"Салават Юлаев" - чемпион России!

В Уфе в пятом матче финальной серии «Салават Юлаев» и «Локомотив» выявляли победителя чемпионата. «Чемпионат.ру» вёл прямую текстовую он-лайн трансляцию этого матча.

Кари Хейккиля, наставник «Локомотива», по привычке, победный состав не поменял. Сергей Михалёв, коуч уфимцев, ограничился заменой Шкотова на Григоренко.

Началась встреча, ясное дело, в зоне «Локомотива». Правда, такой сверхактивной игры уфимцев, пожалуй, соперник не ждал. И уже в середине третьей минуты встречи Константин Кольцов подставил клюшку под бросок Кутейкина и 1:0. Кстати, в большинстве. К восьмой минуте матча «Локомотив» собрал аж три удаления. Следствие чему 13-1 по броскам к этому моменту матча. Ярославцев выручал лишь Вардамов, творивший чудеса в рамке.

А на тринадцатой минуте отличился «Локомотив». Чего тоже никто не ожидал, по крайней мере, ход матча такого не предвещал. Второй бросок в створ за период и Кутейкин сравнял счёт. Игра пошла уже под контролем ярославцев, и уже уфимцы не могли выйти из зоны.

Во втором периоде темп спал, команды осторожничали. «Салават» заметно утратил в скорости, что сказалось на остроте игры уфимцев. «Локомотив» же действовал более организованно, по сравнению с первой третью матча. Забить ни одной из команд так и не удалось, точнее ни одна из команд не позволила отличиться сопернику.

Третий период «Локомотив» начал активно, держа нить игры в своих руках. Но на четвёртой минуте тот самый случай сыграл своё. Варламов покинул ворота, отдавая пас партнёру, а Микеска шайбу перехватил и отдал Антипову, тот в пустые ворота не промахнулся.

В середине заключительного периода ярославцы прозевали Пережогина и тот увеличил преимущество уфимцев, по сути, решив исход встречи, серии и чемпионата.

В оставшееся время можно отметить стычку Иргла с Кутейкиным, удаление обоих и четвёртый гол «Салавата», автором которого стал Медведев.

Таким образом, «Салават» в этом сезоне выиграл «регулярку», плей-офф и стал чемпионом России сезона-2007/08.

«Салават Юлаев» — «Локомотив» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
1:0 Константин Кольцов (Блатяк, Кутейкин) 02:29 ГБ
1:1 Кудашов (Михнов, Коньков) 12:37
2:1 Антипов (Микеска) 43:32
3:1 Пережогин (Терещенко) 49:17
4:1 Медведев 56:16
Вратари: Ерёменко — Варламов.

Счёт в серии: 3-2 (3:0, 0:2, 1:4, 1:0, 4:1).