходит вперёд сборная США! Нидербергер боролся изо всех сил, но вернувшийся в состав американской команды после отбытия дисквалификации Эйссимонт то ли с третьего, то ли с четвёртого добивания всё-таки запихал шайбу в ворота!

Пропустил Майки четвертьфинальный матч из-за наложенной на него дисквалификации за нанесение травмы Расмусу Сандину, и сегодня забитым голом отметил возвращение на лёд.

ВИДЕО

19:25 Сергей Емельянов

Последовало два подряд броска в исполнении немецких защитников от синей линии — ДеСмит действует надёжно, не позволяя сборной Германии повести в счёте.

19:22 Сергей Емельянов

Гримальди простреливал на Хатсона и угодил в конёк немецкому защитнику, после чего шайба срикошетила между ног Нидербергеру, но линию ворот не пересекла. Успел немецкий голкипер зацепить игровой снаряд и остановить его на ленточке. Продолжаем при 2:2.

19:20 Сергей Емельянов

Американцы активно празднуют взятие ворот, но явно спешат с проявлением радостных эмоций. Не пересекла шайба полностью линию ворот, и после видеопросмотра это будет быстро подтверждено.

19:12 Сергей Емельянов

Стартовал второй период в Тампере. Не смогли немцы реализовать и остаток своего длинного большинства, хотя Фишбух был невероятно близок к забитому голу. Продолжают команды в равных составах.

19:10 Сергей Емельянов

В сборной Латвии раскритиковали судью из США после поражения в полуфинале

Нападающий сборной Латвии Родриго Аболс остался недоволен решениями бригады арбитров, которая отработала встречу латвийцев с Канадой (2:3) в полуфинале чемпионата мира. На встрече работали финн Мико Каукокари и американец Шон Макфарлейн.

«Всегда говорят, что канадцы — большие и сильные хоккеисты, но сегодня они пытались проворачивать различные трюки. Очень удивлюсь, если этот американский судья вновь будет работать на нашем матче. Уже два года мы не видим с его стороны никакого уважения.

Мы вышли уверенными в своих силах. Когда Латвия выходит на лёд, то понимает, что ей нечего терять, а волноваться должны сильные соперники. Однако мы не нашли способов, чтобы одержать победу. Благодарю всех болельщиков, у них было мало времени, чтобы добраться до Тампере. Лучший способ закончить сезон — победить, у нас будет такая возможность», — приводит слова Аболса Sportacentrs.

Макфарлейн в прошлом году работал на трёх матчах Латвии: команда проиграла Финляндии и Чехии, а также обыграла Великобританию. В этом году Макфарлейн отработал четыре матча Латвии — со Швецией, Канадой, Казахстаном и Швейцарией.