Восток: "Торос" скрипит, но побеждает
Текст: Александр Рожков

В первых матчах плей-офф ВХЛ на Востоке все фавориты одержали победы. Правда, дались они каждому из них по-разному.
7 марта 2011, понедельник. 01:12. Хоккей
"Рубин" — "Спутник" — 5:3 (счёт в серии: 1:0)

С победы в плей-офф стартовал победитель регулярного чемпионата тюменский "Рубин", одолевший в родных стенах нижнетагильский "Спутник".
"Рубин" (Тюмень) — "Спутник" (Нижний Тагил) — 5:3 (3:2, 2:0, 0:0)
1:0 — С. Севостьянов (Харитонов, Карпов) — 01:10.
2:0 — С. Севостьянов (Харитонов, Гришин) — 04:13.
2:1 — Попов (Калачик, Гапонов) — 10:45.
3:1 — Смольянинов (Горшков) — 11:22.
3:2 — Ищенко (Уткин, Романов) — 15:54 ГБ.
4:2 — Сандер (Галанов) — 22:22.
5:2 — Зимин (Журиков) — 30:59.
5:3 — Алексеев (Путилов) — 32:17 ГБ.
Вратари: Судницин — Гвоздик (04:13, Демидов).

"Торос" (Нефтекамск) — "Зауралье" (Курган) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Мерескин (Анкудинов) — 42:47.
1:1 — Чемерилов (Пономарёв) — 52:25.
2:1 — Смирнов (Мерескин, Голованов) — 68:11.
Вратари: Давыдов — Белов.

В нынешнем сезоне эти команды встречались четырежды, и лишь в одном, а именно последнем матче "Спутнику" удалось обыграть столь грозного соперника. Остальные три игры завершились с уверенным преимуществом тюменцев. Под стать им прошёл и первый матч этих команд в плей-офф.

Свою силу хозяева продемонстрировали уже в начале встречи, когда к 5-й минуте на табло горели цифры 2:0. Причём обе шайбы провёл Сергей Севостьянов, и в обоих случаях не лучшим образом сыграл голкипер гостей Артём Гвоздик. Поэтому столь ранней рокировке вратарей у "Спутника" никто из присутствующих не удивился.

Второй голкипер нижнетагильцев — Михаил Демидов — "сухим" оставался всего семь минут, после чего и он увидел за своей спиной красный свет. Правда, минутами ранее гости сумели отквитать одну шайбу, поэтому их отставание не выглядело таким уж катастрофическим. Когда же под занавес периода Яков Ищенко забил второй гол в ворота "Рубина", интрига в этом матче только обострилась.

Хотя, надо сказать, тюменцы вышли на эту игру не с самым боевым настроением. Всё-таки было видно, что хозяева играют с большим запасом и не стесняются идти на риск, что не присуще играм плей-офф.

Во второй двадцатиминутке команды продолжили играть в авантюрный хоккей, в котором вновь преуспели тюменцы, отправившие во владения Демидова ещё две шайбы, в то время как гости сумели отличиться лишь однажды.

В третьем периоде "Рубин" уже начал играть по счёту и спокойно довёл дело до победы, начав плей-офф с положительного результата. Теперь хоккеистам из Тюмени предстоит доказывать свою мощь в повторном матче этих команд.
6 марта 2011 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. "Рубин" — "Спутник" — 5:3.

"Торос" — "Зауралье" — 2:1 ОТ (счёт в серии: 1:0)

Неожиданно для многих с колоссальными проблемами в стартовой игре плей-офф столкнулся нефтекамский "Торос", с большим трудом переигравший "Зауралье".

Всё начиналось для хозяев довольно неплохо. Да, они долгое время не могли забить, но преимущество "Тороса" было настолько очевидным, что забитый гол, как говорится, был делом времени.

Но чем дальше заходил этот матч, тем всё больше начинали нервничать хозяева, а хоккеисты "Зауралья" напротив приступили огрызаться. Во втором периоде от преимущества "Тороса" не осталось и следа, а перед самым перерывом нефтекамцев и вовсе спасла только штанга.

В начале третьей двадцатиминутки "Торосу" удалось-таки пробить блестяще игравшего весь этот матч Алексея Белова. Вот только "Зауралье" не сдалось, и на 53-й минуте Евгений Чемерилов восстановил статус-кво. А уже на последних минутах основного времени гости получили возможность поиграть в большинстве, но своим шансом не воспользовались.

