Поражения десятилетия
Текст: Александр Рожков

Вместе с 2010 годом заканчивается и первая десятилетка XXI века. По такому случаю мы составили рейтинг пяти самых запоминающих и горьких поражений сборной России за этот период.
31 декабря 2010, пятница. 13:00. Хоккей
5. Олимпийские игры-2006. Турин (Италия)

Полуфинал. Россия – Финляндия — 0:4

Полуфинальный поединок против финнов запомнился нам не только беспомощной игрой наших ребят, но и скандалом, начавшимся уже после окончания турнира. Тогдашний главный тренер россиян Владимир Крикунов публично обвинил Ковальчука и Ковалёва в неудачах команды, заявив, что он ошибся, пригласив их снова под знамёна национальной сборной.

Что касается самой игры, то после сумасшедшей победы в четвертьфинале над канадцами наши хоккеисты не смогли противопоставить финнам ровным счётом ничего. Повлиял на результат и быстрый гол Пелтонена. А уже в середине матча Людман и Саку Койву окончательно добили россиян. Позже многие пришли к выводу, что свой финал сборная России сыграла в четвертьфинале. Уж больно много сил и эмоций ушло на поединок против канадцев.
24 февраля 2006 года. Турин. 1/2 финала. Финляндия - Россия - 4:0.

4. Чемпионат мира-2010. Кёльн (Германия)

Финал. Россия – Чехия — 1:2

Подробности последнего чемпионата мира еще не стёрлись из нашей памяти. Обладая самым мощным составом на турнире, россияне спокойно дошли до финала, где неожиданно уступили чехам. Проиграли мы, можно сказать, сами себе. Да, голкипер чехов Томаш Вокоун творил в том матче самые настоящие чудеса, но самоуверенность всей нации, похоже, сыграла с нами тогда злую шутку. Никто не сомневался в победе России. Матчи с участием российской команды если и вызвали эмоции у болельщиков, то явно не те, что несколько лет назад в Квебеке и Берне. И, тем не менее, горечь от той неудачи была немалой.. Было обидно за нашу команду, в которой собрались все сильнейшие игроки, желающие реабилитироваться в глазах миллионов россиян за неудачу в Ванкувере.
23 мая 2010 года. Кельн. Финал. Россия - Чехия - 1:2.

3. Чемпионат мира-2007. Москва (Россия)

Полуфинал. Россия – Финляндия — 1:2 ОТ

Чемпионат мира в Москве был первым большим турниром для сборной России под руководством Вячеслава Быкова. Ажиотаж вокруг игр наших ребят был колоссальный. Благо россияне показывали хоккей, который не мог оставить никого равнодушным. Впервые за долгое время мы наслаждались игрой нашей команды.

Россияне уверенно шли к финалу, но, когда уже оставалось сделать последний шаг, дружину Вячеслава Быкова остановили финны во главе с непробиваемым в том матче Кари Лехтоненом. Роковой для нас гол в овертайме провёл Микко Койву. Дальше Овечкин натянул шлем на голову, а на Александра Ерёменко было просто больно смотреть.

Впрочем, тот турнир, несмотря на обиднейшее поражение от финнов, оставил у большинства россиян положительные эмоции. Как показало время, верили в нашу сборную мы не зря.
12 мая 2007 года. Москва. 1/2 финала. Россия - Финляндия - 1:2 ОТ.

2. Олимпийские игры-2002. Солт-Лейк-Сити (США)

Полуфинал. Россия – США – 2:3

От Олимпиады-2002 в России ждали очень многого. На чемпионаты мира звёзды из НХЛ не приезжали. Особенно после провала в Санкт-Петербурге. И Игры в Турине были, по сути, единственным турниром, в котором наша команда имела все шансы на победу. Обыграв в "валидольном" матче чехов, россияне попали в полуфинал. Там нас поджидали американцы.

Первые два периода сложились для подопечных Вячеслава Фетисова неудачно – "звёздно-полосатые" выигрывали 3:0. Но в третьей 20-минутке сборная России преобразилась и довольно быстро сократила отставание до минимума. В итоге голкипер американцев Рихтер даже пропустил третий гол, который, правда, арбитр встречи решил не засчитывать. Сколько ни свистел Фетисов, словно соловей-разбойник, судья Маккрири даже не посмотрел видеоповтор.
22 февраля 2002 года. Солт-Лейк-Сити. 1/2 финала. Россия - США - 2:3.

1.Олимпийские игры-2010. Ванкувер (Канада)

Четвертьфинал. Россия – Канада – 3:7

Свой главный матч десятилетия сборная России, увы, проиграла. Да, мы обыграли канадцев в Турине, Квебеке и Берне. Но в Ванкувере, когда на лёд вышли сильнейшие игроки обеих стран, мы проиграли. Причём уступили по всем статьям. Все наши лидеры оказались в тени вездесущих канадцев. Безусловно, тот проигрыш стал для сборной России пока самым ощутимым в XXI веке. Именно после той неудачи многие обрушились с критикой и повернулись спиной к Вячеславу Быкову.
Ванкувер - и этим сказано всё.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта "Чемпионат.ру" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте "Чемпионат.ру" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.
Источник: «Чемпионат»