ЧМ-2008: в стартовом матче Чехия обыграла Данию

В Квебеке на «Пепси Колизее» матчем группы D Дания — Чехия стартовал 72-й чемпионат мира.

Игра если и принесла какой-то сюрприз, то разве что открытием счёта Данией на 31-ой секунде матча. Автором первого гола чемпионата стал защитник Стефан Лассен.

Уже к четырнадцатой минуте первой трети матча чехи не только отыгрались, но и вышли вперёд. Правда, датчане так и не позволили сопернику уйти на перерыв с преимуществом, сравняв счёт за две минуты до окончания периода.

Вторая двадцатиминутка осталась за Чехией, которой удалось забросить две безответные шайбы, одна из которых на счету нападающего «Локомотива» Збынека Иргла.

В середине третьего периода чехи довели преимущество до трёх шайб. Спустя четыре минуты Якуб Клепиш не сумел реализовать буллит, и до конца матча счёт остался без изменений: Чехия выигрывает свой первый матч со счётом 5:2.

Дания — Чехия 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

1:0 Лассен (Дамгорд, Хансен) 00:31
1:1 Врбата (Ганзал, Каберле) 08:00
1:2 Коталик (Врбата, Куба) 13:49 ГБ
2:2 Хансен 18:03
2:3 Врбата (Флейшманн) 24:35
2:4 Иргл 31:31
2:5 Хейда (Ганзал, Флейшманн) 50:52