В итоге победитель определился в овертайме, где гол Алексея Смирнова принёс "Торосу" столь важную и тяжелую победу.
6 марта 2011 года. Нефтекамск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. "Торос" — "Зауралье" — 2:1.

"Молот-Прикамье" — "Казницк-Торпедо" — 7:0 (счёт в серии: 1:0)

Пермский "Молот-Прикамье" подтвердил свой статус одной из самых результативных команд сезона, отгрузив торпедовцам целую "авоську" шайб.

"Молот-Прикамье" (Пермь) — "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск) — 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
1:0 — Аншаков (Тезиков) — 11:04 ГБ.
2:0 — Арекаев (Егин, Заболотнев) — 13:44 ГБ.
3:0 — Трофимов (Кудашов, Луговской) — 19:04 ГБ.
4:0 — Тезиков (Бурлин, Деев) — 26:51 ГБ.
5:0 — Кознев (Деев, Петушкин) — 50:16 ГБ.
6:0 — Аншаков (Деев, Кознев) — 54:18.
7:0 — Докшин (Тезиков) — 56:30 ГБ.
Вратари: Евдокимов — Полошков (20:00, Огурешников).
Хотя, глядя на очные встречи этих соперников в регулярном чемпионате, нельзя было представить, что пермяки вот так легко вынесут казахстанскую команду в первом матче игр на вылет. Однако их стартовая битва показала, что "Молот" подошёл к этому сражению в отличной форме, чего торпедовцы явно не ожидали.

Если в первом периоде гости ещё сопротивлялись, изредка отвечая на многочисленные атаки хозяев своими неприятными выпадами, то после они просто встали, вернее сказать, пермяки заставили их застыть на одном месте. Команда Олега Болякина не успевала за реактивными хоккеистами хозяев настолько, что в какой-то момент даже сложилось ощущение, что на лёд вышли коллективы из разных лиг. Такое весомое преимущество было у "Молота" как по игре, так и по результату.

Особенно у "Торпедо" хромала дисциплина. Так, шесть из семи шайб хозяева провели имея численное преимущество. Наиболее настырными оказались Сергей Аншаков (2+0), Михаил Деев (0+3) и Алексей Тезиков (1+2). Поэтому главный вывод после этого матча был таков, что если торпедовцы хотят победить "Молот", то им срочно нужно сокращать количество штрафных минут, иначе счёт 0:7 будет для них привычной картиной в этой серии.

Да и в атакующих действиях торпедовцам не помешало бы прибавить. Голкипер хозяев Виталий Евдокимов, конечно, сыграл хорошо, но, по большому счёту, неразрешимых задач перед ним гости не ставили.
6 марта 2011 года. Пермь. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. "Молот-Прикамье" — "Казцинк-Торпедо" — 7:0.

"Южный Урал" — "Ермак" — 4:1 (счёт в серии: 1:0)

Похоже, фактор своего поля в ВХЛ имеет немалое значение. Посмотрите, все хозяева на Востоке одержали в этот день победы. Даже в самой непредсказуемой
"Южный Урал" (Орск) — "Ермак" (Ангарск) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Коркин (Попов) — 01:53 ГБ.
2:0 — Курдюков (Музычко) — 31:25.
2:1 — Р. Попов (Юшков) — 40:30.
3:1 — М. Попов (Мисбахов) — 53:58 ГМ.
4:1 — Кириллов — 59:59 ПВ.
Вратари: Хозяшев — Подомацкий.
паре "Южный Урал" добился победы над "Ермаком".

С самых первых минут игры хоккеисты из Орска взяли инициативу в свои руки и не выпустили её до самого конца встречи. В отличие от других матчей, этот можно смело назвать типичным противостоянием плей-офф. Было много борьбы, обе команды не рисковали и старались играть строго в обороне. Преуспевали в этом больше хозяева, которые собирали своё преимущество по крупинкам, окончательно сняв все вопросы о победителе в середине третьего периода. Хотя, по игре "Южный Урал" смотрелся куда лучше "Ермака" и обязан был выигрывать более уверенно.

Не помог гостям даже Егор Подомацкий, пропустивший четыре шайбы, а также один из лучших бомбардиров регулярного чемпионата Александр Романовский, оставшийся в этой игре на голодном пайке.

Остаётся добавить, что повторный матч этих команд, а также других пар на Востоке состоится уже 7 марта в 15:00 по московскому времени.
6 марта 2011 года. Орск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. "Южный Урал" — "Ермак" — 4:1.

Источник: «Чемпионат»