Все новости
Немного о лидере
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о причинах успешного старта "Магнитки", а также о первой части прошедших матчей 53-го игрового дня регулярного чемпионата.
Хоккей / КХЛ

Сегодня хотелось бы поговорить о лидере нашего чемпионата – магнитогорском «Металлурге». Если быть точнее, то о том, как Кари Хейккиля использует своих игроков, ведь про результаты магнитогорцев говорить не приходится — достаточно взглянуть на турнирную таблицу.

В начале первенства «Магнитку», как и большинство фаворитов, прилично лихорадило. Финн зачастую менял сочетания звеньев, пробовал молодёжь, искал, как говорится, «золотую середину». И, надо сказать, Хейккиля её нашел.

Нынешние результаты «Магнитки» обусловлены в первую очередь тем, насколько эффективно Кари использует все свои звенья. У «металлургов» нет в составе, так называемых, «пассажиров». Каждый игрок знает, что ему делать. Все четыре тройки нападения и три пары защитников не выпадают из игры. Конечно, сегодня одни сыграли хуже, другие лучше, но «Металлург» не зависит от определённых хоккеистов. Он силён командой.

За три месяца Хейккиля сумел выстроить в Магнитогорске свою систему, которая чётко направлена на командный результат. Причём, все игроки вносят определённый вклад в успех. Даже четвёртая тройка не является балластом в тактических схемах финна. Мало того, что молодые ребята получают достаточное количество игрового времени, так они ещё проводят его с пользой. Защитник Хабаров и вовсе претендует на звание главного открытия сезона. Мамин на пару с опытным Квашой здорово убивают время при игре в меньшинстве.

Кари очень грамотно выжимает из каждого хоккеиста его лучшие качества. Посмотрите, как преобразился сейчас Кайгородов, тот же Платонов вышел на новый уровень. Блестяще играют финны. Аалтонен вообще в

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Барыс» (Астана) — 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1).
1:0 — Пепеляев (Скороходов, Хлынцев) — 31:48.
2:0 — Муратов (Заграпан) — 33:51 ГМ.
2:1 — Боченски (Новотны) — 51:15.
2:2 — Старченко (Даллмэн, Кашпар) — 59:42.
2:3 — Боченски (Даллмэн) — 63:25 ГБ.
Вратари: Бирюков — Еремеев.

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 — Мосалёв (Кудашов, Волков) — 32:01.
2:0 — Бабенко (Миловзоров, Столяров) — 53:48 ГБ.
3:0 — Бабенко (Комаров, Столяров) — 59:55 ГМ, ПВ
Вратари: Волков — Соколов.

последнее время забивает чуть ли не в каждом матче, проводя на площадке в среднем по 14 минут. Не говорим уже о Ролинеке, который является, пожалуй, самым ценным сокровищем Хейккиля. Назовите хоть одного лишнего игрока в «Магнитке»? Нет такого! Даже вратари не остаются внакладе. Хотя, безусловно, в Магнитогорске больше любят Проскурякова.

Когда тренер знает, что из себя представляет его команда и чего от неё ждать, болельщики могут быть спокойны. К слову, такая же ситуация в столичном «Динамо» и «Югре». Там Олег Знарок и Сергей Шепелев так же делают ставку на командные действия. Однако в случае с их дружинами нет уверенности, что они могут сильно прибавить, а по «Магнитке» видно, что в команде ещё есть ресурсы для усиления. Правда, тут за Хейккиля, конечно, играет более мастеровитый подбор игроков.

Посмотрим, как «Магнитка» отреагирует на поражение от «Витязя» и как Хейккиля воспользуется паузой в чемпионате. Сейчас же вкратце опишем события прошедшего игрового дня. А точнее — первых четырех матчей.

«Югра» — «Барыс» — 2:3 (ОТ)

Сказать, что «Югра» продолжает удивлять, наверное, уже нельзя. Успешные результаты дебютанта КХЛ можно считать уже ожидаемыми. Сергей Шепелев не чужой человек в Ханты-Мансийске, он там главный. Наставник «Югры» знает, что делать с командой, а игроки понимают, чего от них хочет тренер.

Вот и в матче с «Барысом» его подопечные большую часть матча солировали на площадке. Не смотрите на счёт. Да, «Барыс» победил, но правильнее здесь будет сказать, что «Югра» проиграла.

Два периода хозяева возили астанинцев и заслуженно вели в счёте 2:0. Но стоило хоккеистам из Ханты-Мансийска немного расслабиться, как гости их тут же наказали. Сначала Боченски сократил отставание до минимума, а затем Старченко перевёл игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке Емелеев нарушил правила, а Боченски не упустил возможности сделать дубль. Так «Барыс» победил в матче, выигрывать в котором он был не должен. Хотя, конечно, нельзя не отметить первое звено гостей, которое в очередной раз показало результативную игру. «Югре» нужно ещё набираться опыта, именно его ей и не хватило в игре с астанинцами.

