Шоу маэстро Дацюка
Текст: Александр Рожков

Очередные шедевры Павла Дацюка, шат-аут Ринне, первые очки Ганье за "Тампу", бейсболист Зеттерберг, а также борт в роли главного врага вратаря – в обзоре игрового дня НХЛ.
1 декабря 2010, среда. 13:13. Хоккей
МАТЧ ДНЯ

Прошёл в Торонто, где местные хоккеисты принимали у себя гостей из Тампы. Пока дела у команды Рона Уилсона складываются не очень. После блестящего старта "клиновые листья" резко сдали и по сей день не могут найти свою игру. "Молнии" же пока выступают очень неплохо. Правда, "Тампа", как и "Торонто", подошла к этой игре, имея в своём активе два поражения кряду, поэтому каждый из соперников хотел почувствовать в этот вечер вкус победы.

Счёт в данном поединке был открыт довольно быстро. Уже на второй минуте Крис Верстиг вывел "Торонто" вперёд. После этого гости помчались отыгрываться, и, надо сказать, были близки к этому, но блестяще играл Густавссон.

В конце концов, постоянные удары "молний" по воротам шведа дали результат. В начале второго периода Мэлоун восстановил равновесие в счёте. К слову, в роли ассистента выступил Симон Ганье, для которого это очко стало первым в составе "Лайтнинг".

Поняв, что, играя около своих ворот, матч не выиграть, хозяева бросились искать счастья в атаке и снова повели в счёте. Заброшенной шайбой отметился Николай Кулёмин.

Когда же на 48-й минуте борт хоккейной коробки вывел Кулёмина на пустые ворота и тот оформил дубль, показалось, что победа от "Торонто" уже никуда не денется.

Но это только показалось. На дубль Кулёмина свой ответ нашёлся у Сан-Луи. Сначала он сократил отставание гостей до минимума, а затем и вовсе стал главным героем матча. Именно его бросок за девять секунд до конца основного времени лишил "Торонто" победы.

Расстройству хозяев не был предела, и это их настроение перенеслось на овертайм, где уже Симон Ганье окончательно добил "Мэйпл Лифс", забив свой первый гол за "Тампу".

ГЕРОЙ ДНЯ

При всём уважении к Пекке Ринне и Хенрику Зеттербергу, лучшим в этот игровой день стал наш Павел Дацюк. В таланте Павла мы никогда не сомневались, и в этот вечер он вновь продемонстрировал все прелести своего мастерства.

Именно Дацюк стал главным творцом победы своей команды в матче против "Сан-Хосе". Причём россиянин не только забивал, но и делился с партнёрами шикарными передачами. Не предложить вашему вниманию два мастер-класса в исполнении маэстро Дацюка было бы с нашей стороны негуманно.

В первый раз Павел сделал всё сам. Получив шайбу в средней зоне, он оставил не удел сразу троих соперников, заодно не забыв обыграть выскочившего ему навстречу Нииттимяки и поразить уже пустые ворота.

Во втором же случае Дацюк выступил в роли ассистента. Хотя, несмотря на то что забивал в этом случае Зеттерберг, заслуга Дацюка в данном голе ничуть не меньше, а вернее сказать, даже больше. Подхватив снаряд около борта, Павел рванул к воротам Нииттимяки, подождал, когда к нему подъедет чуть ли не вся пятёрка "акул", и скинул шайбу на шведа, который, находясь в гордом одиночестве, мимо пустой "рамки" не промахнулся.

Поучаствовал Дацюк и в ещё одном забитом голе своей команды. Правда, в этом эпизоде главные роли сыграли Рафальски и Зеттерберг. Первый так неудачно перевёл шайбу на Хенрика, что, казалось, у того нет никакой возможности даже продолжить комбинацию. К слову, продолжения и не было. Была точка! Зеттерберг после футбольного навеса Рафальски словно заправский бейсболист переправил шайбу в сетку ворот бедного Нииттимяки.

Естественно, "Детройт" в этом матче проиграть не мог. Все эти шедевры принесли "крыльям" уверенную победу со счётом 5:3.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Атланта" в гостях переиграла "Колорадо" — 3:2 ОТ. Шайба Рича Паверли, заброшенная им ещё в первом периоде, долгое время так и оставалось единственной в матче, пока наконец соперников не прорвало в третьем периоде. Так, точные броски Дюшейна и Джонса вывели вперёд уже "Колорадо", но за шесть минут до конца основного времени Баффлину удалось сделать счёт 2:2. В итоге победитель определился в овертайме, где результативный выстрел Энтони Стюарта принёс "дятлам" победу.

"Нэшвилл" дома оказался сильнее "Финикса" — 3:0. Забив в каждом из периодов по шайбе, хозяева добились, на первый взгляд, вполне уверенной победы. Но надо сказать, что если бы не надёжная игра голкипера "Предаторз" Ринне, ещё неизвестно, как бы завершился этот поединок. Финн провёл просто потрясающий матч, отбив все 33 броска по своим воротам, получив в награду звание первой звезды матча и записав на свой счёт вот уже третий шат-аут в сезоне.

"Чикаго" дома выиграл у "Сент-Луиса" — 7:5. Этот поединок получился самым богатым на события. Мало того что команды забросили на двоих сразу 12 шайб, так ещё и порадовали зрителей сразу тремя кулачными поединками. Правда, ни один из них по-настоящему зрелищным не получился. Зато болельщики увидели несколько интересных заброшенных шайб. Так, особо стоит выделить гол Патрика Шарпа, а также удачу Троя Брауэра. Как мы видим, борты в этот вечер явно были не на стороне вратарей.

НАШИ

Николай Кулёмин ("Торонто") провёл на площадке чуть меньше 16 минут, записав в свой актив две заброшенные шайбы и шесть минут штрафа. К слову, одно из удалений россиянин заработал за вот такой толчок на борт.

Павел Дацюк "(Детройт") провёл на льду ровно 18 минут, заработав за это время три результативных очка (1+2).

Александр Бурмистров ("Атланта") заполучил своё 10-е очко в сезоне, отдав голевую передачу в матче с "Колорадо".

Голкипер "Финикса" Илья Брызгалов в матче с "Нэшвиллом" не сумел помочь своей команде одержать победу, не справившись с двумя из 22 бросков по своим владениям.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта "Чемпионат.ру" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте "Чемпионат.ру" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке