Промах россиянина может стать роковым в финале НХЛ. А ведь Бобровский был уже бессилен!
Лев Лукин
Иван Барбашёв попал в перекладину
Иван Барбашёв при счёте 2:1 залепил в перекладину, а через две минуты «Флорида» отыгралась, чтобы на старте овертайма одержать важную победу

«Флорида» всё-таки зацепила победу в финале Кубка Стэнли с «Вегасом». «Пантеры» на домашней площадке были далеко не идеальны: позволили сопернику перевернуть ход игры, открыв счёт, допускали много удалений и плохо действовали в меньшинстве, привычно ошибались в обороне, нередко оставляя Бобровского на растерзание. Но в итоге «Пантерз» выгрызли эту важнейшую победу, первую для франшизы в истории финалов плей-офф, и оттого эмоции всех причастных к успеху были особенно ярки и мощны.

Какой камбэк! «Флорида» вопреки логике спасла финал НХЛ от скучной развязки Какой камбэк! «Флорида» вопреки логике спасла финал НХЛ от скучной развязки
Такого Бобровского мы ещё не видели! Безумные эмоции вратаря на исторический гол «Флориды» Такого Бобровского мы ещё не видели! Безумные эмоции вратаря на исторический гол «Флориды»

Но вплоть до спасительного гола Мэттью Ткачука на 58-й минуте создавалось полное впечатление, что «Флорида» обречена на третье подряд поражение в финале. Да, «Вегас» вёл лишь в одну шайбу, но «рыцари» смотрелись гораздо увереннее, солиднее и весьма спокойно вели дело к новому триумфу.

Собственно, в третьем периоде (да и в конце второго) гости не раз должны были переводить своё преимущество в более убедительные цифры. «Вегас» по большому счёту отдал сопернику шайбу и периметр, сосредоточившись на том, чтобы не пускать «Флориду» на пятак, не позволять бросать с чистого льда и при этом жалить резкими контратаками. Словом, классика игры по счёту.

И долгое время у «рыцарей» всё получалось, кроме одного – никак не могли они забить третий гол, который бы снял все вопросы о победителе не только матча, но и, скорее всего, сезона. Бобровский включил режим «стена» и принялся едва ли не в одиночку держать «пантер» в игре: в начале третьего отрезка Сергей вытащил бросок Майкла Амадио с дальнего пятачка, чуть позже выловил шайбу после опаснейшего «выстрела» в касание в исполнении Вильяма Карлссона, в середине периода россиянин вновь переиграл шведа, но уже на пятачке. Оборона «Флориды» трещала по швам, однако Бобровский сохранял фанатам хозяев веру в чудо.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на YouTube-канале компании Sportsnet.

А на 16-й минуте «пантеры» зевнули ещё одну контратаку. Джонатан Маршессо и Иван Барбашёв улетели вдвоём против Бобровского и одного защитника, канадец выполнил идеальную поперечную передачу, а российский форвард «Вегаса» сразу бросил точно в дальний от вратаря верхний угол, не оставив соотечественнику шансов снова спасти команду. Но на счастье «Флориды» за Бобровского в этом эпизоде сыграла перекладина, чей благодатный звон разлился по всей «Эф-Эл-Эй Лайв-Арене».

ВИДЕО

Промах Барбашёва оказался поистине роковым. По крайней мере, для третьей встречи финала. Через 127 секунд после него Ткачук выиграл-таки борьбу на чужом пятачке, сравнял счёт, а в овертайме Вераге принёс «Флориде» победу. А ведь попади российский форвард «Вегаса» хотя бы на сантиметр ниже, то «рыцари» уже сейчас бы готовились оформлять «свип» и заказывали в Парадайз чартер с чемпионскими кепками.