Полтинник Ковальчука
Текст: Александр Рожков

50-е очко Ковальчука, победный выстрел Дацюка, хет-трик Копитара, седьмой успех "кэпов" подряд, а также шат-аут Лехтонена – в обзоре игрового дня НХЛ.
12 марта 2011, суббота. 14:17. Хоккей

МАТЧ ДНЯ

Прошёл в Атланте, где к местным «дятлам» пожаловал в гости Илья Ковальчук со своими партнёрами по «Нью-Джерси». В нынешнем сезоне некогда символ «Атланты» уже бывал у своей бывшей команды в гостях. Тогда «Атланта» не оставила от «дьяволов» и следа, разгромив их со счётом 7:1. Правда, «Дэвилз» сумели взять реванш на своей площадке, выиграв 3:1. В обоих этих матчах Ковальчук не уходил со льда без заброшенной шайбы.

Не нарушил традицию Илья и на этот раз.

К этой битве было приковано дополнительное внимание не только потому, что Ковальчук пожаловал в Атланту. Если взглянуть на турнирную таблицу Восточной конференции, то можно увидеть, что обе команды находятся на соседних местах, и их отставание от зоны плей-офф выглядит не таким уж катастрофическим. Поэтому два очка в этой игре были нужны как воздух обоим соперникам.

Первая половина матча оставила зрителей без заброшенных шайб. Все попытки хоккеистов обеих команд пробить Павелеца и Бродо не принесли никакого результата. Правда, во второй части игры голов было забито немало. Дважды «дятлы» выходили вперёд, но оба раза «дьяволы» находили в себе силы, чтобы отыграться. Второй раз это произошло, когда в третьем периоде оставалось играть чуть больше 12 минут. И забросил эту шайбу не кто-нибудь, а Илья Ковальчук, добивший снаряд в сетку после выстрела Майка Файна.

Основное время игры завершилось вничью 2:2, и судьба бонусного балла решилась в овертайме. В дополнительную пятиминутку хозяева имели больше возможностей, дабы вырвать победу, но единственный бросок хоккеистов «Нью-Джерси» в этот отрезок матча оказался результативным. Добыл столь важную для «дьяволов» победу Трэвис Зейджак. Поучаствовал в этой голевой комбинации и Ковальчук, заработавший своё 50-е очко в сезоне (25+25). Конечно, такого рубежа Илья наверняка планировал достичь намного раньше, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

После игры Ковальчук поделился своим мнением о визите в Атланту: «Мой гол был очень важным, он позволил нам сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Для нас сейчас важно любое очко. Фаны „Атланты“? Честно говоря, меня не очень беспокоили их крики с трибун. Я просто не обращал на них внимания».

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, записавший на свой счёт в матче с «Коламбусом» (4:2) хет-трик. Словенец постепенно набирает свою лучшую форму. Так, в последних девяти играх «королей» он набрал 14 очков (7+7). Пострадал, как мы видим, от его рук и «Коламбус», который, судя по всему, окончательно распрощался с мечтами о попадании в плей-офф в нынешнем сезоне.

Возвращаясь же к Копитару, стоит отметить, что теперь в активе словенца в текущем чемпионате значатся 24 заброшенные шайбы. Думается, в дальнейшем Анже свою скорострельность не снизит, уж больно солидно он смотрится сейчас на площадке.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» дома переиграл «Каролину» — 2:1. Долгое время команды не могли открыть счёт, пока наконец Туому Руту не распечатал Холтби под занавес второго периода. «Ураганы», естественно, попытались удержать своё преимущество, но в заключительной 20-минутке своё веское слово сказал капитан «столичных» Александр Овечкин. Именно его результативный бросок восстановил равновесие в счёте. А уже затем ворота гостей поразил Мэтт Хендрикс, добивший шайбу в сетку после броска Арнотта. Все дальнейшие попытки «Каролины» спасти матч ничем не увенчались, и «Вашингтон» добился седьмой победы кряду.

«Бостон» потерпел четвёртое поражение подряд, уступив на этот раз в гостях «Айлендерс» — 4:2. Ничто не предвещало такого результата для «мишек», после того как они забросили две шайбы в первом периоде и затем спокойно контролировали ход встречи. Но за две секунды до конца второй 20-минутки Мэтту Мулсону всё-таки удалось распечатать Томаса. Как показало время, этот гол внёс перелом в игру. После перерыва «островитян» было уже не удержать. Довольно быстро Грабнер и Хиллен вывели «Айленедрс» уже вперёд. Ну а точку в этом противостоянии поставил Парентоу, поразивший уже пустые владения «Бостона».

«Детройт» дома вырвал победу у «Эдмонтона» — 2:1 ОТ. Забитый гол «нефтяниками» в самом начале первого периода долгое время так и оставался единственным в матче. Такой результат продержался вплоть до последней минуты основного времени. Когда уже гости начали подумывать о победе, к их несчастью, в составе «Детройта» очнулся Никлас Лидстрем, сравнявший счёт за 25 секунд до конца третьего периода. Победитель же определился в овертайме, где уже проявил себя другой лидер «красных крыльев» Павел Дацюк, отметившийся очередной красивой шайбой.

«Оттава» на выезде неожиданно оказалась сильнее «Тампы» — 2:1. Вслед за «дьяволами» и «пантерами» команда Кори Клоустона одержала верх над «молниями». Что объединяет все эти победы «сенаторов»? Во-первых, то, что они были одержаны в гостях, а во-вторых, это счёт с которым выигрывала «Оттава». Все три игры «сенаторы» закончили с результатом 2:1. Правда, стоит отметить, что во встрече с «Тампой» «Сенаторз» навряд ли бы добились победы, если бы не их голкипер Кёртис Макэлинни, отразивший 34 броска по своим владениям.

«Даллас» на своём льду уверенно разобрался с «Миннесотой» — 4:0. Ни о какой победе в этом матче «дикари» с такой игрой не могли и мечтать. Нанести по воротам соперника всего 14 бросков и рассчитывать на очки? Нет, такое, конечно, случается, но к несчастью для «Миннесоты» на этот раз никакого чуда для неё не произошло. «Звёзды» спокойно одолели своего соперника, решив судьбу встречи во втором периоде, когда в воротах Бэкстрёма за полторы минуты побывало сразу три шайбы. А вот Кари Лехтонен оставил свои ворота на замке, записав на свой счёт первый шат-аут в сезоне.

«Анахайм» в гостях разгромил «Колорадо» — 6:2. Если взглянуть на статистику, то можно проследить, что в последних 18 матчах «Колорадо» выиграла всего одну встречу! Вот и на этот раз «лавины» были биты. Хотя до поры до времени они оказывали «уткам» достойное сопротивление, но на вторую половину матча хозяев не хватило. В итоге за спиной Брайана Эллиотта красный свет зажигался шесть раз. Естественно, пропуская столько голов, ни о какой победе для «Колорадо» не могло идти и речи.

НАШИ

Александр Овечкин («Вашингтон») провёл на площадке 16 минут и 7 секунд, отметившись за это время одной заброшенной шайбой.

Фёдор Тютин («Коламбус») в мачте против «Лос-Анджелеса» отдал свою 20-ю голевую передачу в сезоне. Теперь в активе россиянина значится 26 очков.

Сергей Гончар («Оттава») также отметился результативным пасом. Правда, в отличие от Тютина у него эта передача стала 19-й в текущем чемпионате.

Павел Дацюк («Детройт») помог своей команде одолеть «Эдмонтон», став главным героем матча. Россиянин поучаствовал в обеих шайбах своей команды. В первом случае он выступил в роли ассистента, а во втором принимал поздравления уже сам.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») побывал в гостях у своей бывшей команды — «Атланты». Никакой жалости по отношению к «дятлам» Илья не проявил, набрав два очка (1+1).

Александр Сёмин («Вашингтон»), Владимир Жарков, Антон Волченков (оба – «Нью-Джерси»), Александр Бурмистров («Атланта») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке