Захаркин: в таких матчах важен коллективный дух

Тренер сборной России Игорь Захаркин после тяжёлой победы над сборной Финляндией в серии послематчевых штрафных бросков (5:4 ШБ) отметил хорошо организованную оборону финской сборной, слабую игру российских хоккеистов на вбрасываниях и рассказал, за счёт чего выигрываются порой безнадёжные матчи.

«Финны предстали хорошо организованной командой, по манере напоминающей шведскую, но играющей намного жёстче в своей зоне. Построение защитных редутов в зоне атаки, в средней зоне вкупе с быстрым переходом от обороны к атаке и позволило финнам значительно переиграть нас по броскам в первом периоде. Перед вторым периодом мы указали на недостатки, но опять же слабая концентрация вылилась в такие ошибки защитников, которые не то что необязательны, а просто преступны. Всё привело к тому, что мы уступали 0:4. Забросив одну шайбу, мы сделали небольшой шаг в правильном направлении.

Перед третьим периодом очень важно было той уверенностью, которая есть у нас, у тренеров, объединить всю команду и показать, что ещё остались шансы на победу. Две быстрые шайбы помогли нам подтянуться к сопернику, и четвертый гол уже был делом времени. В буллитах великолепно сыграл Ерёменко, впечатляющий гол забил Михнов.

Отметим ещё несколько деталей. Очень слабо действуем на вбрасываниях – выиграли всего 30 процентов. На таком уровне это непозволительная роскошь. Очень мало бросаем, и не потому, что не хотим этого делать, а потому, что соперник не выпускает нас на ударные позиции. Количество силовых единоборств и интенсивность игры выше, чем в нашем чемпионате, – отсюда и польза таких матчей.

Чтобы вытянуть такие матчи, нужен коллективный дух. Во-первых, посыл идёт от тренеров, но и внутри команды должно быть ядро, должен быть костяк, лидерская группа, которая поведёт за собой команду. Игроки могут быть какие угодно – быстрые, техничные и так далее, но на чемпионате мира должны быть хоккеисты ещё и с характером, игроки – победители по духу. У таких в голове всегда сидит мысль о том, что мы должны непременно победить, а эта уверенность распределяется внутри коллектива, и тогда команду действительно сломать очень сложно», – приводит слова Захаркина ТК «Спорт».