Гимаев: «Ак Барсу» не хватает креатива, но у них очень большие резервы

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев поделился своими впечатлениями от первого матча серии плей-офф между казанским «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Напомним, что омичи вырвали победу во втором овертайме со счётом 4:3 и повели в серии.

«Безусловно, тот факт, что вчера команды отыграли два овертайма, скажется на сегодняшней встрече. И в первую очередь это скажется на игре Омска. У них и так была затяжная серия с «Барысом». Хоккеисты «Авангарда» — молодцы, терпели и победили. Как сказал Сумманен, их бог наградил. Это была важная победа, сегодня ребятам будет проще, потому что одну игру в Казани уже взяли. Ошибки у Барулина были в первой и во второй шайбе, поэтому тренер и поменял вратаря. Сумманен сам ответил на пресс-конференции, что всегда так делает в подобных случаях. Не думаю, что Сумманен сделает окончательную ставку на Костина. Если Костин неудачно сыграет, его также поменяют. Сейчас у Костина есть возможность получить огромный опыт.

У «Ак Барса» была та же проблема, что и у ЦСКА в первом матче с «Йокеритом». «Ак Барс» не может резко усилить игру, они держат свой средний уровень. Предполагалось, что в первых матчах команда будет выглядеть свежей, но этого не было. Предпочтение перед сегодняшней встречей отдать нельзя никому. Может, чуть сильнее играл «Ак Барс» вчера. Но креатива команде не хватает, мало людей, которые могут из ничего создать голы, как тот же Радулов. Сашу может быть не видно весь матч, а потом он за два-три отрезка выигрывает встречу. В «Ак Барсе» все работают правильно, но такого игрока нет.

С другой стороны, вспомните матчи «Ак Барса» против СКА. Когда казанцы захотели, смогли сыграть по максимуму. У «Ак Барса» ещё очень большие резервы, но смогут ли они их использовать?» — передаёт слова Гимаева корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.