Монструозная стабильность Канады и немецкое счастье. Итоги полуфиналов ЧМ-2023 по хоккею
Лев Лукин
Результаты полуфиналов чемпионата мира по хоккею
В сборной Латвии разозлились на американского судью, а теперь прибалтам биться за историческую медаль со сборной США.

27 мая на ЧМ-2023 состоялись полуфинальные встречи. В ярких дуэлях североамериканских команд и неожиданных представителей европейского хоккея определились соискатели золотых медалей, и не обошлось без сенсации. Коротко подводим итоги игрового дня.

Латвия впервые в своей истории забралась в медальные матчи ЧМ, и во встрече с Канадой прибалтам особо нечего было терять – на родине подопечные Харийса Витолиньша уже герои. В таком расслабленно-боевом настроении латвийцы едва не грохнули маститого оппонента: голы Данса Лочмелиса и Рудольфа Балцерса дважды выводили их вперёд, но в третьем периоде «кленовые» собрались и двумя удивительными шайбами перевернули ход встречи. Победный гол в исполнении одного из фаворитов предстоящего драфта НХЛ Адама Фантилли – чистое искусство, ну а в стане Латвии после игры активно катили бочку на американского арбитра. Впрочем, победа Канады и её очередной финал (четвёртый подряд и седьмой за восемь последних турниров) абсолютно заслужены.

Два шедевра от Канады угомонили Латвию! «Кленовые» опять в финале ЧМ по хоккею Два шедевра от Канады угомонили Латвию! «Кленовые» опять в финале ЧМ по хоккею
Латвия, умей достойно проигрывать! Прибалты обвинили судью из США в пролёте мимо финала ЧМ Латвия, умей достойно проигрывать! Прибалты обвинили судью из США в пролёте мимо финала ЧМ

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно на официальном канале ИИХФ на YouTube.

Во втором полуфинале сборная США уже к четвёртой минуте повела 2:0 в матче с немцами, но такой бодрый старт в исполнении соперника не сломил бундестим, которая отыгралась ещё до перерыва. В середине встречи американцы вновь вышли вперёд, и на этот раз надолго, но на последних минутах основного времени Германия отыгралась, а в овертайме забрала итоговую победу благодаря фантастическому голу Тиффельса.