Пятёрка Малкина и сотня Стэмкоса
Текст: Александр Рожков

100-й гол Стэмкоса, пять очков Малкина, шат-ауты Вокоуна и Хиллера, а также нокаут от Деррика Энгелланда – в обзоре игрового дня НХЛ.
21 декабря 2010, вторник. 11:00. Хоккей
МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Питтсбурге, где в гости к команде Дэна Байлсмы пожаловал «Финикс». Для хозяев, проигравших два последних матча, успех над «койотами» в родных стенах был просто необходим. Впрочем, и гостям, борющимся за попадание в зону плей-офф, победа была нужна как воздух.

Столь острая необходимость в очках подвинула команды начать поединок без раскачки. Так, уже в первом периоде соперники нанесли по воротам друг друга три десятка бросков! Голкипер «пингвинов» Марк-Андрэ Флери справился со своей работой на отлично, а вот его визави Джейсон Лабарбера дважды увидел за своей спиной красный свет.

Во второй трети хозяева продолжили бомбардировку владений «койотов», и результат не заставил себя ждать. В течение семи минут в воротах Лабарберы побывало ещё три шайбы, после чего Дэйв Типпетт произвёл рокировку на последнем рубеже своей команды, выпустив на лёд Мэтта Клайми.

Стоит отметить, что во всех первых пяти голах «Питтсбурга» принял участие Евгений Малкин. Активен был и Сидни Кросби, увеличивший своё число голевых передач до 30. К слову, на двоих форварды «пингвинов» нанесли по воротам «Финикса» 15 бросков и набрали 8 очков. Если и дальше эта парочка будет орудовать в таком темпе, то оставить «Питтсбург» будет очень тяжело.

Возвращаясь к матчу, стоит отметить, что уже после четвёртой пропущенной шайбы гости опустили руки и просто откровенно доигрывали встречу. Хотя лишить Флери шат-аута они всё же сумели. Довольно курьёзный гол забил Войтек Вольски.

Уступил «Финикс» и в кулачных боях. Особенно досталось Тейлору Пайатту, попавшему под горячую руку Деррика Энгелланда.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им, помимо Евгения Малкина, стал нападающий «Тампы» Стивен Стэмкос, забивший в матче против «Каролины» свой 26-й гол в сезоне, позволивший ему достичь рубежа в 100 заброшенных шайб в НХЛ. Чтобы добраться до столь значимой отметки, Стэмкосу понадобилось 194 игры. Счастливой для Стивена оказалась 17-я минута второго периода, когда он переправил шайбу в ворота Питерса, здорово сыграв на добивании.

Вообще же «молнии» обыграли «Каролину» по всем статьям, забив в итоге пять голов, на что «ураганы» ответили лишь одним результативным броском.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Атланта» на выезде переиграла «Торонто» — 6:3. Одним из ключевых факторов победы гостей стало удачное начало игры. Так, в течение 28 секунд Модин и Энстрем создали весомый задел для «дятлов». Нельзя сказать, что после этого «Торонто» перестало играть, нет, хозяева бились и даже сократили отставание до минимума. Но когда эти шведские парни забили ещё по одному голу, многое в этой игре стало ясно. В итоге гости пусть и не без нервотрёпки, но довели дело до логичного результата.

«Флорида» на выезде была сильнее «Филадельфии» — 5:0. На этот раз «лётчики» в родных стенах не впечатлили. «Пантеры» добились целиком и полностью заслуженного успеха, показав стабильно-качественную игру в каждом из периодов. Главным же творцом победы гостей стал голкипер Томаш Вокоун, отразивший все 26 бросков по своим владениям.

«Анахайм» в гостях одолел «Бостон» — 3:0. По игре «мишки» скорее даже превосходили гостей, но чудовищное невезение и потрясающие действия Йонаса Хиллера не позволили хозяевам порадовать собственных болельщиков хоть одним забитым голом. Особенно «Бостон» насел на владения швейцарца во втором и третьем периоде, но Хиллер ловил всё что летело в его створ ворот. А вот голкипер «Брюинз» Тим Томаса в этот вечер такой надёжностью не отличился, не справившись с тремя выстрелами игроков «Анахайма».

«Ванкувер» на выезде выиграл у «Сент-Луиса» — 3:1. Несмотря на то что «Кэнакс» в этом поединке были в роли гостей, на площадке хозяйничали именно хоккеисты Алена Винью. Не знаем, на что рассчитывали «блюзмены». Потревожить всего 16 раз такого голкипера, как Луонго, и отпраздновать победу? Нет, конечно, всякое может быть, но на этот раз чуда не произошло. Гости, забросив три шайбы, добились вполне уверенной виктории. Единственным же приятным воспоминанием для хозяев от этого матча остался шикарный сейв Галака.

«Миннесота» дома расправилась с «Калгари» — 4:1. В дуэли двух финских вратарей сильнее оказался Бэкстрём. Хотя надо сказать, что работы у Кипрусоффа было на порядок поменьше. Быть может, именно отсутствие постоянного напряжения у собственных ворот и помешало голкиперу «огоньков» выручить свою команду в решающий момент. По крайней мере, свой рывок «дикари» совершили как раз после невзрачного второго периода, в котором Кипрусоффу пришлось вступить в игру всего три раза.

НАШИ

Сергей Самсонов («Каролина») провёл на площадке 13 минут и 21 секунду, отметившись за это время двумя бросками по воротам противника, из которых один оказался результативным.

Николай Кулёмин («Торонто») забил свой 11-й гол в сезоне, но «Торонто» всё равно уступило. Стоит также отметить, что российский форвард набирает очки вот уже в третьем матче кряду.

Российские легионеры «Флориды» Евгений Дадонов и Дмитрий Куликов стали одними из главных героев своей команды в поединке с «Филадельфией». Первый записал в свой актив две результативные передачи, а Куликов, помимо голевого паса, отметился ещё и заброшенной шайбой, а его показатель полезности был равен "+3".

Евгений Малкин («Питтсбург») находился на льду 16 минут и 1 секунду, набрав пять очков (2+3) и по праву став главной звёздой дня.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский провёл не лучший матч. После четырёх пропущенных шайб он уступил место в воротах Брайану Буше.

Александр Бурмистров («Атланта»), Николай Жердев («Филадельфия»), Антон Бабчук («Калгари») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке