Первый успех "Джетс"
Текст: Александр Рожков

Первая победа "Виннипега", град голов в Тампе, результативная игра россиян, а также очередные успехи "Колорадо" и "Анахайма" — в обзоре игрового дня НХЛ.
18 октября 2011, вторник. 10:30. Хоккей

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Виннипеге, где к одноимённой команде в гости пожаловал «Питтсбург». Три стартовых матча «Джетс» проиграли с общим счётом 5:13, и несложно было догадаться, с каким настроем выходили на свою вторую домашнюю игру в сезоне подопечные Клода Ноэля.

НХЛ. Регулярный сезон
18 октября

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 – Селянне (Койву, Вишнёвски) — 9:42 ГБ
0:2 – Селянне (Койву, Макмиллан) — 14:33
1:2 – Власич (Митчелл, Мюррей) — 26:39
1:3 – Перри (Людман) — 44:13
2:3 – Бёрнс (Торнтон, Бойл) — 51:01 ГБ
Вратари: Ниеми – Эллис.

«Эдмонтон» – «Нэшвилл» – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 — Костицын — 21:58
1:1 — Холл (Ньюджент-Хопкинс, Хоркофф) — 45:29 ШБ
2:1 — Смит (Хоркофф) — 47:31
3:1 — Джонс (Хоркофф, Смит) — 59:20
Вратари: Хабибулин — Ринне.

«Виннипег» – «Питтсбург» – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
1:0 — Уэллвуд (Бурмистров, Антропов) — 00:08
2:0 — Глэсс (Бурмистров) — 18:27
2:1 — Михалек (Летанг, Кук) — 38:22
Вратари: Павелец — Флери.

Первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать недолго. Сразу же после стартового вбрасывания защитник «пингвинов» Збынек Михалек упал на ровном месте, и хозяева не упустили своего шанса. Уэллвуд с передач Бурмистрова и Антропова открыл счёт уже на восьмой секунде встречи!

Этот гол нисколько не расслабил хозяев, и под занавес периода им удалась ещё одна результативная атака. Бурмистров здорово поборолся за шайбу, а затем выложил её как на блюдечке Тэннеру Глэссу, и тот со средней дистанции во второй раз огорчил
Марка-Андрэ Флери.

Разумеется, гости не сдались. Особенно они усердствовали во втором периоде, когда и сумели пробить Ондржея Павелеца. Результативный бросок записал на свой счёт «герой» первых секунд Збынек Михалек. Однако большего Павелец «пингвинам» не позволил. Голкиперу «Джетс» удалось совершить несколько эффектных «спасений» и помочь своей команде одержать первую победу в сезоне.

Теперь «Виннипег» постарается продолжить свою победную поступь в матче с «Торонто».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Колорадо» в гостях вырвало победу у «Торонто» — 3:2 ДВ. К очной встрече обе команды подошли в отличном настроении. «Кленовые листья» выиграли все свои три матча на старте сезона, а «лавины» пусть один раз и уступили, но зато затем одержали четыре победы подряд. Первые два периода этой игры прошли в совершенно равной борьбе, и счёт 2:2 наглядно демонстрировал происходящее на льду. А вот в третьем периоде инициативой завладел «Торонто», однако, как ни странно, победа уплыла в руки гостей. Правда, принёс её «Колорадо» Дэвид Джонс не в основное время матча, а в дополнительное. Таким образом, «кленовые листья» потерпели первое поражение в сезоне, а «лавины» продлили свою победную серию до пяти матчей.

«Флорида» на этот раз на выезде вновь одолела «Тампу» — 7:4. Для «молний» эта неудача стала уже пятой кряду. При этом команда Ги Буше пропустила в этих играх аж 23 шайбы, семь из которых пришлись на минувший матч с «пантерами». В каждом из периодов команды порадовали зрителей большим количеством голов, а наиболее удачливыми в этой перестрелке оказались гости. Особенно в составе «пантер» выделялись Крис Верстиг (2+2), Стивен Уайсс (2+2) и Брайан Кэмпбелл (0+4).

«Эдмонтон» в родных стенах был сильнее «Нэшвилла» — 3:1. Обе команды показали не слишком яркую игру, но гости вообще выглядели в этом матче хуже некуда. Сложно рассчитывать на победу, нанося по воротам соперника 12 бросков за матч. «Нефтяники» же атаковали чаще и были вознаграждены тремя заброшенными шайбами. На этот раз Райан Ньюджент-Хопкинс ограничился одной голевой передачей, зато впервые в этом сезоне отличились Тейлор Холл и Райан Джонс. Ещё одной шайбой у хозяев отметился Райан Смит.

«Тампа-Бэй» – «Флорида» – 4:7 (2:2, 1:2, 1:3)
Вратари: Ролосон — Теодор.

«Торонто» – «Колорадо» – 2:3 ОВ (0:0, 1:2, 1:0)
1:0 — Кессел — 20:19
1:1 — Винник (ОРайлли, Гейда) — 23:31
1:2 — Гейдук (Джонсон, Штясны) — 34:14 ШБ
2:2 — Кулёмин (Фанёф, Макартур) — 55:17
2:3 — Джонс (Квинси) — 61:11
Вратари: Раймер — Жигер.

«Анахайм» в гостях переиграл «Сан-Хосе» — 3:2. «Акулы» в целом смотрелись куда лучше «уток», однако две шайбы Теему Селянне в стартовом периоде существенно осложнили хозяевам жизнь. И как ни старались хоккеисты «Сан-Хосе, но догнать „Анахайм“ у них так и не получилось. Не помог „акулам“ и вернувшийся в строй голкипер Антти Ниеми. В итоге команда Тодда Маклеллана потерпела третье поражение подряд, а „утки“, напротив, продлили свою выигрышную серию до четырёх игр.

Лучшие моменты игрового дня.

НАШИ

Александр Бурмистров (»Виннипег") провёл на площадке 20 минут и 57 секунд, поучаствовав в обеих шайбах своей команды (0+2). Также россиянин провёл успешный силовой приём против Пола Мартина и вообще был одним из лучших в составе своей команды.

Дмитрий Куликов («Флорида») в матче с «Тампой» отметился своей второй голевой передачей в сезоне. Кроме того, россиянин стал вторым игроком «пантер» по количеству проведённого времени на льду в этой встрече. На 13 секунд больше Куликова сыграл лишь Брайан Кэмпбелл, проведший в общей сложности на площадке 23 минуты и 28 секунд.

Николай Кулёмин («Торонто») нанёс по воротам «Колорадо» всего один бросок, что, впрочем, не помешало ему забросить свою первую шайбу в сезоне.

Партнёры по «Эдмонтону» устроили Николаю Хабибулину в матче с «Нэшвиллом» разгрузочный день. «Хищники» нанесли по воротам «нефтяников» всего 12 бросков, из которых только один стал результативным.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке