Победы десятилетия
Текст: Александр Рожков

Первое десятилетие XXI века ознаменовалось для сборной России множеством приятных мгновений. Предлагаем вспомнить победы, которые вошли в нашу историю золотыми страницами.
31 декабря 2010, пятница. 15:03. Хоккей

5. Чемпионат мира-2002. Гётеборг (Швеция)

Полуфинал. Россия – Финляндия – 3:2 ПБ (2:0)

Мировое первенство 2002 года запомнилось нам прежде всего невероятной игрой Максима Соколова. Россияне с трудом вышли из группы и в четвертьфинале попали на чехов, которые жаждали реванша за поражение на Олимпиаде. Весь матч Ягр с сотоварищи возил нашу сборную, и лишь одного игрока чехи не сумели переиграть – нашего голкипера.

Такая же картина повторилась и в полуфинале. Весь мачт финны долбили по нашим воротам. Только небывалое чудо позволило нам дотянуть до буллитов. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 2:2. Если взять статистику бросков, то сборная Суоми перебросала россиян 45-12! Игра Соколова на этом чемпионате мира, думается, не забудется никогда. Вытащил нас Максим и в серии буллитов. Похвалы заслужили также Карпов и Коваленко, мастерски реализовавшие свои попытки.

9 мая 2002 года. Гетеборг. Капитан сборной России Валерий Карпов забивает решающий буллит, выведший нашу команду в финал чемпионата мира.

4. Олимпийские игры-2002. Солт-Лейк-Сити (США)

Четвертьфинал. Россия – Чехия – 1:0

Несмотря на то что этот матч состоялся восемь лет назад, воспоминания о нём свежи, будто он был сыгран совсем недавно. Особенно памятны последние секунды игры. Николай Хабибулин играл тогда просто великолепно! Автором же единственной шайбы стал Максим Афиногенов.

Реванш за поражение в Нагано был взят – Ягр и Гашек отправились домой. Для чехов это была трагедия, для нас же праздник, которым мы восхищаемся до сих пор.

20 февраля 2002 года. Солт-Лейк-Сити. Доминик Гашек и Николай Хабибулин. Одна пропущенная шайба на двоих отправила домой сборную Чехии.

3. Чемпионат мира-2009. Берн (Швейцария)

Финал. Россия – Канада — 2:1

На тот момент победы на чемпионатах мира нам ещё не приелись. И успеху наших ребят в Берне мы радовались ничуть не меньше, чем победе в Квебеке в 2008-м. Сжатые кулаки Морозова на последних секундах игры, безусловно, добавляют приятных воспоминаний.

Сам же матч сложился для нас непросто. Уже в начале игры Спецца распечатал ворота Брызгалова и вывел канадцев вперёд. Правда, в дальнейшем сборная России действовала в обороне более надёжно. А когда канадцам всё-таки удавалось взламывать наши защитные редуты, в игру с блеском вступал Илья Брызгалов. Сравнять счёт удалось Олегу Сапрыкину, а «золотой» гол в итоге забил Александр Радулов.

10 мая 2009 года. Берн. Александр Радулов забрасывает победную шайбу в финальном противостоянии со сборной Канады.

2. Олимпийские Игры-2006. Турин (Италия)

Четвертьфинал. Россия – Канада – 2:0

Замученные постоянными поражениями своей сборной российские болельщики ждали столь громкой победы давно. Четвертьфинальный поединок против канадцев получился на загляденье.

Сумасшедшая самоотдача, великолепная игра вратарей, постоянное напряжение – именно они сделали этот матч украшением Олимпийских игр в Турине. Победа же досталась россиянам во многом благодаря надёжной игре Евгения Набокова, совершившего несколько умопомрачительных сейвов. Ну и, конечно, не забудем отметить Александра Овечкина, забившего трудовой гол, который в итоге и стал победным.

22 февраля 2006 года. Турин. Александр Овечкин забрасывает первую шайбу в ворота Мартина Бродо.

1.Чемпионат мира-2008. Квебек (Канада)

Финал. Россия – Канада 5:4 ОТ

Первый чемпионат мира в Канаде, 100-летие ИИХФ – всё это придавало мировому первенству в Квебеке особый статус. Победить канадцев на их же земле было для нас делом принципа. Правда, мало кто верил в успех россиян, когда в середине третьего периода на табло горели 4:2 в пользу хозяев. И всё же каким-то чудом нашим ребятам удалось проявить характер и вытащить этот матч на зубах.

Главным же героем России стал Илья Ковальчук, забросивший свою первую шайбу на турнире лишь в финале, за пять минут до конца третьего периода. Насколько тот гол был важен для России! Когда же Илья в овертайме нанёс решающий выстрел по воротам канадцев, он тут же превратился в национального героя. Именно после Квебека Ковальчук заслужил признание миллионов россиян. Ещё бы, ведь золото чемпионатов мира мы не выигрывали аж с 1993 года. От просмотра эпизодов того матча мурашки по коже идут даже сейчас. Прыжок Ковальчука на борт после четвёртой шайбы, радость наших ребят после решающего гола, бессонная ночь всей России – это всё те моменты, которые мы не забудем никогда!

Квебек, Ковальчук - и этим сказано всё.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке