Кожевников: семь минут в матче с финнами у сборной России просто не было игры

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников подвёл итоги второго матча сборной России на Кубке Карьяла, в котором подопечные Олега Знарка уступили команде Финляндии со счётом 2:6. Эксперт считает, что чемпионат КХЛ нужно было останавливать ради игр сборной.

«2:6 – это очень неприятное поражение. В нём, конечно, есть доля невезения. Но, в принципе, местами игра была очень хорошая. Нельзя обвинять Кошечкина, но два-три гола было совсем необязательных. В конце второго периода было три-четыре отличных момента, но не удалось их реализовать.

Сборную Финляндии собирали чисто с одной целью – выиграть на домашнем турнире, а у нас свою роль сыграла ротация состава. Переезды не очень хорошо влияют. Характер – это здорово. У команды он есть, но сил не хватило. Семь минут в этом матче у сборной России просто не было игры. Думаю, что не хватило сил, был задан очень высокий темп. В эти семь минут игроки просто физически уступали сопернику, нигде не успевали.

Радулов, например, провёл очень много матчей за последнюю неделю, и в третьем периоде чувствовалось, что он немного подустал. Но он всё равно был заметен, старался, Радулов был настоящим лидером, отдавался игре полностью.
Нехватку сил я больше связываю с неразберихой с составом, отъездом игроков в клубы и обратно. Пока это был эксперимент. Но мы ещё раз убедились, что надо делать перерыв в чемпионате КХЛ. Игрокам надо восстанавливаться, на некоторых выпадают большие нагрузки. К сборной надо относиться более внимательно. КХЛ – это сильная, отличная лига, которая развивается, но сборная – есть сборная», — передаёт слова Кожевникова корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.