В НХЛ будет абсолютно новый чемпион! «Вегас» разорвал «Даллас» и вышел в большой финал
Лев Лукин
«Вегас» вышел в финал Кубка Стэнли — 2023
«Рыцари» буквально уничтожили «звёзд» на их домашнем льду. Теперь на пути «Голден Найтс» к Кубку Стэнли стоит «Флорида» с Бобровским.

Финал Западной конференции НХЛ между «Вегасом» и «Далласом» всё-таки сумел обрести интригу. Бодрый ход «рыцарей» был прерван суперветераном Джо Павелски в овертайме четвёртой игры, а затем «звёзды» выиграли пятый матч в Неваде, заставив всерьёз задуматься о суперкамбэке.

Вот это поворот! Чудовищная ошибка вратаря — и «Даллас» жив в битве за финал НХЛ

К тому же на шестую встречу серия вернулась в Техас. Но кто бы мог подумать, что важнейший домашний матч обернётся для «Далласа» гигантским разочарованием, и со своими болельщиками «звёзды» попрощаются до осени жутким разгромом!

Всё началось с шайбы Уильяма Каррье на четвёртой минуте: гол пришёл после эталонного форчека «Вегаса».

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

В середине отрезка «рыцари» отличились в большинстве усилиями Вильяма Карлссона, а ещё через несколько минут Киган Колесар и Каррье просто разорвали оборону «Далласа» двумя передачами в быстрой контратаке.

Счёт 3:0 в пользу «Вегаса» выглядел совершенно заслуженным: «рыцари» вышли на эту встречу решать вопрос с выходом в финал Кубка Стэнли, а вот какой настрой был у «Далласа», понять было нелегко. По крайней мере, в первом периоде на льду присутствовала только одна команда.

Но и дальше избиение «Далласа» продолжилось. Во втором периоде очередная быстрая контратака «Вегаса» завершилась голом Джонатана Маршессо, которому ассистировал Иван Барбашёв.

В заключительном отрезке, который «Старз» доигрывали уже при полупустых трибунах, «Вегас» ещё дважды разобрал на молекулы оборону хозяев, доведя счёт до неприличного. Карлссон оформил дубль, а шестую шайбу гостей забросил Майкл Амадио.

6:0 – безоговорочная победа «Вегаса» в матче, да и в серии «рыцари» лишь подразнили «Даллас», но весьма уверенно оформили выход в финал. Между прочим, это второй финал Кубка Стэнли для «Голден Найтс» за шесть лет существования клуба. В 2018-м «рыцари» почти без шансов уступили в решающей серии сезона «Вашингтону», но сейчас, в серии с «Флоридой», именно они будут считаться фаворитами.

Кстати, теперь можно точно сказать, что в НХЛ появится новый, уже 26-й в истории обладатель Кубка Стэнли. Ни «Флорида», ни «Вегас» ещё не добивались такого успеха, и сейчас для кого-то из них этот гештальт будет закрыт.