«Динамо» (Москва) – «Трактор» — 3:0

Главным событие этого матча можно назвать дебют Максима Соколова за «Трактор». Стартовый поединок за челябинцев опытный голкипер провёл на приличном уровне. Работы у Соколова было не так много, но опасные моменты у его владений возникали. В большинстве случаев он с ними справился. Не выручил Соколов только в двух эпизодах.

Огорчили гостей Мосалёв и Бабенко, забившие свои голы во втором и третьем периоде соответственно. Последний даже оформил дубль, вот только в это время Максим Соколов был уже на скамейке запасных, уступив своё место на льду шестому полевому игроку.

В целом игра получилось незрелищной, на «Трактор» вообще было больно смотреть. Команда Валерия Белоусова второй раз подряд покинула площадку, не забив ни одного гола.

Так бело-голубые прервали серию неудач, а Алексей Волков занёс в свой актив «сухарь». Теперь дружина Олега Знарка отстаёт от «Магнитки» на четыре очка, имея один матч в запасе.

ЦСКА – «Динамо» (Минск) – 2:5

Два периода гости передвигались по льду, словно на костылях. Не потому, что они не хотели играть, а просто у них не было сил. В последнее время на минчан выпала серьёзная нагрузка,

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Минск) — 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)
1:0 — Пронин (Корнеев, Вяч.Козлов) — 24:54.
1:1 — Спиридонов (Подхрадски) — 35:37.
1:2 — Михалёв (Кулаков) — 42:10.
1:3 — Подхрадски (Плэтт) — 44:42 ГБ.
1:4 — Глазачев (Спиридонов, Штумпел) — 44:55 ГБ.
1:5 — Спиридонов (Штумпел) — 51:39.
2:5 — Пронин (Вяч.Козлов) — 59:13.
Вратари: Гайдученко (44:55 Валикетт) — Эш.

«Локомотив» (Ярославль) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Лехтеря (Калимулин, Кирюхин) — 25:43.
Вратари: Кочнев — Франскевич.

и каждая новая игра даётся им всё сложнее.

Вот и в матче с ЦСКА динамовцы по большей части отбивались. В первом периоде хозяева имели четыре стопроцентных момента, ноЭш творил самые настоящие чудеса! Чего только стоит его «сейв», когда Паршин бросал уже в пустые ворота!

После перерыва красно-синие продолжили атаковать и всё-таки добились своего. В сутолоке у владений Эша, самым расторопным оказался Николай Пронин, который и пропихнул снаряд в цель. Правда, мгновениями раньше кто-то заехал голкиперу минчан клюшкой по голове, о чём Эш сообщил главному арбитру сразу после взятия ворот. Причём, сделал он это в такой форме, что показалось еще мгновение и американец проделает такой же эксперимент на судье. Но, арбитр Эша не испугался и гол засчитал.

Армейцы контролировали ситуацию, могли забить ещё, но вместо этого пропустили сами. Ошибка при смене звеньев привела к тому, что Спиридонов убежал на рандеву с Гайдученко и поразил верхний угол его владений. Как показало время, это были ещё цветочки.

Ягодки для ЦСКА начались, когда в дебюте третьего периода минчане трижды заставили Гайдученко выгребать шайбу из сетки собственных ворот. После этого в рамке хозяев появился Валикетт. Оставшееся время превратилось в формальность. Подопечные Сергея Немчинова опустили руки, а минчане спокойно доигрывали матч.

Обменявшись заброшенными шайбами в концовке встречи, команды встретили финальную сирену, которая ознаменовала победу дружины пана Сикоры.

«Локомотив» — «Автомобилист» — 1:0

Половину игры соперники откровенно валяли дурака. Минимум борьбы, максимум неточных передач и бросков, всё это можно было увидеть в первые тридцать минут матча. Хотя один гол хозяева всё же забили. Лехтеря подкараулил ошибку Франскевича и отправил шайбу в сетку.

Открыв счёт, «железнодорожники» немного ожили, провели ещё несколько опасных атак, которые впрочем, результативными так и не стали. Гости же редко беспокоили Кочнева, правда, гол тоже забили. Но шайбы, заброшенные ногами у нас не засчитываются, поэтому счёт на табло не изменился.

В третьей двадцатиминутке игра стала энергичнее, могли отличиться как одни, так и другие, но в итоге встреча завершилась со счётом 1:0. Владимир Вуйтек, по которому мы все соскучились, а уж как соскучились в Ярославле, и не описать, побеждает, да так, что «Локомотив» под его руководством сходу играет на «ноль»!